Напомним, что ряд товаров, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, включенных в перечень, утвержденный Решением от 16.03.2020 N 21 (далее — Перечень), был освобожден от уплаты ввозных таможенных пошлин <*>.

На заметку
Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины получает продукции при условии наличия подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным органом государства — члена ЕАЭС в соответствии с национальным порядком <*>.

Указанная льгота была ограничена по времени — по 30 сентября 2020 г. включительно <*>.

ЕЭК приняла решение продлить срок ее действия с 1 октября 2020 года по 31 марта 2021 года.

При этом из Перечня ряд товаров, по которым налажено собственное производство в достаточном количестве, исключен. Например, тест-системы для выявления заболевания, готовые противовирусные дезинфицирующие средства, бинты, вата, марля, одноразовые средства индивидуальной защиты (маски и бахилы). По-прежнему можно будет на территорию ЕАЭС беспошлинно поставлять некоторые компоненты и материалы для производства лекарственных и дезинфицирующих средств, медицинские препараты, респираторы, защитные очки, резиновые перчатки, медизделия и аппаратуру, а также боксы и носилки для транспортировки пациентов.