Виктор Герасимович Шевцов,
судья суда Минского района
Минской области

Вопрос: Можно ли изменить (увеличить или уменьшить) размер законной неустойки по договору розничной купли продажи, который установлен п. 1 ст. 26 Закона о защите прав потребителей?

Ответ: Увеличить можно, уменьшить — нет.

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. При этом размер законной неустойки может быть изменен соглашением сторон лишь в том случае, если законодательство этого не запрещает <*>.

За нарушение сроков, предусмотренных Законом о защите прав потребителей, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара <*>.

Условия договора, ограничивающие права потребителя по сравнению с правами, установленными Законом о защите прав потребителей и иным законодательством в области защиты прав потребителей, считаются ничтожными <*>.

Таким образом, исходя из буквального толкования законодательства размер неустойки, установленной в п. 1 ст. 26 Закона о защите прав потребителей, может быть увеличен по соглашению сторон, но не может быть уменьшен, так как при уменьшении размера неустойки существенно ограничиваются права потребителя.