Работница вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу) и выйти на работу <*>. Рассмотрим ситуации, которые могут возникнуть на практике при досрочном выходе из отпуска по уходу, а также по окончании этого отпуска.

Ситуация 1. Работница решила выйти из отпуска по уходу досрочно. Нужно ли ей направлять нанимателю письменное заявление об этом?

Законодательство позволяет работнице, находящейся в отпуске по уходу, в любое время прервать его и выйти на работу <*>. Работнице, принявшей такое решение, достаточно уведомить нанимателя о своем намерении. Желательно сделать это письменно, подав нанимателю соответствующее заявление, хотя законодательство этого не требует. Работница не обязана указывать в заявлении причины, по которым она желает досрочно выйти из отпуска по уходу, а также дату, по которую она его прерывает. Вместе с тем указать дату, с которой работница собирается приступить к работе, нужно. Заявление послужит основанием для издания, к примеру, приказа о выходе на работу.

Ситуация 2. Работница, прервавшая отпуск по уходу, решила возобновить его. Какие документы потребуются в данном случае?

Работнице, решившей возобновить отпуск по уходу, следует написать соответствующее заявление. В нем обязательно нужно указать дату, с которой она возобновляет отпуск по уходу.

На наш взгляд, приказ в данном случае можно не издавать. Однако он понадобится, если в трудовую книжку работницы необходимо вносить запись о нахождении в отпуске по уходу <*>. Тогда в приказе обязательно следует указать дату, с которой работницей используется следующая часть отпуска по уходу.

Ситуация 3. Работница выходит из отпуска по уходу (досрочно либо по его окончании). Что делать с работником, принятым по срочному трудовому договору на время ее отсутствия?

Выход работницы на работу из отпуска по уходу досрочно или по его окончании является основанием для прекращения трудовых отношений с работником, с которым был заключен срочный трудовой договор на время ее отсутствия. Такой работник подлежит увольнению в день, предшествующий дню выхода работницы на работу <*>.

Пример

Работница решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу. 07.09.2020 она принесла нанимателю соответствующее заявление, в котором указано, что с 09.09.2020 она собирается приступить к работе. Трудовой договор с работником, принятым на время ее отсутствия, прекращается 08.09.2020.

Увольнение происходит в связи с истечением срока действия срочного трудового договора по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК. По указанному основанию может быть уволена любая категория работников.

Ситуация 4. Работница выходит на работу, прервав отпуск по уходу, и просит установить ей неполное рабочее время. Вправе ли наниматель ей отказать? Как это правильно оформить?

По просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, наниматель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с оплатой пропорционально отработанному времени <*>. При этом право выбора вида неполного рабочего времени принадлежит работнице.

При желании работницы прервать отпуск по уходу и приступить к работе на условиях неполного рабочего времени ей нужно представить нанимателю соответствующее письменное заявление.

Пример формулировки заявления о досрочном выходе из отпуска по уходу на условиях неполного рабочего времени:

«Прошу допустить меня к работе с 01.09.2020, прервав отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и установить неполное рабочее время в виде уменьшения продолжительности рабочего дня с 8 до 4 часов (время начала рабочего дня — 08:00, время окончания рабочего дня — 12:30, время перерыва для отдыха и питания — с 10:00 до 10:30)».

Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением) <*>. В данном случае основанием его издания будет заявление работницы.

Пример формулировки приказа о досрочном выходе из отпуска по уходу на условиях неполного рабочего времени:

«ПРИКАЗЫВАЮ:

1. КОТ Инне Ивановне, юрисконсульту юридического отдела, прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по ее желанию.

2. КОТ Инне Ивановне приступить к работе 01.09.2020.

3. КОТ Инне Ивановне установить неполное рабочее время (продолжительность рабочего дня — 4 часа, время начала рабочего дня — 08:00, время окончания рабочего дня — 12:30, время перерыва для отдыха и питания — с 10:00 до 10:30) с оплатой пропорционально отработанному времени.»

Законодательство не содержит требований о внесении соответствующих изменений в трудовой договор, когда неполное рабочее время устанавливается в период трудовых отношений <*>. Вместе с тем, полагаем, это стоит сделать, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору с работницей <*>.

Обратите внимание!
Наниматель обязан установить неполное рабочее время и по просьбе работницы, приступившей к работе по окончании отпуска по уходу <*>.

Ситуация 5. Работница вышла на работу, прервав отпуск по уходу. Спустя какое-то время она получила уведомление, что срок ее контракта истекает, но продлевать его наниматель не намерен. Прав ли наниматель?

Независимо от своего желания наниматель обязан продлить срок действия контракта с работницей, приступившей к работе до окончания отпуска по уходу, с ее согласия на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет <*>.

Обратите внимание!
С работницей, находящейся в отпуске по уходу, с ее согласия наниматель должен продлить контракт на срок не менее чем до окончания отпуска по уходу <*>.

Ситуация 6. Работница хочет работать, не прерывая отпуск по уходу. Возможно ли это?

Работница, оставаясь в отпуске по уходу, может работать на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) <*>:

— по основному месту работы, но по другой профессии рабочего (должности служащего);

— по другому месту работы.

Иными словами, не прерывая отпуск по уходу, работница может работать на условиях внутреннего или внешнего совместительства. При этом пособие она будет получать в полном размере <*>. Если же, к примеру, работница выйдет на свою прежнюю работу на условиях неполного рабочего времени, то отпуск по уходу прервется <*>.

Ситуация 7. Работница по окончании отпуска по уходу планирует выйти на работу. Каким образом определить день, с которого она должна приступить к работе?

За время нахождения в отпуске по уходу работнице назначается и выплачивается пособие. Его выплата производится ежемесячно по день достижения ребенком возраста трех лет включительно <*>. Из этого можно сделать вывод, что последним днем отпуска по уходу является день исполнения ребенку трех лет. Выйти на работу работница должна на следующий после этого дня рабочий день.

Пример

Ребенку исполняется три года 01.09.2020. Этот день является последним днем отпуска по уходу. Выйти на работу мать ребенка должна 02.09.2020.

 Ситуация 8. Отпуск по уходу закончился, и работница выходит на работу. Требуется ли в данном случае заявление работницы и издание приказа?

Если срок отпуска по уходу истек, то, как и по окончании любого другого отпуска, работница приступает к работе без подачи заявления. При этом оформлять соответствующий приказ не обязательно. Ведь в связи с окончанием отпуска по уходу работница обязана приступить к работе на следующий после исполнения ребенку трех лет рабочий день. Однако приказ обязательно издают, если в трудовую книжку работницы необходимо вносить запись о периоде нахождения ее в отпуске по уходу <*>.

Ситуация 9. Работница вышла на работу по окончании отпуска по уходу. Как рассчитать ее рабочий год для целей предоставления трудового отпуска?

Законодательство определяет периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск <*>. Время отпуска по уходу к таким периодам не относится, т.е. в рабочий год не включается <*>. Если в течение рабочего года есть периоды, не включаемые в рабочий год, то его продолжительность становится меньше 12 полных месяцев. И тогда рабочий год сдвигается на недостающее время <*>.

Пример расчета рабочего года работницы, вышедшей из отпуска по уходу

Дата начала рабочего года работницы — 03.02.2017. С 27.05.2017 по 29.09.2017 она находилась в отпуске по беременности и родам. С 30.09.2017 по 03.08.2020 — в отпуске по уходу. Вышла на работу 04.08.2020. Определим рабочий год работницы.

Период рабочего года с даты его начала до предоставления отпуска по уходу составляет 239 календарных дней (далее — к.д.), где:

время работы с 03.02.2017 по 26.05.2017 — 113 к.д.;

отпуск по беременности и родам с 27.05.2017 по 29.09.2017 — 126 к.д.

С даты выхода на работу до полного рабочего года ей нужно отработать еще 126 к.д. (365 — 239). В данном случае к расчету принимается 365 к.д., т.к. если бы рабочий год не сдвигался, то работница с 03.02.2017 по 02.02.2018 отработала бы 365 к.д.

К дате выхода из отпуска по уходу (04.08.2020) прибавляем недостающие 126 к.д. При этом день выхода учитывается при подсчете. Последний день рабочего года — 07.12.2020.

Итак, рабочий год работницы — с 03.02.2017 по 07.12.2020.

Издавать приказ о смещении работнице рабочего года нет необходимости, однако это не запрещено законодательством.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex