С 1 апреля 2021 г. вместо Инструкции о порядке обмена электронными документами, утвержденной постановлением N 8, будет действовать новая Инструкция о порядке обмена электронными документами, утвержденная постановлением N 2. Рассмотрим, как изменится обмен электронными документами между ФСЗН и плательщиками обязательных страховых взносов в ФСЗН.

Перечень электронных документов, представляемых в ФСЗН

Новая Инструкция о порядке обмена электронными документами уточняет перечень документов, которые представляются плательщиками обязательных страховых взносов с использованием электронных и автоматизированных (компьютерных) технологий в электронном виде.

Как и сейчас, в ФСЗН с 1 апреля 2021 г. нужно будет представлять следующие электронные документы <*>:

1) пачки ДПУ. В новой Инструкции о порядке обмена электронными документами конкретизированы формы представляемых ДПУ, а именно ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3, ПУ-6.

Напомним, что ДПУ необходимо передавать в ФСЗН в виде сформированных пачек. При этом пачка ДПУ должна содержать формы только одного вида и за один отчетный период <*>;

2) отчет о средствах ФСЗН (далее — отчет формы 4-фонд).

Работодатели в обязательном порядке представляют ДПУ и отчет формы 4-фонд в виде электронных документов, заверенных ЭЦП через корпоративный портал ФСЗН. Исключение составляют работодатели, среднесписочная численность работников у которых до 10 человек. Им разрешено представлять указанные документы в виде электронных документов без заверения ЭЦП, а отчет формы 4-фонд также можно представить на бумажном носителе нарочным <*>;

3) пояснительная записка к пачкам ДПУ, содержащим форму ПУ-3. В действующей Инструкции о порядке обмена электронными документами нет указания на необходимость представления данного документа в виде электронного документа через корпоративный портал ФСЗН. Однако такое требование установлено ч. 1 п. 5 Инструкции о порядке передачи-приема форм ДПУ и поэтому не является новшеством для плательщиков взносов в ФСЗН.

Обратите внимание!
Пояснительную записку к пачкам ДПУ, содержащим форму ПУ-3, по итогам 2020 года нужно представить до 1 марта 2021 г. <*>.

С 1 апреля 2021 г. в список электронных документов, представляемых через корпоративный портал ФСЗН, будет также входить перечень рабочих мест с особыми условиями труда организаций для целей профессионального пенсионного страхования (далее — перечень ППС) <*>.

На заметку
Техническая возможность подавать перечень ППС и другие электронные документы через корпоративный портал ФСЗН уже существует. Делать это можно через программу «Ввод ДПУ».

В новой Инструкции о порядке обмена электронными документами из перечня электронных документов, представляемых в ФСЗН, исключен отчет о платежах на профессиональное пенсионное страхование (форма 4-платежи). Напомним, что данный отчет перестали использовать с 2018 года. В настоящее время учет сведений о начисленных и уплаченных взносах на профессиональное пенсионное страхование формируется ФСЗН на основании формы ПУ-6.

Порядок выдачи сертификата открытого ключа проверки подписи

Для подачи электронного документа через корпоративный портал ФСЗН необходимо наличие <*>:

— действующего сертификата открытого ключа Государственной системы управления открытыми ключами (ГосСУОК);

— дополнительного атрибутного сертификата для работы с системами ФСЗН.

Получить и то и другое можно только в ГосСУОК, оператором которой является РУП «Национальный центр электронных услуг» (НЦЭУ) <*>.

В действующей Инструкции о порядке обмена электронными документами вопросу получения сертификата открытого ключа проверки подписи посвящена глава 2. В ней описан порядок получения сертификата открытого ключа, какие нужны для этого документы, как отозвать такой сертификат. Новая Инструкция о порядке обмена электронными документами данный вопрос не регулирует.

Полагаем, с 1 апреля 2021 г. получение и отзыв сертификата открытого ключа и атрибутного сертификата для целей обмена электронными документами с ФСЗН будут осуществляться в общем порядке. Данный порядок описан на сайте НЦЭУ.

На заметку
Необходимые инструкции и разъяснения по настройке корпоративного портала ФСЗН находятся на сайте ФСЗН.

Подписание электронных документов

Новая Инструкция о порядке обмена электронными документами уточняет, как могут подписываться документы с помощью ЭЦП для последующего представления в ФСЗН <*>:

— посредством программного комплекса «Ввод ДПУ» на корпоративном портале ФСЗН;

— в личном кабинете плательщика.

Вместе с тем данные способы подписания документов ЭЦП появились еще с 15 июня 2020 г. в связи с прекращением эксплуатации программного комплекса «Автоматизированное рабочее место плательщика АИС ИОК Фонда». Подробнее см. разъяснение ФСЗН.

Прием и контроль электронных документов

Новая Инструкция о порядке обмена электронными документами определяет единый для всех электронных документов порядок приема и контроля. Кроме того, уточнены этапы контроля <*>:

1) входной контроль. На данном этапе проверяется подлинность электронного документа и соответствие его формата установленным законодательством требованиям. Другими словами, это первичный осмотр документа без проверки содержания. Оценивается, правильно ли составлен документ, проверяется достоверность ЭЦП;

2) контроль в АИС ФСЗН. Осуществляется контроль электронного документа на соответствие содержащихся в нем сведений имеющимся данным в АИС ФСЗН. На данном этапе внимание уделяется именно содержанию документа.

Действующей Инструкцией о порядке обмена электронными документами не предусматривается разделение на этапы приема и контроля электронных документов. Также устанавливается разный порядок контроля для пачек ДПУ и отчета формы 4-фонд <*>.

Результат контроля электронных документов

С 1 апреля 2021 г. по результатам прохождения контроля любых электронных документов плательщику будут выдаваться <*>:

— квитанция с указанием статуса «принят в обработку» или «отклонен» с указанием причин отклонения — после прохождения входного контроля;

— протокол обработки электронного документа, который может иметь статус «принят» или «не принят» с указанием причины, — после прохождения контроля в АИС ФСЗН.

В настоящее время по результатам проверки электронных документов в зависимости от их вида ФСЗН выдает <*>:

— квитанции с результатом «принят» или «отклонен» с указанием причины — при первичном приеме как пачек ДПУ, так и отчета формы 4-фонд;

— протокол обработки ДПУ — после обработки ДПУ;

— извещение о приеме или об отказе — после обработки отчета формы 4-фонд.

С 1 апреля 2021 г. изменится дата, которую нужно считать датой представления электронных документов в ФСЗН. Различия с действующей Инструкцией о порядке обмена электронными документами представлены в таблице.

Таблица

Период Вид электронного документа Дата представления электронных документов Нормы НПА
до 1 апреля 2021 г. пачки ДПУ дата, указанная в квитанции с результатом «принят» п. 19, 27 действующей Инструкции о порядке обмена электронными документами
отчет формы 4-фонд дата, указанная в извещении о приеме (отказе в приеме)
с 1 апреля 2021 г. любые электронные документы дата, указанная в протоколе обработки электронного документа со статусом «принят» п. 9 новой Инструкции о порядке обмена электронными документами

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex