Розничная торговля по образцам через Интернет динамично развивается. Ей присуще многообразие предлагаемых покупателям способов оплаты и доставки товаров. Однако регулирование бухгалтерского учета не успевает за развитием интернет-торговли. Поэтому многие бухгалтерские вопросы, которые возникают при осуществлении указанной деятельности, отдельно не урегулированы. Для обсуждения проблемных вопросов данной тематики Клубом экспертов ilex было организовано онлайн-мероприятие для специалистов бухгалтерских служб торговых организаций.

В ходе встречи в формате дискуссии был поднят ряд вопросов, с которыми организации, осуществляющие розничную торговлю через Интернет, сталкиваются на практике. Эксперты и специалисты бухгалтерских служб указанных организаций выделили наиболее важные и значимые вопросы. Они представлены в таблице.

Таблица

N

п/п

Наименование
1 Как оформить договорные отношения с перевозчиком, передачу покупателю товара, принятие от покупателя оплаты, если для доставки товаров покупателям интернет-магазин привлекает сторонних перевозчиков, в том числе не имеющих лицензию на услуги почтовой связи?
2 Как оформить возврат товара, от которого отказался покупатель (физическое или юридическое лицо)?
3 При онлайн-оплате покупателями в приложении есть информация, что оплата проведена и кто ее перечислил. Товар передается покупателю. Денежные средства поступают через несколько дней. Документа, установленного законодательством, подтверждающего оплату, нет. Что можно считать документом, подтверждающим оплату? Как учесть оплату (применяемый вариант — счет 57)? На какую дату признавать выручку? Каким документом оформлять передачу товара?
4 Как оформить оказание услуг по платной доставке товаров покупателям, если организация осуществляет ее самостоятельно?
5 При доставке собственными силами (своими работниками) какими документами оформлять передачу товаров работнику (одна накладная или на каждый пункт разгрузки)?
6 Нужен ли первичный учетный документ, подтверждающий поступление денежных средств от покупателей через ЕРИП?
7 Можно ли при интернет-торговле признать выручку до передачи товаров покупателю, когда неизвестно, примет он товары или откажется? Например, можно ли признать выручку на дату отправки товаров почтой?
8 Можно ли выдавать кассовый аппарат физлицу, принятому по договору подряда для доставки товаров покупателям?
9 Каким документом оформлять передачу товара покупателю, если была предварительная онлайн-оплата, при доставке товаров собственными силами (своими работниками)?
10 Как на КСА закрывать смены при доставке товаров курьерами?
11 Как организовать учет товаров в интернет-магазине, если на момент заказа товар находится в стационарном торговом объекте?

Из числа вышеперечисленных вопросов было выбрано несколько для дальнейшего совместного обсуждения. Свои подходы к решению этих вопросов предложили практикующие бухгалтеры, эксперты в области бухучета и налогообложения, принявшие участие в проведенном онлайн-мероприятии, — своего рода «лидеры мнений». Рассмотрим подробно позиции по каждому вопросу.

1. Как оформить договорные отношения с перевозчиком, передачу покупателю товара, принятие от покупателя оплаты, если для доставки товаров покупателям интернет-магазин привлекает сторонних перевозчиков, в том числе не имеющих лицензию на услуги почтовой связи?

Позиция лидеров мнений.

Участниками отмечено, что интернет-магазины сталкиваются с затруднениями при организации данного аспекта своей работы только в том случае, когда привлекаемые к доставке перевозчики не имеют специального разрешения (лицензии) на услуги почтовой связи общего пользования.

Когда такая лицензия имеется, перевозчик (оператор почтовой связи) вправе не только осуществлять доставку товара (в данном случае — в виде почтового отправления), но и принимать оплату от покупателя с последующей пересылкой ее интернет-магазину. Это можно сделать, если почтовые отправления принимаются с наложенным платежом (ч. 1 ст. 18 Закона о почтовой связи, подп. 7.2 п. 7 приложения 1 к Положению N 450, п. 21 Правил оказания услуг почтовой связи). Соответственно, указанные условия можно предусмотреть в договоре интернет-магазина с таким оператором почтовой связи.

Если такой лицензии нет, возникает проблема, т.к. по законодательству перевозчик в данном случае не может принять оплату в пользу третьих лиц, а именно — интернет-магазина. Лидерами мнений обсуждались разные варианты решения.

По итогам дискуссии предложено при привлечении перевозчиков, не имеющих лицензии на оказание услуг почтовой связи общего пользования, реализовывать товары таким образом, чтобы перевозчик оплату не принимал. Например, на условиях предварительной оплаты. Либо, к примеру, покупатель может производить оплату при приемке товара, но оплачивать не перевозчику, а напрямую продавцу через ЕРИП. Возможна и последующая оплата.

Как варианты решения проблемы также предложено:

— работать с субъектами хозяйствования, имеющими лицензию на почтовую связь;

— осуществлять доставку собственными силами.

Нерабочим был признан, в частности, вариант, который предполагает передать кассовый аппарат интернет-магазина перевозчику для принятия оплаты по договору поручения. Данный вариант был отвергнут участниками как не соответствующий законодательству. Интернет-магазин не вправе передать свое кассовое оборудование с установленным СКНО сторонней организации или ИП.

Напомним, что на данный момент необходимо использовать кассовое оборудование со СКНО (подп. 2.6 постановления N 924/16).

В то же время, по мнению лидеров мнений, возможно использование кассового аппарата интернет-магазина физическим лицом (не ИП), привлеченным для доставки на основании гражданско-правового договора. Однако нужно учесть особенности такого договора. Он не должен иметь признаки трудового договора.

Кроме того, предлагались следующие схемы:

— вначале оформлять реализацию товара перевозчику, который затем реализует товар покупателю;

— оформлять договор комиссии, где субъект хозяйствования, осуществляющий доставку, выступает комиссионером.

Однако в обоих ситуациях необходимо принять во внимание, что покупатель уже заключил договор купли-продажи товара непосредственно с интернет-магазином (п. 8 Правил N 31). В предложенных же схемах получается, что покупатель заключает договор купли-продажи с субъектом хозяйствования, осуществляющим доставку. Это некорректно.

Кроме того, в первой ситуации получится, что товар реализуется дважды. Соответственно, выручка облагается налогами также дважды. Сначала — у интернет-магазина, потом — у перевозчика.

Передача товара со склада для доставки покупателю оформляется ТН (при доставке без использования автотранспорта) или ТТН (при перевозке автотранспортом). При этом допускается выписать одну ТН (ТТН) при доставке товара по нескольким адресам одного населенного пункта (ч. 18 п. 3, ч. 6 п. 4 Инструкции N 58). Для подтверждения передачи товара покупателю, если расчеты производятся онлайн, участниками обсуждения предложено использовать предложенный перевозчиком документ.