Сергей Соболевский

экономист, налоговый консультант в области налогообложения физических лиц и индивидуальных предпринимателей


17.08.2022 ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум на тему «Деятельность ИП в 2022 году: адаптация к налоговой реформе». Сергей Казимирович Соболевский ответил на вопросы участников. Приводим ответы на некоторые из них.

Вопрос 1: ИП оказывает услуги мойки самообслуживания в трех боксах, которые находятся в одном здании по одному адресу, каждый бокс подключен к системе контроля торговых автоматов (СКТА). Единый налог с ИП и иных физлиц (далее — единый налог) нужно уплачивать по одной ставке за один объект или за каждый бокс

Ответ: Налоговая база единого налога определяется в том числе исходя из количества торговых объектов, торговых мест, обслуживающих объектов (п. 1 ст. 338 НК).

При реализации ИП в отчетном периоде работ (услуг), указанных в подп. 1.1 ст. 337 НК, в нескольких обслуживающих объектах единый налог уплачивается с учетом требований п. 9 ст. 342 НК по каждому обслуживающему объекту, если иное не предусмотрено п. 12 ст. 342 НК.

Применительно к рассматриваемой ситуации обслуживающий объект — объект, принадлежащий плательщику на праве собственности, владения, пользования, в котором оказываются услуги (выполняются работы) потребителям, осуществляется прием заказов на оказание услуг (выполнение работ) потребителям (абз. 4 ст. 335 НК).

В рассматриваемом случае ИП принадлежит на праве собственности, владения и (или) пользования в одном здании одно помещение, в котором обустроено три бокса для приема и обслуживания автомобилей. То есть ИП при оказании услуг автомойки использует один объект, в котором одновременно могут обслуживаться три автомобиля. Учитывая данный факт, ИП необходимо уплачивать единый налог по одной ставке.

Вопрос 2: ИП — плательщик единого налога имеет отель. Он заключает договоры, где заказчиком является организация, исполнителем — ИП, предметом договора — проживание работников организации на время служебных командировок. Правомерно ли применение единого налога в данной ситуации?

Ответ: Объектом обложения единым налогом признается оказание ИП потребителям услуг, в том числе в случае их оплаты за потребителя организациями. В частности, к ним относится предоставление мест для краткосрочного проживания, а также сдача в аренду, наем жилых помещений (подп. 1.1, 1.1.8, 1.1.9 ст. 337 НК).

Под потребителем понимается физлицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абз. 5 ст. 335 НК).

Жилое помещение предназначается для проживания граждан. Использование жилого помещения не по назначению (в том числе размещение в жилом помещении организаций и их обособленных подразделений) допускается только после перевода его в нежилое (п. 1, ч. 1 п. 2 ст. 14 ЖК).

При осуществлении ИП деятельности по предоставлению мест для краткосрочного проживания на основании договоров, заключаемых с организациями, предметом которых является предоставление жилых помещений для проживания сотрудников организации, жилые помещения используются непосредственно гражданами для проживания. Организация на основании таких договоров производит плату за предоставленные ИП жилые помещения, то есть, по сути, производит оплату за потребителя.

Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая особенности осуществления ИП указанной деятельности на основании договоров, заключаемых с организациями, такой ИП вправе в отношении этой деятельности применять единый налог.

Данная позиция выработана налоговыми органами и размещена на официальном сайте МНС.

Вопрос 3: ИП — плательщик единого налога осуществляет розничную торговлю и иногда отправляет товар по почте наложенным платежом. Стоимость отправленных товаров нужно включать в книгу учета валовой выручки (далее — Книга) на дату получения денег от покупателей? Или можно одной суммой по итогам за месяц?

Ответ: Напомним, что ИП — плательщик единого налога отражает в учете выручку от реализации только по принципу начисления («по отгрузке»), то есть выручкой признается стоимость переданных (отгруженных) в течение отчетного периода товаров. При этом товары признаются отгруженными на дату передачи (отгрузки). Если продавец не осуществляет доставку, то днем отгрузки товаров признается дата их отпуска получателю или организации (ИП), осуществляющей перевозку, или организации связи (ч. 1 п. 3, подп. 3.1 ст. 213, п. 15, 16 ст. 342 НК).

В общем случае записи в учетных документах производятся в хронологическом порядке не позднее дня, следующего за днем составления документа, подтверждающего совершение хозоперации. ИП — плательщики единого налога могут отражать выручку от реализации товаров в Книге по итогам хозопераций, совершенных за день либо за месяц. Отражение выручки производится на основании документов, подтверждающих передачу (отгрузку) в течение отчетного периода товаров покупателям (ч. 1 п. 15, ч. 1 подп. 18.3 Инструкции N 5).

Учитывая изложенное, полагаем, что в нашем случае ИП вправе по своему выбору вносить в Книгу стоимость отгруженного товара (то есть выручку) по каждой отгрузке на дату отправки товара покупателю либо в целом за месяц, в котором осуществлялась данная отгрузка. Основанием для внесения записей о выручке (стоимости отгруженного товара) будут являться ТН (ТТН), которые подтверждают перемещение товара со склада (иных мест хранения) на почтовое отделение, и квитанции, подтверждающие прием почтовым отделением посылок с товаром к пересылке. Выручка от реализации равна сумме объявленной ценности почтового отправления, которую ИП определяет исходя из действительной стоимости пересылаемого вложения (п. 10, подп. 18.3 Инструкции N 5, абз. 3 п. 10, абз. 2 п. 11, п. 12 Правил оказания услуг почтовой связи общего пользования N 1111).

Отметим, что при возврате товаров выручка от реализации уменьшается в том отчетном периоде, в котором переданы (отгружены) товары (п. 23 ст. 342 НК).

Например, ИП отправил товар покупателю почтой в сентябре (III квартал) текущего года. Товар не был востребован и в октябре (IV квартал) возвращен ИП через почтовое отделение. В этом случае ИП уменьшает выручку за III квартал текущего года.

Ответы на остальные вопросы, озвученные в рамках аудиториума, читайте в ilex.