С 1 апреля 2022 г. Нацбанком вносятся изменения в форму реестра обязательств банка перед физлицами, которая содержит сведения об обязательствах банка по договорам текущего (расчетного) банковского счета, благотворительного счета, банковского вклада (депозита) физлица.

Данный реестр банки обязаны представлять в электронном виде Агентству по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физлиц в случаях, порядке и сроки, установленные Законом от 08.07.2008 № 369-З «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц».

В соответствии с вносимыми изменениями в форму реестра будет включены в том числе сведения об обязательствах банка перед физлицом, выступавшим при заключении договора банковского счета и (или) банковского вклада (депозита)в качестве ИП, а также сведения о встречных требованиях банка к этим лицам.

Таким образом, форма реестра приводится в соответствие новым нормам Закона № 369-З, вступающим в силу с 01.04.2022, согласно которым гарантированному возмещению будут подлежать вклады (депозиты) не только физлиц, но и ИП.