В Типовое положение о комиссии по противодействию коррупции внесены изменения. Соответствующее постановление Правительства от 30.04.2019 № 267 (далее – Постановление № 267) было опубликовано на официальном сайте. Оно вступает в силу  23.05.2019.  

 Антикоррупционные комиссии должны возглавить руководители госорганов (организаций), а не их заместители <*>.

Постановлением № 267 предусмотрено, что к 23.06.2019 эти функции должны перейти непосредственно к руководителям госорганов (организаций). При этом предоставлен месячный срок на приведение положений о комиссиях по противодействию коррупции в соответствие с Типовым положением, утвержденным
Правительством <*>.

В случае отсутствия руководителя (например, отпуск, болезнь) функции председателя антикоррупционной комиссии возлагаются на лицо, исполняющее обязанности первого лица госоргана (организации) <*>.

Также уточнены отдельные функции антикоррупционной комиссии.

Целый ряд иных изменений в Типовом положении носит технический характер, поскольку обусловлен вышеназванной перестановкой в руководстве антикоррупционной комиссии <*>.

Среди других значительных изменений – в 3 раза (с 15 до 5 рабочих дней) уменьшен срок представления информации о дате, времени и месте проведения заседаний комиссии. Такая информация размещается на официальном сайте госоргана (организации) не позже 5 рабочих дней до дня проведения заседания комиссии.

Минимальный численный состав комиссии остался прежним – 5 человек <*>.