С указанной даты вступила в силу новая редакция Закона об обращении с отходами. В связи с этим скорректированы:

— порядок регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юрлицу или ИП, осуществляющим обращение с отходами;

— порядок согласования инструкций по обращению с отходами производства (далее — инструкция);

— порядок согласования схем обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

— порядок выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства (далее — разрешение);

— порядок регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов и учета введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов;

— порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов производства.

Ранее соответствующие нормы содержались в двух постановлениях Совмина — от 17.01.2008 N 61 и от 23.07.2010 N 1104. С указанной даты обозначенные вопросы регулирует один НПА — постановление Совмина от 28.11.2019 № 818. Им же установлены формы необходимых при обращении с отходами заявлений, разрешений, уведомлений и прочих документов (прежде формы предусматривало постановление Минприроды от 22.10.2010 N 44) и, кроме того, внесены изменения в единый перечень админпроцедур (подп. 2.1 п. 2 постановления № 818).

Часть корректировок носит редакционный характер. Например, уточняется, что сроки осуществления админпроцедур исчисляются в календарных днях <*>. Но есть и более значимые изменения.

Порядок выдачи и аннулирования разрешений

 С 9 декабря 2019 г. нужно учитывать, в частности, следующее:

1) перечень случаев, когда не требуется получать разрешения, стал шире. В числе его новых позиций – захоронение отходов производства, которые образуются при уничтожении <*>:

— товаров, помещенных под таможенную процедуру уничтожения;

— изъятого, арестованного, обращенного в доход государства имущества;

— орудий (продукции) рыболовства в ситуациях, установленных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства;

2) областные комитеты природных ресурсов уполномочены выдавать разрешения и при хранении, захоронении отходов производства на территории двух и более районов одной области <*>;

3) в ситуации, когда у заявителя нет нормативов образования отходов, акта их инвентаризации, инструкции (в соответствии с Декретом № 7), годовое количество образования отходов производства рассчитывается на основании проектной документации <*>. Напомним, до внесения изменений расчет в таком случае выполняли на основании показателей нормативов образования отходов производства, приведенных в экологических нормах и правилах ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 <*>;

4) если срок действия разрешения истекает, получить новый документ можно не раньше чем за три месяца до его истечения <*>;

5) перечень случаев, в которых  разрешение  аннулируют, претерпел изменения. С названной даты соответствующее решение принимают, если <*>:

— при реорганизации юрлица в форме слияния, выделения, разделения, преобразования реорганизованное юрлицо в течение 60 календарных дней со дня госрегистрации не обратится за новым разрешением;

— поступит письменное заявление об аннулировании разрешения;

— выдадут новое разрешение;

— юрлицо (ИП) нарушит условия, содержащиеся в разрешении, и (или) требования законодательства об обращении с отходами.

При этом в течение 15 календарных дней со дня получения уведомления об аннулировании юрлицо (ИП) обязано сдать оригинал разрешения (его дубликат) в орган выдачи разрешений.

Напомним, до вступления в силу постановления № 818 решение об аннулировании принималось лишь в двух случаях. Помимо этого, действие разрешения приостанавливалось или прекращалось <*>.

Обратите внимание!
Разрешения, выданные до 9 декабря 2019 г., действительны до истечения срока их действия <*>.

Порядок регистрации сделок о передаче / об отчуждении опасных отходов

Новое постановление:

— расширяет перечень случаев, когда сделки об отчуждении опасных отходов не регистрируются. В частности, в регистрации нет необходимости, если опасные отходы отчуждаются юрлицу (ИП), которое в установленном порядке эксплуатирует включенный в реестр объект по использованию такого вида отходов <*>;

— изменяет перечень обязательных условий договора на передачу/отчуждение опасных отходов. Так, дополнительно надо указать <*>:

в договоре на передачу опасных отходов — место (адрес) временного хранения;

договоре отчуждения опасных отходов — место подготовки, захоронения, обезвреживания и (или) их использования. Если какое-то время отходы потребуется еще и хранить, то надо указать место (адрес) их временного хранения.

Иные изменения в порядке обращения с отходами

Порядок согласования инструкций претерпел следующие изменения. Теперь прямо оговорены случаи отказа в согласовании. Это традиционные ситуации, когда отказывают в осуществлении админпроцедуры (ликвидация юрлица / прекращение деятельности ИП и представление не отвечающих требованиям документов), а также несоответствие инструкции требованиям, предъявляемым к порядку ее разработки и утверждения <*>.

В одном Положении определен порядок регистрации объектов по использованию отходов и порядок учета объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов <*>. Прежде данные вопросы регламентировались двумя самостоятельными документами: Положением о регистрации № 1104 и Положением об учете № 1104).

В новом Положении, в частности:

1) определен срок, в течение которого надо подавать заявление о включении названных объектов в реестры. Это 60 календарных дней со дня ввода таких объектов в эксплуатацию <*>;

2) дополнены основания для исключения названных объектов из соответствующих реестров. Данное исключение обусловлено <*>:

— изменениями в законодательстве;

— поступлением информации об отсутствии, о прекращении действия, об аннулировании спецразрешения (лицензии) на деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду, в части:

использования отходов 1 — 3-го классов опасности;

обезвреживания, захоронения отходов — если требуется такое разрешение (лицензия).

При этом в течение 15 календарных дней со дня получения уведомления об исключении объектов из реестра юрлицо (ИП) обязано сдать оригинал свидетельства (его дубликат) уполномоченной организации.

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов скорректирован в части срока, на который утверждают нормативы. До 9 декабря 2019 г. он составлял пять лет с даты в грифе утверждения <*>. Теперь же возможны варианты —  пять лет и менее <*>.

Обратите внимание!
Нормативы образования отходов производства, утвержденные до 9 декабря 2019 г., действительны до истечения срока их действия <*>.