Суть проблемы: На первый взгляд, порядок бухгалтерского учета основных средств (далее — ОС) четко урегулирован. Это и Инструкция N 26, и Инструкция N 50, и другие НПА. Однако зачастую в них прописаны лишь общие подходы к учету той или иной операции. А вот однозначно определить порядок действий с ОС в конкретной ситуации не всегда получается.

Мы попросили выразить свои позиции лидеров мнений — экспертов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Своим мнением поделились:

Абгарян Михаил, заместитель директора ООО «Приватаудит», автор многочисленных публикаций в печатных изданиях и электронных базах данных по вопросам бухгалтерского учета и налогового законодательства. Стаж работы в аудите — более 15 лет.

 

 

Коротаев Сергей, аудитор, партнер ЗАО «АудитКонсульт», доктор экономических наук, профессор.

 

 

 

Шафранский Валерий, экономист с многолетним опытом работы, автор многочисленных материалов в средствах массовой информации и печатных изданиях.

 

 

 

Раковец Виталий, аудитор ООО «АудитИнком», автор более 2000 публикаций в СМИ и специализированных печатных изданиях. Стаж работы аудитором — более 15 лет.

 

Участникам опроса было предложено высказать мнение по следующим вопросам.

 

Вопрос 1. Вправе ли организации установить дополнительные критерии для отнесения ТМЦ к ОС в учетной политике или должны использовать те, что установлены законодательством? Если вправе, то какими эти критерии могут быть?

Ответ лидеров мнений

Все эксперты отмечают, что исходя из норм п. 4 Инструкции N 26 инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления могут быть отнесены к ОС, а исходя из норм абз. 3 ч. 1 п. 3, п. 4 Инструкции N 133 данные активы могут быть отнесены к запасам. Поэтому для разграничения поступающих активов между ОС и запасами организации вправе предусматривать в своей учетной политике дополнительные критерии.

Ответ Абгаряна М.

Эксперт отмечает, что такие дополнительные критерии могут быть как стоимостными (стоимостный предел, при превышении которого имущество учитывается в составе ОС), так и иными. В частности, организация вправе определить, что отдельные виды инвентаря, например мебель, относятся к отдельным предметам в составе оборотных средств вне зависимости от их стоимости либо, напротив, какое-либо имущество будет вне зависимости от стоимости относиться к ОС.

Ответ Коротаева С.

Анализируя нормы законодательства, эксперт отмечает, что критерии для отнесения ТМЦ к ОС или к запасам существенно отличаются только по двум основаниям:

а) по предполагаемому времени использования активов (для ОС — не менее 12 месяцев, для запасов такого критерия нет, т.е. запасы (например, инвентарь) могут использоваться и более короткий, и более длительный, чем 12 месяцев, срок);

б) по предполагаемому сроку неотчуждения активов (для ОС такой срок составляет не менее 12 месяцев, для запасов такого срока нет) (п. 4 Инструкции N 26, п. 2, 3 Инструкции N 133).

Стоимостный критерий для классификации активов, в частности, для отнесения их к ОС или запасам, как это было когда-то ранее, в настоящее время законодательством не оговорен. Однако от того, будет отнесен актив к ОС или же к запасам, во многом зависит финансовый результат того или иного отчетного периода. Это связано с тем, что списание запасов может осуществляться одномоментно (сырье, материалы и т.п.) либо с разбежкой во времени (например, в размере 100% стоимости по мере списания объекта; в размере 50% стоимости при передаче актива (предмета в составе средств в обороте) в эксплуатацию и 50% при его выбытии и т.п.), в то время как списание стоимости ОС осуществляется в течение периода амортизации объекта ОС, который может быть очень значительным.

В этой связи очевидно, что при приобретении организацией активов, которые используются ею в течение длительного времени и соответствуют иным установленным для ОС критериям, их можно отнести к ОС даже при малой стоимости. По сути в данном случае речь идет об отдельных предметах в составе средств в обороте (инвентаре, хозяйственных принадлежностях, инструментах и т.д.).

Поэтому для отнесения ТМЦ к ОС (равно как и для отнесения ТМЦ к отдельным предметам в составе средств в обороте) в дополнение к тем критериям, которые установлены законодательством, организация может установить дополнительные, ориентированные на достижение тех целей, которые для нее являются приоритетными (снижение (увеличение) затрат в отчетном периоде, увеличение (уменьшение) прибыли отчетного периода и т.д.). В качестве одного из таких критериев может быть использован, например, стоимостный критерий, устанавливаемый в кратном размере базовой величины: в случае его превышения и при соблюдении других критериев актив позиционируется в качестве объекта ОС.

Установление стоимостного и иных критериев позволит перевести часть объектов ОС в категорию запасов, а часть запасов (в частности, отдельные предметы в составе средств в обороте) — в категорию ОС. Очевидно, что дополнительные критерии, устанавливаемые организацией, следует оговаривать в ее учетной политике.

Ответ Раковца В.

Эксперт обращает внимание, что ранее на официальном сайте Минфина было размещено разъяснение, согласно которому «дополнительные условия признания могут быть установлены также в отношении отдельных видов оборудования и устройств, имеющих срок службы более года и используемых в деятельности организации для управленческих, хозяйственных нужд (калькуляторы, телефонные и факсимильные аппараты, модемы, принтеры, сканеры, счетчики и другие). Решение об отнесении указанных активов к основным средствам или запасам принимается организацией самостоятельно исходя из специфики осуществляемой ею деятельности». В дальнейшем это разъяснение было удалено, однако законодательство по данному вопросу не менялось. Поэтому, по мнению эксперта, организации вправе применять в 2022 году подход, изложенный ранее в разъяснении Минфина.

Организация может предусмотреть в учетной политике перечень соответствующих активов, относящихся к ОС или запасам, либо предусмотреть для этих целей стоимостный критерий. При этом законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно величины данного критерия.

Также эксперт отмечает, что в настоящее время ведется разработка национального стандарта бухгалтерского учета по запасам. Предполагается, что к запасам будут относиться активы, предназначенные для использования в течение периода продолжительностью не более 12 месяцев либо в течение производственного цикла. Такой подход позволит снять ряд вопросов, связанных с классификацией поступающих активов.

Ответ Шафранского В.

По мнению эксперта, для разграничения поступающих ТМЦ между ОС и запасами в качестве дополнительных условий признания организацией могут быть выбраны, к примеру:

— стоимостный критерий (отнесение к ОС производится в зависимости от стоимости отдельных ТМЦ);

— производственный признак (отдельные ТМЦ, относящиеся к основному виду деятельности, относятся к ОС, а прочие — к запасам);

— комбинированный способ (сочетание стоимостного и производственного признаков);

— другие варианты.

Вопрос 2. Можно ли организациям самостоятельно принимать решение и относить к запасам ТМЦ по всем группам Постановления N 161 или только по группе 7 «Инвентарь и принадлежности»?

Вопрос 3. Всегда ли при отражении оборудования, требующего монтажа, нужно использовать счет 07 «Оборудование к установке и строительные материалы»?

Вопрос 4. Приобретаем здание, требующее ремонта, регистрируем его. На счет 01 «Основные средства» здание принимаем сразу после регистрации или ожидаем окончания ремонта?

Ответы на эти вопросы лидеров мнений читайте в ilex.