Постановлением Совмина от 27.02.2023 N 155 (далее — постановление N 155) внесены изменения в Положение о списании пеней N 2 (в ред. от 16.11.2020), которые вступили в силу 11.03.2023.

Скорректировано и расширено понятие «организации, осуществляющие начисление платы за ЖКУ» в рамках применения норм Положения о списании пеней N 2. К таким организациям в совокупности теперь относятся (ч. 1 п. 3 Положения о списании пеней N 2 (в ред. от 16.11.2020), абз. 9 подп. 1.6 п. 1 постановления N 155):

— организации, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением;

— организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие ЖКУ;

— другие организации, осуществляющие начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением.

Примечание
В соответствии с нормами ЖК в понятие «организации, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением» не входят такие понятия, как «организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие ЖКУ» и «другие организации, осуществляющие начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением». Каждая из названных организаций имеет свое определение, выполняет свои функции и задачи в рамках жилищного законодательства (п. 36 и 37 ст. 1, ст. 13 ЖК).
Соответственно, ранее под организацией, которая производит начисление платы за ЖКУ, понималась непосредственно организация, осуществляющая учет, расчет и начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением (ч. 1 п. 3 Положения о списании пеней N 2 (в ред. от 16.11.2020), п. 36 ст. 1 ЖК).
Постановлением N 155 законодатель в рамках действия Положения о списании пеней N 2 объединил все перечисленные организации одним термином — «организации, осуществляющие начисление платы за ЖКУ».

С учетом изложенного теперь вправе не только организации, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением, но и организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие ЖКУ, а также другие организации, осуществляющие начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением, например товарищество собственников (п. 3 — 6 Положения о списании пеней N 2 (в ред. от 16.11.2020), абз. 9 — 14 подп. 1.6 п. 1 постановления N 155):

— обследовать жилищные условия и определять имущественное положение гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи, а также составлять акт обследования, который будет являться основанием для подготовки проекта решения о списании пеней либо об отказе от их списания;

— запрашивать (если необходимо) у соответствующих госорганов, организаций справки либо документы о доходах и имущественном положении заявителя и совместно проживающих с ним членов его семьи, необходимые для решения вопроса о списании пеней;

— готовить и представлять в городской, районный исполком, администрацию Минска проект решения о списании пеней либо об отказе от их списания;

— информировать гражданина о принятом решении.

Также уточнено, что на основании решения о списании пеней организация, осуществляющая начисление платы за ЖКУ, производит соответствующую запись о неначислении пеней не в счет-квитанции, а в извещении о размере платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением. Соответствующая форма извещения установлена постановлением Минжилкомхоза от 29.08.2014 N 17 (ч. 2 п. 6 Положения о списании пеней N 2 (в ред. от 16.11.2020), абз. 15 подп. 1.6 п. 1 постановления N 155).