Ирина Криворощенко

Заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


МНС при поддержке ООО «ЮрСпектр» было проведено образовательное мероприятие «Круглый стол «Актуальные вопросы исчисления подоходного налога, предоставления налоговых вычетов».

В порядок исчисления подоходного налога ежегодно вносятся изменения. 2022 г. не исключение. В ходе проводимого мероприятия представитель МНС рассказала о новшествах 2022 г., о порядке и практике обложения подоходным налогом доходов физических лиц и предоставления налоговых вычетов. В материале приведены ответы на вопросы о налогообложении доходов.

Вопрос 1: Организация провела для своих сотрудников культурно-массовое мероприятие с посещением Мирского замка. В рамках мероприятия организовано посещение замка (транспорт, билеты, питание в кафе), вечером организован ужин со звуковым оформлением, представлением, фейерверком, ночевка в гостинице замка.

В представленных организаторами актах отдельно выделены стоимость питания, звукового оформления, представления, фейерверка, проживания, стоимость билетов, стоимость проезда по маршруту Минск — Мирский замок — Минск. Все расходы были оплачены организацией за счет собственных средств. Что из перечисленных расходов является доходом сотрудников для целей исчисления подоходного налога?

Ответ: В рассматриваемой ситуации все расходы, связанные с организацией и проведением мероприятия, являются доходами физических лиц — участников мероприятия, полученными ими в натуральной форме, и подлежат налогообложению с учетом льготы, предусмотренной п. 23 ст. 208 НК.

Предусмотренное подп. 2.3 ст. 196 НК правило о том, что не признаются объектом обложения подоходным налогом доходы в виде материального обеспечения, в размере оплаты или возмещения организациями расходов на проведение культурных мероприятий, к рассматриваемому в настоящем вопросе мероприятию не применяется, так как проведенное организацией мероприятие не относится к культурным мероприятиям.

Культурное мероприятие — это мероприятие по публичному созданию, исполнению, показу, распространению и (или) популяризации результатов творческой деятельности, а также по публичном показу (показу), распространению и (или) популяризации культурных ценностей (п. 1 ст. 209 Кодекса о культуре).

К культурным мероприятиям относятся культурно-зрелищные мероприятия, кинематографические мероприятия, фестиваль, конкурс, выставка, обзор, мастер-класс, конференция, пленэр, семинар, форум, акция или иное мероприятие.

При этом к культурно-зрелищному мероприятию относится культурное мероприятие по публичному исполнению результатов творческой деятельности коллективов художественного творчества и (или) отдельными исполнителями. К культурно-зрелищным мероприятиям относятся спектакль, концерт, представление, иные культурные мероприятия (п. 1 ст. 213 Кодекса о культуре).

Вопрос 2: В связи с производственной необходимостью и в целях повышения эффективности принимаемых решений согласно приказу руководителя организации для сотрудников компании было организовано проведение стратегической сессии, в рамках которой проведены соревнования между членами организации по определенным видам спорта, организованы проживание участников сессии, их питание, трансфер к месту проведения сессии и обратно. Все перечисленные расходы, связанные с проведением вышеуказанной стратегической сессии, понесены организацией за счет собственных средств.

Являются ли указанные выше затраты организации доходом этих сотрудников в натуральной форме? Можно ли отнести к доходам, не признаваемым объектом обложения подоходным налогом, указанным в подп. 2.2 ст. 196 НК, расходы организации на проведение мероприятия в формате стратегической сессии?

Ответ: Для ответа на данный вопрос крайне важным является вопрос о том, что представляет собой проведенная стратегическая сессия.

Если стратегическая сессия представляет собой совещание, на котором обсуждались перспективные направления работы организации, прорабатывалась стратегия работы организации на будущий период, то в такой ситуации расходы, связанные с проведением такого мероприятия, можно рассмотреть как доходы физических лиц, не признаваемые объектом обложения подоходным налогом в соответствии с подп. 2.2 ст. 196 НК.

Одновременно обращаем внимание, что положения подп. 2.2 ст. 196 НК представляют собой закрытый перечень мероприятий, расходы на проведение которых не признаются объектом для целей подоходного налога. В связи с этим рекомендуем при оформлении документов, связанных с проведением подобного рода мероприятий, связанных с деятельностью организации, придерживаться установленного законодательством перечня таких мероприятий.

В отношении проведенного в рамках стратегической сессии соревнования между членами организации по определенным видам спорта считаем, что данное мероприятие нельзя отнести к спортивно-массовым мероприятиям для целей применения подп. 2.3 ст. 196 НК, так как спортивно-массовые мероприятия проводятся в соответствии с положением о проведении спортивно-массового мероприятия, которое разрабатывается и утверждается организаторами такого мероприятия. При этом под организатором спортивно-массового мероприятия понимается физическое и (или) юридическое лицо, которое инициировало проведение спортивно-массового мероприятия и (или) осуществляет организационное, финансовое и (или) иное обеспечение его подготовки и проведения (ст. 1, п. 9 ст. 35 Закона N 125-З).

То есть если в рамках проведенной стратегической сессии не был определен организатор такого мероприятия, не было разработано и утверждено положение о проведении спортивно-массового мероприятия, то проведенное соревнование нельзя отнести к спортивно-массовым.

Следовательно, расходы, понесенные организацией с целью проведения соревнования между членами организации по определенным видам спорта, являются для физических лиц — участников доходом в натуральной форме и подлежат налогообложению в соответствии с положениями п. 23 ст. 208 НК.

Вопрос 3: На предприятии установлена кофемашина на общем коридоре. Рядом с машиной установлена полка со сладостями (конфеты, печенье). Являются ли данные расходы доходом для исчисления подоходного налога? Каким способом определить круг потребителей (продуктами пользуются и сотрудники, и клиенты)?

Ответ: Нет, не являются.

Объектом обложения подоходным налогом являются доходы, полученные физическими лицами от источников в Республике Беларусь (п. 1 ст. 196 НК).

Доходом признается определяемая в соответствии с налоговым законодательством экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (подп. 2.6 ст. 13 НК).

Для правильного исчисления и удержания подоходного налога налоговый агент обязан по каждому физическому лицу вести учет начисленных и выплаченных доходов (подп. 3.2 ст. 23 НК). В условиях невозможности ведения такого учета, когда при потреблении работниками питания, приобретенного организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником, дохода, подлежащего обложению подоходным налогом, не возникает.

Вопрос 4: Организуется корпоративное мероприятие для поздравления коллектива в связи с российским праздником — Днем инкассатора (связан с осуществляемой деятельностью организации). Для празднования данного дня организацией приобретается кондитерская продукция для сладкого стола, организованного для сотрудников. Является ли стоимость тортов, печенья, конфет, соков доходом работников и объектом обложения подоходным налогом?

Ответ: Учитывая, что в Республике Беларусь нет профессионального праздничного дня, посвященного профессии инкассатора, то применить положения подп. 2.3 ст. 196 НК в части непризнания объектом обложения подоходным налогом доходов в размере оплаты организацией расходов на проведение мероприятий, приуроченных к профессиональным праздничным дням, не представляется возможным.

В то же время в рассматриваемой ситуации необходимо понимать возможность организации провести учет выданных в натуральной форме доходов в виде продуктов питания к организованному в честь праздника сладкому столу. В условиях невозможности ведения такого учета, когда при потреблении работниками продуктов питания, приобретенных организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником, дохода, подлежащего обложению подоходным налогом, не возникает.

Вопрос 5: Организация отправила работников на обучение. Расходы на проживание входят в акт выполненных работ и будут оплачиваться одновременно со стоимостью обучения организации, проводившей обучение. Будет ли стоимость проживания являться объектом обложения подоходным налогом?

Ответ: Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить, о каком виде обучения идет речь.

Если организация направила работников на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку в пределах Республики Беларусь, то согласно подп. 2.13-1 ст. 196 НК не признаются объектом обложения подоходным налогом в том числе доходы в виде оплаты организацией, являющейся для таких работников местом основной работы, расходов по найму жилого помещения в порядке и размерах, установленных законодательством — п. 6 Положения N 101.

Если организация, являющаяся для работников местом основной работы, направляет работников в служебную командировку на обучение или за границу на обучение (профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с обучением и деятельностью такой организации), то расходы по оплате (возмещению) расходов, связанных с наймом жилого помещения, освобождаются от обложения подоходным налогом в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по найму жилого помещения. При отсутствии у работников документов, подтверждающих оплату указанных расходов, либо в случаях, когда законодательством предусмотрено возмещение (оплата) расходов по найму жилого помещения без представления таких документов, суммы такого возмещения (оплаты) освобождаются от подоходного налога в пределах размеров, установленных Постановлением N 176 (ч. 4 п. 4 ст. 208 НК).

В случае если речь идет об иных видах и способах направления сотрудников на обучение, не рассмотренных выше, то в таких случаях необходимо обратить внимание на следующие моменты:

— является ли организация местом основной работы для сотрудника, направленного на обучение;

— насколько обучение соответствует деятельности, осуществляемой сотрудником в организации;

— что указано в договоре, на основании которого сотрудника направили на обучение.

Если предметом договора является оказание услуг по обучению (проведению семинара или иного обучающего мероприятия), а стоимость проживания является лишь составной частью цены договора, то в таком случае сотрудник получает доход в виде стоимости обучения. Если организация является для такого сотрудника местом основной работы и тематика обучения соответствует деятельности сотрудника (его должностным обязанностям), то стоимость обучения для такого сотрудника не признается объектом налогообложения (подп. 2.13 ст. 196 НК).

Если в договоре отдельно указана стоимость обучения, а отдельно предусмотрено оказание дополнительных услуг в виде проживания обучающегося лица и выделена стоимость такого проживания, то стоимость проживания является доходом сотрудника и подлежит налогообложению с учетом льготы, установленной п. 23 ст. 208 НК.

Вопрос 6: В случае смерти работника, членов семьи работников, пенсионеров, которые ушли на пенсию из организации, выделяется собственный транспорт для организации похорон. Также организация может оплатить для организации похорон транспорт, арендованный у иной организации. Освобождается ли от налогообложения доход в виде стоимости предоставленного для похорон транспорта?

Ответ: Да, освобождается.

Освобождаются от подоходного налога любые выплаты, в том числе в виде расходов организации по предоставлению собственного или арендованного транспорта для организации похорон работника организации (транспорт предоставляется близким родственникам работника) или работнику для организации похорон его близкого родственника (п. 11 ст. 208 НК).

Такое освобождение применяется в случае, если организация является (являлась) для работника местом основной работы или работник ранее работал в такой организации, независимо от того, вышел ли работник из такой организации на пенсию или перешел на другое место работы.

Вопрос 7: В организации работает внешний совместитель. Он наравне со всеми работниками застрахован по договорам добровольного страхования дополнительной пенсии (договор сроком более 3 лет), медицинских расходов (договор сроком более 1 года) за счет средств организации. Освобождаются ли уплаченные организацией страховые взносы по вышеуказанным договорам страхования от подоходного налога в соответствии с п. 24 ст. 208 НК? Или в рассматриваемой ситуации применяется льгота, установленная абз. 3 ч. 1 п. 23 ст. 208 НК?

Ответы на этот и другие вопросы о налогообложении доходов физлиц читайте в ilex.