Постановлением Минстройархитектуры от 27 мая 2021 г. № 54 (далее Постановление № 54) скорректированы отдельные положения Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ № 29 (далее Инструкция № 29).

1. Новшества в порядке применения и заполнения актов выполненных строительных работ

1. Установлено, что при взыскании по решению суда стоимости непринятых работ участники хозяйственной операции обязаны на день вступления в силу решения суда подписать акты на стоимость работ, подлежащих оплате по решению суда (абз. 7-8 п. 1 Постановления № 54).

2. При выполнении строительных работ хозяйственным способом в акт формы С-2а вносится информация о фактически выполненных в отчетном периоде работах, их объемах и сметной стоимости прямых затрат в разрезе элементов затрат (заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, материалы, транспорт), а также трудозатраты рабочих. При этом к акту формы С-2а необходимо прилагать бухгалтерскую справку о сумме фактических расходов застройщика на выполнение работ, включенных в отчетном месяце в акт формы С-2а. Акт подписывается уполномоченными лицами, ответственными за выполнение и приемку работ (абз. 17-18 п. 1 Постановления № 54).

3. Изменен подход по оформлению пусконаладочных работ, выполнение которых предусмотрено договором строительного подряда и стоимость которых учтена в общей договорной цене работ. Ранее такие работы вносились в графу 2 акта формы С-2б как отдельный вид работ. Теперь указанные работы следует оформлять отдельным первичным учетным документом и в акт формы С-2б они не включаются (абз. 20-21 п. 1 Постановления № 54).

2. Уточнения и дополнения в действующих правилах составления актов

Постановлением № 54 вносится также ряд уточняющих правок, в частности:

1. Закреплено, что установленные формы актов выполненных строительных работ применяются в том числе индивидуальными предпринимателями (абз. 2 п. 1 Постановления № 54). Данное правило действовало и ранее, а теперь это прямо прописано в Инструкции № 29.

2. Конкретизировано, что при выполнении строительных работ подрядным способом акты составляются участниками хозяйственной операции, между которыми заключен договор стройподряда (юридическими лицами, филиалами юридических лиц, индивидуальными предпринимателями) (абз. 3-4 п. 1 Постановления № 54).

3. Уточнено, что стоимостные показатели в актах, оформляемых между резидентом и нерезидентом Республики Беларусь, заполняются в иностранной валюте, в которой установлена цена работ по договору (в том числе в случае, когда в соответствии с договором денежное обязательство подлежит оплате в белорусских рублях). При этом стоимость работ в белорусских рублях определяется в соответствии с законодательством (абз. 5-6 п. 1 Постановления № 54).

4. Дополнены случаи, когда применяется акт сдачи-приемки выполненных работ формы С-2а, — при выполнении строительных работ собственными силами застройщика по объектам долевого строительства (абз. 15 п. 1 Постановления № 54).

5. Предусмотрено, что в акт формы С-2а вносится информация о фактически выполненных в отчетном периоде работах, их объемах и сметной стоимости в разрезе элементов затрат (заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, материалы, транспорт), с учетом иных сметных нормативов, налогов и отчислений, условий формирования цены, предусмотренных договором стройподряда, а также трудозатраты рабочих (абз. 16 п. 1 Постановления № 54).

6. Из Инструкции № 29 исключено определение дополнительных работ, при этом сохранена норма о том, что такие работы оформляются актом формы С-2а. Напомним, дополнительными считаются работы, которые не предусмотрены проектной документацией, разработанной по стадии «Строительный проект», при условии, что необходимость выполнения таких работ возникла в процессе строительства и подтверждена разработчиком проектной документации на основании двухстороннего акта, подписанного заказчиком и разработчиком проектной документации (абз. 19 п. 1 Постановления № 54, абз. 4 ч. 1 п. 9 Инструкции № 29, п. 12 Положения № 1553).

Постановление № 54 вступает в силу 9 июня 2021 г.