Согласно п. 1 и 9 Указа от 16.10.2009 N 510 предусмотрено проведение выборочных проверок вместо плановых. Такие проверки возможны при их включении в соответствующий план. Проверяемые субъекты (организации и ИП) отбираются для назначения проверок с учетом установленных критериев.

 МНС утвердило критерии оценки степени риска (далее – критерии) в целях отбора организаций и ИП для проведения выборочных налоговых проверок <*>.

На заметку
Критерии – это совокупность признаков, свидетельствующих о возможности нарушения организацией или ИП законодательства <*>.

Утвержденные критерии применяются для всех сфер контроля, закрепленных за МНС <*>.

Критерии для проверяемых субъектов определены в зависимости от применяемой системы налогообложения <*>. В частности, установлены критерии для следующих групп субъектов:

Группы проверяемых субъектов Основание
Организации:
применяющие общеустановленную систему налогообложения приложение 1 к Приказу N 20

 

применяющие УСН приложение 2 к Приказу N 20
уплачивающие единый налог для производителей сельхозпродукции
уплачивающие единый налог на вмененный доход приложение 3 к Приказу N 20
осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса приложение 4 к Приказу N 20
уплачивающие налог на доходы от лотерейной деятельности
уплачивающие налог на доходы от проведения электронных интерактивных игр
ИП:
уплачивающие подоходный налог с физлиц приложение 5 к Приказу N 20
применяющие УСН приложение 6 к Приказу N 20
уплачивающие единый налог с ИП и иных физлиц приложение 7 к Приказу N 20

Критерии определяются за один год, отдельные критерии — за два или три года. В качестве года для целей присвоения критерия принимается календарный год, предшествующий году формирования плана выборочных проверок <*>.

Каждому критерию по конкретной группе проверяемых субъектов соответствует определенный балл. При этом по каждой группе проверяемых субъектов установлена максимальная сумма баллов.

Установленные критерии предназначены для определения степени риска организаций и ИП. Для этой цели баллы по всем критериям, примененным к проверяемым субъектам, суммируются. На основании полученной оценки проверяется, относятся или не относятся организация и ИП к группе субъектов с высокой степенью риска <*>.

Кроме того, подп. 2.5 п. 2 Приказа N 20 установлен повышающий коэффициент в размере 1,2. Этот коэффициент будет применяться налоговыми органами при расчете индикатора высокой степени риска. Так, если степень риска организаций и ИП превышает данный индикатор, их отнесут к группе субъектов с высокой степенью риска. Такие субъекты будут рассматриваться в установленном порядке для включения в планы выборочных проверок <*>.

На заметку
В текущем году выборочные проверки проводиться не будут, их планы не формировались. Планы проверок на 1-е полугодие 2019 года будут сформированы Комитетом государственного контроля и размещены на сайте до 15.12.2018 <*>.