Сергей Эдуардович Наливайко

Министр по налогам и сборам Республики Беларусь

В время  практической конференции «Налогообложение–2018: развитие и совершенствование» 25 января 2018 года  проведен  круглый стол, основной темой обсуждения которого стали перспективы развития партнерских отношений налоговых органов с плательщиками.

В работе круглого стола  принял участие Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Наливайко С.Э., представители белорусского Парламента, организации – члены Ассоциации налогоплательщиков (далее – Ассоциация), эксперты в сферах аудиторской и юридической практики.

Любовь Петровна Миронюк

Председатель  Ассоциации налогоплательщиков

Миронюк Л.П. рассказала о проводимой  общественным объединением в течение уже более 2-х лет работе  по формированию и разработке предложений по совершенствованию налогового законодательства и администрирования. В этих целях в рамках Ассоциации  создан Экспертный совет из наиболее опытных аудиторов, юристов, бухгалтеров, которые  рассматривают и отрабатывают поступающие  предложения, представляя из них в МНС только существенные  и обоснованные. Поскольку Ассоциация включена в состав межведомственной Рабочей группы по подготовке новой редакции Налогового кодекса (НК), ее  участники в настоящее время готовят предложения по концептуальным  вопросам его совершенствования.

Одним из направлений деятельности Ассоциации в эти годы явилось также распространение налоговых знаний среди детей  путем издания при поддержке ООО «ЮрСпектр»  двух книг «Детям о налогах».

Работа по сотрудничеству с другими общественными организациями республики, в частности с Ассоциацией розничных торговых сетей, была направлена на развитие безналичных расчетов, внедрение новых форм платежей, что также способствует полноте собираемости налогов.

Предполагается активное  сотрудничество с создаваемой Палатой налоговых консультантов <1>.

По мнению Ассоциации назрела необходимость пересмотра критериев для  присвоения статуса «Лучший плательщик налогов, сборов» <2>. Эти критерии должны мотивировать субъекта хозяйствования быть действительно передовым, с тем чтобы их достижение было ориентиром для других.

Участниками форума было высказано предложение о развитии информационного ресурса разъяснений министерства по порядку применения налогового законодательства, направляемых в настоящее время в адрес плательщиков и (или) подведомственных ИМНС. Целесообразно, чтобы эти разъяснения были доступны не только специалистам налоговых органов, но и субъектам хозяйствования. Это позволит знать позицию, выработанную в центральном аппарате, а инспекциям — не допускать разноплановых ответов по однотипным запросам.

В настоящее время на сайте МНС в рубрике «Электронные сервисы» создан раздел «Нормативные и методические материалы налоговых органов для организаций и ИП». Его подразделы заполнены пока теми официальными разъяснениями, комментариями МНС и вопросами-ответами их специалистов, которые были с 2017 года размещены в соответствующих разделах сайта МНС и направлены в адрес инспекций МНС. В целях создания действенной информационной системы предлагается совершенствовать данный раздел посредством размещения разъяснений инспекций МНС районного уровня.

Далее участники затронули вопрос совершенствования программного обеспечения на устанавливаемых средствах контроля налоговых органов (СКНО) <3>. Так, в данные по выручке СКНО попадают суммы из кассового оборудования, оплаченные покупателями  в виде аванса, а также при приобретении сертификатов на последующие покупки.  Многими организациями широко применяются  различные акции, программы лояльности, выдачи призов и т.д., при этом такие операции не всегда находят отражение при осуществлении контроля с помощью СКНО.

Министром поддержана инициатива создания Рабочей группы из представителей РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», министерства, Ассоциации и других заинтересованных по совершенствованию программного обеспечения СКНО.

Обстоятельно осуждался вопрос разработки межведомственной Рабочей группой новой редакции НК.

Задача, поставленная Президентом, в отношении ее подготовки заключается в том, чтобы найти консенсус при  выработке новых подходов в применении законодательства с тем, что доходы бюджета не  были уменьшены.  При этом в НК следует заложить стимулирующие инструменты по снижению налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования в связи с созданием ими новых рабочих мест, осуществлением экономической деятельности на территории малых городских поселений и сельской местности, реинвестированием прибыли в развитие производства, а также по упрощению налогового администрирования <4>.

Людмила Анатольевна Добрынина

Председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Добрынина Л.А. акцентировала внимание участников на необходимость продолжения работы по оптимизации налоговых льгот, а также наполняемости местных бюджетов путем совершенствования порядка исчисления и уплаты местных налогов и сборов.

За круглым столом обсуждались также вопросы, которые по мнению участников будут важны в перспективе. Так, в связи с  приходом в Беларусь иностранных инвесторов и созданием организаций, включенных в группу международной компании, поднимались вопросы квалификации расходов, распределяемых данной компанией  между взаимозависимыми лицами. Новым направлением в международном налогообложении является План BEPS ОЭСР, направленный на противодействие размыванию налоговой базы и выводу прибыли. При этом существенно возрастает роль трансфертного ценообразования, определения подлинного владельца доходов, нормы по применению которых заложены и в нашем НК, но могут быть скорректированы.

В заключение Министр по налогам и сборам поблагодарил Ассоциацию и экспертов за конструктивный диалог, направленный создание в республике действенной, стабильной и удобной для плательщиков системы налогообложения. Прозвучавшие предложения будут проанализированы в министерстве, а результаты этого анализа найдут отражение в подготавливаемых документах.