Ирина Криворощенко

Заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


МНС при поддержке ООО «ЮрСпектр» 15.04.2022 было проведено образовательное мероприятие «Круглый стол «Декларация налогового агента по подоходному налогу: порядок заполнения и представления». В ходе мероприятия Ирина Сергеевная Криворощенко подробно с примерами разъяснила порядок представления и заполнения указанной декларации и ответила на многочисленные вопросы слушателей. Приведем ответы на некоторые из них.

Спикер напомнила, что с 2022 г. налоговые агенты обязаны ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом, представлять налоговую декларацию (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (далее — декларация) (п. 3 ст. 216-1 НК). Форма декларации установлена в приложении 6-1 к Постановлению N 2, а порядок ее заполнения определен главами 1 и 7-1 Инструкции N 2. Декларация налогового агента подается впервые за I квартал 2022 г., и сделать это нужно не позднее 20.04.2022.

Вопрос 1: Кто должен представить декларацию по подоходному налогу?

Ответ: Такую декларацию обязаны представить все налоговые агенты (п. 1 ст. 216-1 НК). При этом налоговыми агентами признаются субъекты, которые являются источником выплаты доходов физлицам и на которых возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога с этих доходов (п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 216 НК). Это:

— все организации, включая филиалы, состоящие на учете в налоговых органах, некоммерческие и бюджетные организации, банки;

— ИП и нотариусы, осуществляющие деятельность в нотариальном бюро, которые имеют наемных работников;

— иностранные организации, осуществляющие деятельность через постоянное представительство, представительства иностранных организаций, открытые в порядке, установленном законодательством;

— территориальные нотариальные палаты.

Справочно
Филиалы — филиалы организаций, представительства и иные обособленные подразделения, которые в соответствии с учетной политикой этого юридического лица осуществляют ведение бухгалтерского учета с определением финансового результата по их деятельности и которым для совершения операций юридическим лицом открыт счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этих обособленных подразделений.

Вопрос 2: Следует ли представлять декларацию, если выплачиваемый физлицам доход не облагается подоходным налогом?

Ответ: Если налоговый агент производил выплату физлицам только доходов, не признаваемых объектом обложения подоходным налогом, то обязанность по представлению декларации у него отсутствует (ч. 3 п. 2 ст. 40 НК). При этом доходы, не признаваемые объектом налогообложения, поименованы в п. 2 ст. 196 НК.

Если налог отсутствует в силу того, что налоговая база равна нулю (например, выплачиваются доходы, освобождаемые от подоходного налога либо в силу применения налоговых вычетов к облагаемым доходам), то декларацию следует представить.

Например, ИП имеет 1 наемного работника. В течение I квартала 2022 г. начислял и выплачивал работнику зарплату (объект налогообложения).

При исчислении подоходного налога ИП предоставил работнику имущественный налоговый вычет (в сумме расходов на строительство квартиры), в результате чего налоговая база равна нулю. Подоходный налог тоже равен нулю.

В рассматриваемой ситуации ИП должен представить декларацию за I квартал 2022 г.

Вопрос 3: Организация находится в стадии ликвидации. В I квартале 2022 г. доходов физлицам не начисляла и не выплачивала. Организация имеет задолженность по подоходному налогу за предыдущие годы, который предъявлен ей по результатам проверки налоговых органов на основании акта камеральной проверки.

Надо ли такой организации представлять в налоговый орган декларацию за I квартал 2022 г.?

Ответ: Нет, не надо.

В рассматриваемой ситуации организация в течение I квартала 2022 г. не является налоговым агентом. Следовательно, у нее отсутствует обязанность по представлению декларации.

Вопрос 4: Можно ли представить декларацию на бумажном носителе?

Ответ: Декларация представляется на бумажном носителе или в виде электронного документа (ч. 1 п. 3 ст. 40 НК).

При этом подать декларацию на бумажном носителе вправе только (п. 4 ст. 40 НК):

— некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность;

— иностранные организации, не осуществляющие деятельность, которая рассматривается как деятельность через постоянное представительство;

— ИП, не являющимися плательщиками НДС;

— налоговые агенты, в отношении которых применяется процедура банкротства;

— налоговые агенты, находящиеся в процессе ликвидации.

При желании эти налоговые агенты могут представить декларацию в виде электронного документа.

Остальные налоговые агенты обязаны представить декларацию в виде электронного документа (п. 4 ст. 40 НК).

Для этого можно воспользоваться программным обеспечением АРМ «Плательщик», скачать которое можно на сайте МНС.

Вопрос 5: В какой налоговый орган подается декларация?

Ответ: Декларация подается в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента (п. 1 ст. 216-1 НК).

Если организация имеет филиал, который состоит на учете в налоговом органе, то и организация, и филиал представляют декларации по месту своей постановки на учет.

Если организация имеет подразделения, которые не состоят на учете в налоговых органах, то организация представляет декларацию по месту своей постановки на учет, в том числе и в отношении этих подразделений.

Иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через несколько постоянных представительств либо при наличии у иностранной организации на территории Республики Беларусь представительства и осуществлении деятельности на территории Республики Беларусь через одно или несколько постоянных представительств, представляет декларацию в налоговый орган, куда такой организацией представлено уведомление для представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль иностранных организаций.

ИП может представить декларацию в налоговый орган независимо от места постановки на учет или в электронном виде через личный кабинет плательщика (п. 3 ст. 40 НК).

Вопрос 6: Как определить сумму подоходного налога, подлежащую отражению в строке 1 раздела I части I декларации за I квартал 2022 г.?

Ответ: В строке 1 раздела I части I декларации отражается сумма подоходного налога, подлежащая перечислению в бюджет с фактически выплаченных доходов в течение каждого месяца отчетного квартала. То есть отражается общая сумма подоходного налога, срок перечисления которого в бюджет приходится на январь, февраль, март 2022 г.

Подлежащая перечислению в бюджет сумма подоходного налога может определяться исходя из данных бухгалтерского и аналитического учета расчетно-сальдовым методом (ч. 1, 3 подп. 70-3.1 Инструкции N 2). При использовании этого способа применяется следующая схема расчета налога за текущий месяц: входящее сальдо подоходного налога по субсчету 68-4 на 1-е число месяца + сумма подоходного налога, начисленная в течение месяца по субсчету 68-4 с доходов текущего, прошлого и будущего периодов — сумма подоходного налога, исчисленная с таких доходов, по которым срок перечисления в бюджет налога приходится на следующий месяц (ч. 4 подп. 70-3.1 Инструкции N 2).

Обратите внимание, что при расчете суммы налога, подлежащего перечислению в бюджет за текущий месяц, не учитывается налог, исчисленный с доходов:

— срок фактической выплаты которых приходится на следующий месяц (например, срок выплаты заработной платы за январь 2022 г. приходится на 15.02.2022);

— в виде оплаты труда за первую половину месяца (аванса), премий, оплаты расходов на служебные командировки, сверх установленных размеров, подоходный налог по которым удерживается и перечисляется в бюджет с доходов, срок фактической выплаты которых приходится на следующий месяц;

— полученных в натуральной форме, удержание подоходного налога с которых производится налоговым агентом за счет:

любых денежных средств, фактически выплаченных физическому лицу в месяце, следующим за месяцем, за который определяется сумма подоходного налога, подлежащая перечислению в бюджет;

денежных средств, внесенных физическим лицом в кассу (на счет в банке) налогового агента с целью уплаты исчисленного такому лицу подоходного налога, срок перечисления которого приходится на месяц, следующий за месяцем, за который определяется сумма подоходного налога, подлежащая перечислению в бюджет.

Например, при выплате в январе аванса за первую половину января подоходный налог не удерживается и не перечисляется в бюджет. Подоходный налог удерживается при выплате заработной платы за январь, которая выплачивается по сроку не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим, т.е. не позднее 15 февраля.

Следовательно, сумма подоходного налога с доходов в виде оплаты труда за январь (аванс за первую половину января + заработная плата за январь) подлежит перечислению в бюджет в феврале. Значит, сумма такого налога отражается в графе 4 строки 1 раздела I части I декларации за I квартал 2022 г.

Вопрос 7: Организация удерживает и перечисляет в бюджет подоходный налог с доходов в виде оплаты труда за первую половину месяца (аванса) и премии. Какой порядок заполнения в такой ситуации показателей строки 1 раздела I части I декларации?

Ответ: Рассмотрим данный порядок с учетом особенностей налогообложения доходов в виде аванса и премии на примере.

Организация — налоговый агент начислила и выплатила работникам в марте 2022 г. следующие доходы:

04.03.2022 — заработную плату за февраль 2022 г. Сумма подоходного налога составила 1000 руб.;

10.03.2022 — премию за февраль 2022 г.

Обязанность по удержанию подоходного налога не распространяется на случаи выплаты доходов в виде оплаты труда за первую половину месяца (аванса), премии, оплаты расходов на служебные командировки сверх установленных размеров (ч. 3 п. 4 ст. 216 НК).

Доходы в виде премии включаются в доходы того месяца, в котором осуществляется их начисление, независимо от того, за какие периоды времени такие суммы выплачиваются. Следовательно, доходы в виде премии за февраль 2022 г. включаются в доходы марта 2022 г. (абз. 3 п. 4 ст. 213 НК).

При выплате премии налоговый агент не производит удержание и перечисление в бюджет подоходного налога. Так как премия относится к доходам в виде оплаты труда за март 2022 г., то удержание и перечисление в бюджет подоходного налога с премии производятся с доходов в виде заработной платы за март при их фактической выплате.;

17.03.2022 — аванс за март 2022 г.

Порядок удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с аванса аналогичен порядку удержания и перечисления в бюджет налога с премии. Следовательно, при выплате аванса налоговый агент не производит удержание и перечисление в бюджет подоходного налога.

Удержание и перечисление в бюджет подоходного налога с аванса за март 2022 г. производятся с доходов в виде заработной платы за март 2022 г. при их фактической выплате.

Допустим, заработная плата за март выплачивается работникам 06.04.2022. Следовательно, при выплате заработной платы за март 2022 г. налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет общую сумму подоходного налога с доходов в виде оплаты труда за март, в том числе аванса, премии и заработной платы.

Таким образом, при заполнении декларации за I квартал 2022 г. в графе 5 строки 1 раздела I части I отражается только сумма подоходного налога, подлежащая перечислению в бюджет в марте 2022 г. в размере 1000 руб. (срок уплаты налога в бюджет — 04.03.2022).

Факт удержания организацией подоходного налога с доходов работников в виде аванса и премии и перечисления его в бюджет при фактической выплате аванса и премии не меняет установленный Инструкцией N 2 порядок заполнения декларации. Суммы удержанного и перечисленного в бюджет с таких доходов подоходного налога отражаются в месяце, на который приходится дата фактической выплаты доходов в виде оплаты труда за конкретный месяц.

Вопрос 8: Отражается ли в декларации сумма подоходного налога, уплаченного за счет средств организации при выдаче займа работнику?

По мере погашения (возврата) работником займа ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по такому договору займа, подлежит возврату организации, уплатившей налог. Как отразить в декларации сумму подоходного налога, подлежащую возврату организации при возврате работником займа? Возврат налога осуществляется организацией путем уменьшения (сторнирования) общей суммы подоходного налога, подлежащей перечислению в бюджет с доходов работников такой организации.

Ответ: По вопросу 1.

В декларации отражается сумма подоходного налога, уплаченная организацией за счет собственных средств при выдаче работнику займа.

Так, в строке 1 раздела I части I декларации отражаются суммы подоходного налога, подлежащего перечислению в бюджет со всех доходов работников, источником выплаты которых является налоговый агент (кроме полученных от банков доходов в виде процентов по сберегательным сертификатам, банковским вкладам (депозитам), по денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете).

К таким доходам в том числе относятся (ч. 1 п. 70-2 Инструкции N 2):

— доходы, выплаченные в рамках трудовых договоров (заработная плата, отпускные, премии, командировочные и др.);

— вознаграждения, выплаченные по гражданско-правовым договорам;

— дивиденды;

— арендная плата за аренду недвижимости, автомобиля и иного имущества;

— займы (с которых подоходный налог уплачивается за счет средств налогового агента) и др.

По вопросу 2.

При возврате подоходного налога, ранее уплаченного налоговым агентом за счет собственных средств, по причине возврата (погашения) работником части займа, выданного этой организацией, в декларации отражается сумма подоходного налога, подлежащая перечислению в бюджет в течение месяца, уменьшенная на сумму подоходного налога, исчисленного с возвращенной работником части займа (ч. 2, 5 подп. 70-3.1 Инструкции N 2).

Например, организация в январе 2022 г. выдала работнику заем в размере 10000 руб. При выдаче займа организацией в январе 2022 г. был исчислен и уплачен за счет собственных средств в бюджет подоходный налог в размере 1300 руб.

При заполнении декларации за I квартал 2022 г. в графе 3 строки 1 раздела I части I отражается сумма подоходного налога, подлежащая перечислению в бюджет в течение января 2022 г. При определении общей суммы подоходного налога, подлежащей перечислению в бюджет в течение января 2022 г., в такую сумму в том числе включается сумма подоходного налога в размере 1300 руб., уплаченная организацией за свой счет с выданного работнику в январе 2022 г. займа (срок уплаты налога приходится на январь).

18.02.2022 работник вернул организации в счет погашения займа 1000 руб. Следовательно, организация имеет право вернуть 130 руб. подоходного налога (1000 руб. x 13%).

Допустим, что организация в течение февраля 2022 г. выплачивала работникам только заработную плату. Сумма исчисленного и удержанного подоходного налога с заработной платы составила 1500 руб. Срок перечисления в бюджет такого подоходного налога приходится на февраль 2022 г.

Так как организация имеет право на возврат подоходного налога в размере 130 руб. (налог с части возвращенного в феврале 2022 г. работником займа), то организация уменьшает (сторнирует) подлежащую перечислению в бюджет в феврале 2022 г. сумму налога в размере 1500 руб. на сумму налога, подлежащую возврату в размере 130 руб. Таким образом, организация перечисляет при выплате заработной платы в бюджет подоходный налог в размере 1370 руб. (1500 руб. — 130 руб.).

Следовательно, при заполнении декларации за I квартал 2022 г. в графе 4 строки 1 раздела I части I отражается сумма подоходного налога, подлежащая перечислению в бюджет в течение февраля 2022 г., а именно 1370 руб.

Вопрос 9: Как отражаются в декларации суммы подоходного налога, которые организация возвращает работникам как излишне удержанные (например, в результате предоставления льгот и вычетов по подоходному налогу)?

Ответ: Сумма подоходного налога, подлежащая отражению в декларации за каждый месяц, определяется как общая сумма подоходного налога, исчисленная с фактически выплаченных в течение месяца физическому лицу доходов, уменьшенная на сумму возвращенного, зачтенного, скорректированного в соответствии с законодательством в течение такого месяца подоходного налога.

Такой порядок обусловлен тем, что организация — налоговый агент помимо действий, связанных с исчислением подоходного налога, может одновременно производить действия, связанные с корректировкой суммы исчисленного налога в сторону уменьшения, в том числе в связи с возвратом излишне удержанного у физических лиц (уплаченного за счет собственных средств организации) подоходного налога.

Например, организация исчислила с фактически выплаченной работникам 10.03.2022 заработной платы за февраль 2022 г. подоходный налог. Общая сумма налога составила 1000 руб.

При этом организация на основании представленных работником документов произвела ему перерасчет подоходного налога с доходов, начисленных за три предшествующих календарных года в связи с предоставлением ему имущественного налогового вычета на строительство жилья. В результате произведенного перерасчета сумма излишне удержанного у работника подоходного налога составила 300 руб. Данную сумму налога организация должна вернуть сотруднику.

Возврат работнику излишне удержанного подоходного налога производится организацией за счет общей суммы подоходного налога, подлежащей перечислению в бюджет. Вследствие этого сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет с фактически выплаченных 10.03.2022 сотрудникам доходов, составляет 700 руб. (1000 руб. — 300 руб.).

Случаи корректировки подоходного налога перечислены в ч. 5 подп. 70-3.1 Инструкции N 2.

Вопрос 10: В организации есть переплата по подоходному налогу на 01.01.2022. Надо ли в строке 1 раздела I части I декларации уменьшать сумму налога, подлежащую перечислению в январе?

Ответ: Переплату налога на 01.01.2022 следует указать по строке 3 раздела III части I декларации.

В строке 1 раздела I части I декларации за январь следует указать сумму налога, которая должна быть перечислена в бюджет с фактически выплаченных в январе доходов. То есть уменьшать сумму налога, которая отражается в январе, не нужно. А вот перечислить в бюджет можно сумму за вычетом переплаты.

Вопрос 11: В декларации за I квартал 2022 г. указали неверную сумму по строке 3 раздела III части I (переплата/недоплата налога на 01.01.2022). Надо ли подавать уточненную декларацию за I квартал или можно указать верную сумму в декларации за II квартал?

Ответ: В случае обнаружения налоговым агентом неполноты сведений или ошибок при исчислении подоходного налога в отношении доходов, выплаченных до 01.01.2022, уточненное значение показателя строки 3 раздела III части I отражается в налоговых декларациях (расчетах), представляемых за истекшие отчетные периоды календарного года (ч. 3 подп. 70-6.2 Инструкции N 2). То есть уточнить значение показателя по строке 3 раздела III части I декларации можно в декларации за II квартал 2022 г.

Вопрос 12: Переплата налога образовалась в марте. Как это учитывается в декларации?

Ответ: Данная переплата в декларации не отражается. Она будет видна в лицевом счете организации по подоходному налогу, который ведет налоговый орган. Сформировать выписку по лицевому счету организации по подоходному налогу можно в Личном кабинете плательщика на сайте МНС.