Документ определил меры, которые будут введены в Беларуси в случае гибели Президента.

1. Переход власти к Совбезу

Примечание
Состав Совбеза утвержден Указом N 106.

Предусмотрено, что в случае гибели Президента в результате покушения, акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий госорганы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совбеза (абз. 3 п. 1 Декрета N 2). Решения Совбеза обязательны для всех госорганов, иных организаций, должностных лиц, граждан и подлежат незамедлительному исполнению (п. 3 Декрета N 2).

Примечание
Совбез вправе в случае неисполнения его решений освобождать от должности руководителей госорганов, иных организаций, других должностных лиц и назначать других (п. 5 Декрета N 2).

2. Меры, которые должен принять Совбез

Совбез (абз. 2 п. 1, п. 2, 4 Декрета N 2):

1) незамедлительно вводит чрезвычайное или военное положение;

Примечание
Основное отличие названных правовых режимов — в сроке их действия. Режим чрезвычайного положения, введенного на всей территории Беларуси, не может превышать 30 суток, а в ее отдельных местностях, — 60 суток (ст. 9 Закона о чрезвычайном положении). Срок действия военного положения не установлен. Оно отменяется после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения (ст. 9 Закона о военном положении).

2) определяет перечень необходимых мер, ограничений (приостановлений), включая:

— установление ограничений на свободу передвижения;

— запрещение или ограничение проведения массовых мероприятий;

— запрещение проведения забастовок;

— установление комендантского часа;

— обеспечение безопасности лиц и объектов;

3) принимает решение о проведении выборов. Вопросы, связанные с выборами, рассматриваются на заседании Совбеза при участии с правом голоса председателей областных и Минского городского исполкомов.

3. Порядок принятия решений

Совбез принимает решения путем тайного голосования большинством голосов постоянных членов, но не менее чем двумя третями голосов от их общего числа. Председательствовать в Совбезе будет Премьер-министр.

Декрет N 2 вступил в силу 09.05.2021.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex