С 16.07.2021 постановлением вносятся изменения в форму 1-т (некоммерческие) «Отчет по труду» (форма 1-т), а также в Указания по ее заполнению. Рассмотрим эти изменения.

1. Установлено, что представлять отчет по форме 1-т можно будет только в виде электронного документа. Иными словами, подавать его на бумажном носителе уже нельзя (абз. 2 подп. 1.2 п. 1 постановления N 27). Однако изменения о том, что на бумажном носителе отчет не подается, в саму  форму 1-т не внесены (абз. 2 подп. 1.1 п. 1 постановления N 27).

Напомним, что такой отчет следует подписывать ЭЦП, сертификат открытого ключа проверки которой издан в ГосСУОК (абз. 3 ч. 2 ст. 29 Закона об электронном документе). Заполнить и представить отчет по форме 1-т в виде электронного документа можно с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развертыванию и использованию на официальном сайте Белстата (п. 4 Указаний по заполнению формы 1-т в новой редакции).

2. В форме 1-т скорректировано наименование местности, по которой отдельно подаются сведения по определенным показателям (абз. 3 подп. 1.1 п. 1 постановления N 27, графа 2 таблицы 1 формы 1-т). Вместо сельских населенных пунктов будет указана сельская местность. В Указаниях по заполнению формы 1-т в новой редакции дано определение сельской местности. Под ней понимается территория, входящая в пространственные пределы сельсоветов, за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения (абз. 4 подп. 1.2 п. 1 постановления N 27). Отметим, что фактически в данном случае ничего не поменялось.

Примечание
Городской населенный пункт — населенный пункт, относящийся к категории городов или поселков городского типа, среда жизнедеятельности которого формируется в соответствии с градостроительной типологией городских населенных пунктов Государственной схемы комплексной территориальной организации Республики Беларусь (п. 3.3 ТКП 45-3.01-286-2014).
Сельский населенный пункт — населенный пункт, не отнесенный к категории городских населенных пунктов. К сельским населенным пунктам относятся агрогородки, деревни, поселки и хутора (п. 3.7 ТКП 45-3.01-286-2014).

3. Уточнено, что по строке 18 графы А таблицы 2 формы 1-т при указании среднесписочной численности работников за декабрь не указываются внешние совместители и граждане, выполнявшие работу по гражданско-правовым договорам (абз. 4 подп. 1.1 п. 1 постановления N 27).

Примечание
Отчет по форме 1-т представляется ежегодно не позднее 18 января. Таким образом, данные изменения понадобится учесть в отчете, который будет представляться в 2022 году за 2021 год.

С календарем респондента, содержащим в том числе сроки сдачи отчета, можно ознакомиться на сайте Белстата.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex