С 01.01.2021 ряд пластиковой посуды будет запрещено использовать и продавать в объектах общественного питания. Актуальные вопросы в связи с данным запретом разъяснил МАРТ. Обзор ответов — в материале.

Что запрещено продавать и использовать

Напомним, что с 01.01.2021 запрещено использовать и продавать в объектах общественного питания следующую одноразовую пластиковую посуду <*>:

— вилки;

— ложки;

— ножи;

— палочки для размешивания напитков;

— стаканы;

— тарелки;

— трубочки (соломинки) для напитков;

— чашки;

— упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий. При этом МАРТ пояснил, что запрет не распространяется также на упаковку изготовленных в объектах общественного питания кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий, которые впоследствии там реализуются.

Напомним, что под одноразовой пластиковой посудой понимаются изготовленные из полимерных материалов (за исключением природных полимеров, которые не были химически модифицированы) изделия и предметы, предназначенные для сервировки стола, приема и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, которые по своему функциональному назначению не предназначены для повторного использования в течение их срока службы (срока годности).

МАРТ разъяснил, что исходя из анализа данного определения можно сделать вывод, что к одноразовой пластиковой посуде относятся изделия и предметы, полностью изготовленные из полимерных материалов (за исключением природных полимеров, которые не были химически модифицированы).

Соответственно, в объектах общественного питания по-прежнему можно будет использовать и продавать одноразовую посуду и упаковку, изготовленную из картона (иных экологически безопасных материалов), ламинированного полимерными материалами и (или) содержащую пластиковые декоративные элементы.

Также МАРТ разъяснил, что, как и ранее, в объектах общественного питания можно будет использовать одноразовые пластиковые колпачки и крышки для стаканов (иных емкостей), предназначенные для упаковывания продукции общественного питания и пищевых продуктов.

На заметку
Запрет на использование одноразовой пластиковой посуды направлен на выполнение плана мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку <*>. Кроме того, установление запрета также направлено на выполнение Директивы N 7 <*>. Это связано с тем, что данный запрет позволит существенно сократить образование твердых коммунальных отходов и, как следствие, снизить их негативное воздействие на экологию и окружающую среду.

Где запрещено продавать и использовать

Запрет на использование и продажу одноразовой пластиковой посуды установлен для объектов общественного питания <*>. При этом данные объекты также не вправе использовать указанную в перечне одноразовую пластиковую посуду при реализации своей продукции через окна самовывоза и службу доставки. Это пояснил МАРТ.

В связи с тем что заготовочные объекты (цеха) относятся к объектам общественного питания, в них также запрещено использовать и продавать одноразовую пластиковую посуды. При этом согласно разъяснениям МАРТ одноразовую пластиковую посуды запрещено использовать в том числе для упаковки, изготовленной в данных объектах продукции общественного питания и пищевых продуктов, предназначенных для дальнейшей реализации. Исключение составляет упаковка кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий.

Что касается отделов кулинарии, то по разъяснениям МАРТ:

— если отдел кулинарии (иной подобный объект по продаже продукции общественного питания) расположен на торговой площади магазина (павильона), который является розничным торговым объектом, входит в состав и является частью этого магазина (павильона) — то запрет на него не распространится;

— если отдел кулинарии является самостоятельным объектом общественного питания — то на него запрет действует.

Читайте этот материал в ilex >>*

по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex