Вопросы про возмещение расходов на командировки не теряют своей актуальности. Министерство продолжило публиковать  ответы на них.

Можно ли возместить расходы по проезду на «маршрутке»?

Можно, но только в том случае, если проездной документ (билет) соответствует требованиям законодательства (в частности, содержит наименование автомобильного перевозчика; назначение билета; серия (на бланочном билете) и номер билета; наименования начального и конечного остановочных пунктов маршрута поездки пассажира; и др.).

С какой категорией одноместного номера гостиницы необходимо сравнивать стоимость расходов по найму при оценке размера возмещения таких расходов?

Размер возмещения расходов по найму жилого помещения определяется по стоимости номера первой категории.

Можно ли при командировках по Беларуси возмещать расходы по проживанию в арендованной квартире (санатории, доме отдыха и др.), если работник представил подтверждающие документы?

Можно. В таких случаях в документах, подтверждающих оплату, должна быть отдельно указана сумма за проживание. Если эта сумма больше величины, указанной в Приложении 1, то надо сравнить сумму за проживание со стоимостью одноместного номера первой категории в гостинице населенного пункта, в который работник командирован.

Как возмещаются расходы по найму, если стоимость завтрака включена в счет стоимости проживания в гостинице (в случаях, если стоимость завтрака входит в стоимость номера и если стоимость завтрака указана отдельно)?

Нормы Положения предусматривают возмещение расходов по найму жилого помещения и не предусматривают возмещение расходов на питание. Однако в случае, если стоимость завтрака в гостинице входит в стоимость проживания, то возмещение расходов производится с учетом стоимости завтрака.

Читайте также

Минтруда и соцзащиты о командировках