Постановлением Белстата от 06.08.2021 № 59 (далее Постановление № 59) утверждена форма отчета 1-аудит (Минфин) «Отчет о работе аудиторской организации» за 2021 год и Указания по ее заполнению. Постановление № 59 вступает в силу с 01.01.2022.

Напомним, что отчет 1-аудит представляется аудиторскими организациями Минфину не позднее 1 марта, следующего за отчетным годом (п. 1 Указаний по заполнению отчета 1-аудит № 59 (далее — Указания № 59)). В отчете за 2021 год имеются некоторые отличия по сравнению с предыдущей формой отчета. Рассмотрим основные из них.

Раздел I «Основные показатели деятельности»

1. Из раздела I отчета 1-аудит за 2021 год исключены стоимостные показатели, и его предусмотрено заполнять только в натуральных единицах измерения.

2. По строкам 020, 030 отчета 1-аудит указывается количество организаций, которым проведены аудит бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, оказаны профессиональные услуги, вне зависимости от количества аудиторских заданий и оказанных услуг в рамках одного клиента (п. 3 — 4 Указаний № 59).

Количество и стоимость выполненных аудиторских заданий независимо от количества заключенных договоров оказания аудиторских услуг на выполнение таких заданий в отчете за 2021 год предусмотрено указывать по строке 080 раздела II отчета 1-аудит «Сведения об оказанных аудиторских и профессиональных услугах» (ч. 1 п. 8 Указаний № 59).

3. В показателях списочной численности работников аудиторской организации в отчете за 2021 год нужно в том числе приводить:

— численность аудиторов, для которых организация является основным местом работы;

— численность аудиторов, работающих по совместительству.

Для этих категорий теперь также нужно будет указывать списочную численность аудиторов, имеющих специальную подготовку в области МСФО (п. 5 Указаний № 59).

4. Из отчета 1-аудит исключена строка, в которой указывались сведения о фонде заработной платы работников списочного состава аудиторской организации.

Раздел II «Сведения об оказанных аудиторских и профессиональных услугах»

В этом разделе скорректированы отдельные названия оказанных аудиторских и профессиональных услуг и немного сокращена их детализация. Например, в отношении иных аудиторских услуг, которые не относятся к аудиту бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, необходимо будет раздельно указывать количество и стоимость услуг:

— по проведению аудита финансовой информации в рамках выполнения специальных аудиторских заданий;

— независимой оценке деятельности юрлиц и ИП при их ликвидации (прекращении деятельности);

— проведению обзорной проверки бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и иной финансовой информации;

— проведению анализа прогнозной финансовой информации;

— проведению согласованных процедур в отношении финансовой информации;

— выполнению задания по компиляции финансовой информации.

То есть прежняя разбивка сведений по аудиту в рамках специальных заданий (включая аудит правильности отражения операций по счетам бухучета, аудит целевого использования кредитов и инвестиций и т.д.) будет не нужна (п. 8, ч. 1 п. 10 Указаний № 59).

Также теперь не предусмотрена детализация информации по видам оказанных аудиторской организацией профессиональных услуг. В частности, по постановке и восстановлению бухгалтерского и (или) иного учета, оценке стоимости объектов гражданских прав и др. (п. 9, ч. 1 п. 10 Указаний № 59).

Раздел IV «Применение аудиторской организацией МСАД и участие в международной сети аудиторских организаций»

Уточнено, что аудиторская организация проставляет признак участия в международной сети аудиторских организаций, в случае если она на конец отчетного года находилась в членстве (ином участии) в объединениях аудиторских организаций, являющихся членами Форума компаний Международной федерации бухгалтеров (п. 13 Указаний № 59).