Решением от 30.12.2022 N 390 «О местном сборе» (далее — Решение N 390) Брестский облсовет на территории Брестской области вводит местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы в пунктах пропуска через Государственную границу (далее — сбор за пересечение границы). Введение сбора предусмотрено на период с 01.02.2023 до 01.01.2025.

Право на введение сбора за пересечение границы предоставлено облсоветами на основании подп. 11.4 ст. 5 Закона N 230-З. Соответствующие решения о введении сбора на период с 01.02.2023 до 01.01.2025 уже приняты Витебским и Гродненским облсоветами.

Вводимый Брестским облсоветом сбор за пересечение границы исчисляется и уплачивается в порядке и на условиях, установленных ст. 4 Закона N 72-З. Сбор надо будет уплачивать при пересечении Государственной границы в пунктах пропуска, расположенных на территории Брестской области.

Справочно
Перечень пунктов пропуска через Государственную границу в разрезе областей утвержден Указом N 313.

Плательщиками сбора признаются водители принадлежащих организациям, физическим лицам (в том числе ИП) транспортных средств, пересекающих границу в пунктах пропуска. Объектом обложения сбором является пересечение границы транспортным средством с целью выезда из Беларуси. При расчете сбора к транспортному средству отнесено механическое транспортное средство, имеющее не менее 4 колес, технически допустимая масса которого не превышает 5 тонн, за исключением колесных тракторов и самоходных машин (п. 2 — 4 ст. 4 Закона N 72-З).

Сбор исчисляется за каждое транспортное средство независимо от количества пассажиров в нем. Ставка сбора за одно транспортное средство составляет 1 базовую величину (п. 2 Решения N 390).

Сбор уплачивается до пересечения границы или при ее пересечении. Уплата производится в белорусских рублях исходя из размера базовой величины, действующего на день уплаты. В пункте пропуска водителю надо будет предъявить документ, свидетельствующий об уплате сбора (п. 9 и 10 ст. 4 Закона N 72-З).

Транспортные средства, на которых следуют отдельные категории лиц, указанные в п. 7 ст. 4 Закона N 72-З, освобождаются от уплаты сбора за пересечение границы. Брестский облсовет дополнительно определил категории лиц, следование которых в транспортных средствах дает право на освобождение последних от обложения сбором (п. 3 Решения N 390). Это:

— лица, выезжающие после похорон в Республике Беларусь членов семей и близких родственников, при наличии подтверждающих документов;

— иностранные граждане, выезжающие после пребывания на санаторно-курортном лечении и оздоровлении в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Республики Беларусь, при наличии подтверждающих документов;

— иностранные граждане и лица без гражданства, следующие по документам, подтверждающим степень тяжести и выраженности затруднений физической активности и участия 75 — 100%, выданным компетентными органами государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства;

— иностранные граждане и лица без гражданства, выезжающие из Республики Беларусь по постановлениям (решениям) компетентных органов о депортации (высылке);

— иностранные граждане и лица без гражданства, для которых установлен безвизовый порядок въезда в Беларусь и выезда из нее в связи с проведением Международного фестиваля искусств «Славянский базар» при наличии оригинальных или электронных билетов на мероприятия фестиваля в Летнем амфитеатре либо в концертном зале «Витебск»;

— граждане Республики Беларусь, направляемые за пределы Беларуси для получения медпомощи, при наличии решения комиссии по направлению граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи при Минздраве.

Организации, уплатившие сбор за пересечение границы принадлежащим им транспортным средством, вправе включить сумму сбора при расчете налога на прибыль в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. ИП, уплатившие сбор за принадлежащие им транспортные средства, включают его в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога (п. 12 ст. 4 Закона N 72-З).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex