С 14 марта 2022 г. банки могут принимать меры по поддержке экспортеров, а Совмину дано право изменять условия валютных договоров (Указ от 14 марта 2022 г. N 93).

1. Меры по поддержке экспортеров

Банкам рекомендовано не применять штрафные санкции к организациям-экспортерам по договорам, заключенным в соответствии с Указом N 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)», в случаях, когда невозможно подтвердить факт реализации товаров. В частности, это касается договоров экспортного кредитования и факторинга. Чтобы штрафы не применялись, нужно одновременное соблюдение условий:

— банк финансировал экспортера под контракты, заключенные с организациями-резидентами стран, в которых возникли обстоятельства непреодолимой силы, в том числе введено военное положение, приняты ограничения на торговлю с Республикой Беларусь и др.;

— кредитополучатель уплачивал проценты по кредиту (вознаграждение по договору факторинга) в размере сложившейся по банкам Республики Беларусь за отчетный период средней процентной ставки по кредитам, предоставленным юридическим лицам соответственно в иностранной валюте или белорусских рублях (п. 10 Указа N 93).

Определенный Указом N 534 порядок предоставления резидентам экспортных кредитов и финансирования резидентов под уступку денежного требования при реализации экспортных контрактов действует не только в 2021 — 2022 гг. (абз. 2 подп. 3.1 п. 3 Указа N 93).

Снято одно из ограничений по размеру экспортных кредитов в совокупности 3 млн долл. США в эквиваленте на одного кредитополучателя. Речь о кредитах, которые могут получать резиденты, кроме лизинговых организаций, для производства товаров, включенных в перечень и иных товаров (работ, услуг) для продажи организациям-нерезидентам. Размер экспортного кредита ограничивается только 85% его стоимости (абз. 3 подп. 3.1 п. 3 Указа N 93).

Совмин сможет изменять условия финансирования экспортеров, определенные Указом N 534 (абз. 31 подп. 2.10 п. 2 Указа N 93). Такие изменения оформляются постановлениями Совмина (абз. 1 подп. 2.10 п. 2 Указа N 93).

2. Изменения в расчетах по валютным договорам в особых случаях

Когда лица из иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских организаций, физлиц, инициируют расторжение валютных договоров с резидентами, Совмин может принять, в частности, следующие меры:

— установить сбор за досрочное расторжение кредитных договоров, инициированное такими лицами (абз. 7 подп. 2.10 п. 2 Указа N 93);

— ввести и установить размеры законной неустойки за досрочное расторжение кредитных договоров, договоров лизинга (абз. 8 подп. 2.10 п. 2 Указа N 93).

Перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, определит Совмин (подп. 14.2 п. 14 Указа N 93).

Банки-агенты, Минфин, другие организации имеют право рассчитываться в белорусских рублях с иностранными кредиторами по проектам с привлечением средств внешних государственных займов, государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, когда имеются все условия:

— в отношении Республики Беларусь приняты недружественные меры со стороны иностранных кредиторов, связанные с введением ограничительных мер;

— приостановлено финансирование и реализация проекта и (или) технически невозможно рассчитаться в иностранной валюте;

— в отношении таких расчетов принято постановление Совмина.

Такие обязательства, исполненные в белорусских рублях, признаются исполненными надлежащим образом (подп. 2.11 п. 2 Указа N 93).

Совмин и Нацбанк смогут:

— определять порядок проведения организациями-резидентами операций, связанных с экспортом, импортом, который отличается от установленного в ст. 19 Закона N 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»;

— определять в исключительных случаях порядок проведения иных валютных операций (п. 16 Указа N 93).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex