На сайте Минфина представлен проект Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Инвентаризация активов и обязательств» (далее — Стандарт).

Что изменится в сравнении с действующей Инструкцией N 180? Рассмотрим подробнее.

1. Сокращается объем документа: 48 пунктов в Стандарте против 77 в Инструкции N 180.

2. Менее подробно расписан порядок проведения инвентаризаций. При этом в целом он остался прежним.

3. Внесены изменения в сроки проведения годовой инвентаризации:

Объекты инвентаризации Инструкция N 180 Стандарт
ОС, НМА, незавершенное строительство, сырье, материалы, готовая продукция, товары, незавершенное производство и полуфабрикаты, животные на выращивании и откорме Не ранее 1 ноября Не ранее 31 октября
Обязательства и другие активы Не ранее 1 декабря
Денежные средства Не ранее 30 ноября

4. В Стандарте нет установленных форм приказа, описей, актов и прочих. В случае его принятия организация должна самостоятельно разработать и утвердить в качестве приложений к учетной политике применяемые при инвентаризации формы документов.

5. Стандартом предоставляется право при выявлении недостач активов применять нормы естественной убыли, установленные руководителем организации по согласованию с собственником, общим собранием участников и иными уполномоченными лицами. Такие нормы можно будет использовать при отсутствии норм, утвержденных законодательно.

6. Предусмотрен иной порядок отражения инвентаризационных разниц. Так, по Инструкции N 180 они отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором руководителем организации принято решение о регулировании этих разниц. По Стандарту предлагается отражать результаты инвентаризации в месяце составления сличительной ведомости.

7. В состав инвентаризационных комиссий предлагается включать в том числе работников организаций, которые оказывают услуги по ведению бухучета, а также представителей аудиторских и иных организаций.

8. В Стандарт заложена норма о порядке действий комиссии в случае отказа материально ответственного лица от участия в инвентаризации.

Минфин просит присылать возможные предложения по проекту Стандарта на электронную почту Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита accounting@minfin.gov.by до 30 сентября 2019 г.