Ольга Тарасевич

Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску


Ассоциацией налогоплательщиков и МНС при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» в мае 2021 года проведен круглый стол на тему «Особенности налогообложения НДС и налогом на прибыль арендных и лизинговых операций». На вопросы слушателей по налогу на прибыль ответила Ольга Тарасевич.

Можно ли продать другой организации (не взаимозависимому лицу) «лизинговый» легковой автомобиль после выкупа по остаточной стоимости, которая ниже рыночной? Существуют ли налоговые риски по налогу на прибыль?

Гражданским законодательством не запрещены сделки, в которых фактическая цена реализации активов является ниже их рыночной стоимости на дату их продажи, за исключением ситуаций, когда установлен прямой запрет на совершение подобных операций.

Государственное ценовое регулирование в отношении реализации транспортных средств в настоящее время также не осуществляется.

В данной ситуации нормы трансфертного ценообразования тоже не могут быть применены, так как данная сделка не входит в перечень сделок, предусмотренный ст. 88 НК.

Прибыль (убыток) от реализации основных средств определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, исчисляемых из выручки, и их остаточной стоимостью, а также затратами по их реализации (ч. 1 п. 2 ст. 168 НК).

Вместе с тем к решению о совершении рассматриваемой сделки необходимо подходить взвешенно и продуманно. Она должна быть реальной, не искажать сведения о хозяйственной операции, не преследовать цель неуплаты налогов (п. 4 ст. 33 НК). В противном случае есть риск, что при проверках налоговая база будет пересчитана, а организации придется как доплатить налог на прибыль, так и перечислить в бюджет пени.

Коммерческая организация арендует объект недвижимости. В каких случаях арендатор имеет право учесть при исчислении налога на прибыль предъявленные ему арендодателем: налог на недвижимость, земельный налог и арендную плату за земельный участок, налог при УСН, экологический налог при условии, что это предусмотрено в договоре аренды?

Арендатор может учесть при налогообложении прибыли суммы, подлежащие возмещению (налог на недвижимость, земельный налог, коммунальные платежи и т.п.) сверх арендной платы, только если арендодатель осуществляет такие платежи в соответствии с законодательством либо иными договорами по содержанию и обслуживанию объекта аренды (ч. 5 п. 3 Письма N 2-2-10/00541).

В данном случае арендатор может включить в затраты суммы возмещения земельного налога, налога на недвижимость, арендную плату за земельный участок только в отношении арендуемой части площади.

Налог при УСН никак не связан с объектом аренды и может компенсироваться по договоренности сторон. Если по каким-либо причинам арендатор возмещает налог при УСН, то эта сумма возмещения не учитывается при налогообложении прибыли арендатора. Что касается экологического налога, то арендатор вправе включить в затраты суммы возмещения экологического налога за хранение, захоронение отходов производства только в отношении арендуемого им объекта недвижимости.

Как ссудодателю учесть при налогообложении возмещение коммунальных услуг по договору безвозмездного пользования при условии, что договор ссуды заключен в рамках Указа N 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом»?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, а также собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, передается в безвозмездное пользование, обязаны возмещать ссудодателю (если иное не установлено Президентом Республики Беларусь) расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией этого имущества в соответствии с подп. 2.13 Указа N 150. Возмещению подлежат в том числе и расходы на коммунальные услуги, порядок возмещения которых определен Положением N 433.

Не включаются в состав внереализационных доходов суммы возмещаемых ссудодателю расходов, возникающих в связи с приобретением коммунальных и (или) иных работ (услуг) по содержанию и (или) эксплуатации этого имущества, а также расходов, обязанность возмещения ссудодателю которых предусмотрена актами Президента Республики Беларусь (за исключением сумм расходов, которые относятся к работам (услугам), выполненным (оказанным) ссудодателем собственными силами). При этом расходы организаций, покрытые за счет этих средств, также не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли (подп. 4.18 ст. 174 НК).

В связи с этим поступающие в рамках Указа N 150 суммы возмещения коммунальных услуг ссудодатель не включает в состав внереализационных доходов, и затраты на коммунальные услуги также не учитывает при исчислении налога на прибыль.

Учитываются при исчислении налога на прибыль расходы по высадке цветов возле арендуемого объекта?

Расходы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) населенных пунктов и прилегающих территорий учитываются при исчислении налога на прибыль в составе прочих нормируемых затрат (подп. 2.2 ст. 171 НК).

Прилегающая территория — это территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадке, объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде, на балансе у юридических или физических лиц (приложение к постановлению Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ N 43-10 «О рекомендациях «Основные термины и понятия в экологической сфере» (принято в г. Санкт-Петербурге 27.11.2015).

Правила благоустройства и содержания населенных пунктов (за исключением г. Минска) утверждены постановлением N 1087, Правила благоустройства и содержания города Минска — решением Мингорсовета от 16.11.2006 N 252.

Благоустройство и содержание (эксплуатация) территории включает в себя в том числе озеленение территорий (абз. 2 п. 5.4 Правил N 1087).

В связи с этим расходы по высадке цветов возле арендуемого объекта включаются в состав прочих нормируемых затрат.