Исходя из требований законодательства при безвозмездной передаче или реализации ОС с драгметаллами его стоимость должна быть не ниже стоимости содержащихся в нем драгметаллов, определенной по расчетным ценам на первое число месяца такой безвозмездной передачи (реализации) (ч. 1 п. 22 Инструкции N 34).

Мы попросили высказать свою точку зрения по отдельным вопросам, связанным с учетом операций с ОС, содержащими драгметаллы, лидеров мнений — экспертов, а именно:

— Абгаряна Михаила,
заместителя директора ООО «Приватаудит».
Большой стаж работы в аудите с организациями различных форм собственности и отраслевой принадлежности.
Автор многочисленных публикаций в печатных изданиях и электронных базах данных по вопросам бухгалтерского учета и налогового законодательства;
— Фридкина Леонида,
консультанта ООО «Бейкер Тилли Бел».
Автор многочисленных статей по бухучету, налогам, аудиту, менеджменту в печатных изданиях и электронных базах данных.
Член Совета РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация»,
член правления ОО «Белорусский союз налогоплательщиков», эксперт Ассоциации налогоплательщиков;
— Шафранского Валерия,
экономиста с многолетним опытом работы.
Автор многочисленных материалов в средствах массовой информации и печатных изданиях;
— Статкевича Виктора,
аудитора, советника по налоговым и финансовым вопросам юридической компании REVERA,
члена экспертного совета Ассоциации налогоплательщиков.
Большой опыт работы в качестве аудитора с крупнейшими предприятиями Беларуси.
Автор многочисленных публикаций в печатных изданиях и электронных базах данных.

Участникам опроса было предложено высказать мнение по следующим вопросам.

Вопрос 1. Балансовая стоимость ОС может быть меньше стоимости содержащихся в нем драгметаллов или вообще быть нулевой. Нужно ли при продаже или безвозмездной передаче такого ОС увеличивать его балансовую стоимость до стоимости содержащихся в ОС драгметаллов? Какими проводками отразить такое увеличение?

Ответ лидеров мнений

Мнения экспертов по этому вопросу разделились.

Михаил Абгарян и Виктор Статкевич считают, что оснований менять в бухучете балансовую стоимость ОС в данных случаях нет. По их мнению, требования ч. 1 п. 22 Инструкции N 34 касаются порядка определения стоимости реализации имущества и Инструкция N 34 не регулирует вопросы порядка отражения хозяйственных операций в бухгалтерском и (или) налоговом учете, имея свою сферу действия, определенную абз. 3 ст. 11 Закона N 110-З (ч. 1 Постановления N 34, п. 1 Инструкции N 34). Иными словами, только той стоимости, которая будет указана организацией в документах при безвозмездной передаче или реализации ОС, содержащего драгметаллы. На стоимость, по которой ОС числится в бухучете, эти требования не распространяются.

Михаил Абгарян также отмечает, что первоначальную стоимость ОС законодательство допускает изменять лишь в определенных случаях. Они определены п. 14 Инструкции N 26. Это реконструкция (модернизация, реставрация) ОС, проведение иных аналогичных работ, переоценка ОС в соответствии с законодательством, а также иные случаи, установленные законодательством. По его мнению, приведенные выше требования Инструкции N 34 к таким «иным случаям» не относятся. Поэтому никаких бухгалтерских записей, увеличивающих стоимость реализуемого (безвозмездно передаваемого) ОС, у передающей стороны производить не следует.

Леонид Фридкин придерживается иной точки зрения. По его мнению, требование о минимальной стоимости при безвозмездной передаче или реализации ОС с драгметаллами, определенное ч. 1 п. 22 Инструкции N 34, относится к «иным случаям, установленным законодательством», когда в соответствии с п. 14 Инструкции N 26 первоначальная стоимость ОС подлежит изменению. Поэтому организации следует при безвозмездной передаче или реализации ОС увеличить и его балансовую стоимость, то есть довести ее до стоимости содержащихся в ОС драгметаллов, определенной по расчетным ценам на первое число месяца передачи (реализации). В бухучете это отражается записью:

Содержание операций Дебет Кредит
Увеличение стоимости ОС 01 91

Михаил Шафранский предлагает аналогичную схему бухгалтерских записей. Он также считает, что балансовую стоимость ОС, оказавшуюся ниже стоимости содержащихся в нем драгметаллов, при безвозмездной передаче или реализации такого ОС необходимо увеличить. Ведь для таких ОС требование ч. 1 п. 22 Инструкции N 34 не содержит исключений. При этом сумма увеличения будет равна сумме стоимости содержащихся в объекте ОС драгметаллов за минусом его балансовой стоимости до увеличения.

Вопрос 2. Как заполнить стоимостные показатели ТТН (ТН), если полностью самортизированное ОС продается по цене, равной стоимости содержащихся в нем драгметаллов, или передается безвозмездно?

Вопрос 3. Организация применяет упрощенную систему учета драгметаллов, т.е. их содержание определяется после списания имущества, в котором они содержатся. Каким методом определить содержание драгметаллов в ОС при его продаже или безвозмездной передаче?

Вопрос 4. Нужно ли при безвозмездной передаче, продаже ОС в ТТН (ТН) указывать наименование и массу содержащихся в нем драгметаллов, метод определения их содержания? В какие строки, графы накладных внести такую информацию?

Ответы на эти вопросы лидеров мнений читайте в ilex.