В письме от 21.05.2021 N 2-1-10/01142 МНС проинформировало о том, что совместно с Минздравом были дополнительно проработаны подходы к применению ставки НДС 10% по медицинским изделиям.

В вопросе отнесения товаров медицинского назначения и их составляющих, поименованных в регистрационных удостоверениях и приложениях к ним, к медицинским изделиям в целях применения ставки НДС в размере 10% следует руководствоваться письмом Минздрава от 07.05.2021 N 16-10/8572. Изданное ранее письмо Минздрава от 16.03.2021 N 16-10/4609 следует применять, за исключением абз. 2 — 4 ч. 6.

Так, для цели применения ставки НДС 10% к медицинским изделиям, сведения о которых включены в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь, относятся:

1) медицинские изделия (изделия медицинского назначения или медицинская техника), включающие в себя составные части, комплектующие, расходные материалы и принадлежности, поименованные в составе медицинского изделия в номере государственной регистрации изделия медицинского назначения и медицинской техники регистрационного удостоверения, при условии их ввоза и (или) реализации в составе комплекта;

2) медицинские изделия (изделия медицинского назначения или медицинская техника) с общим наименованием в номере государственной регистрации изделия медицинского назначения и медицинской техники и с расшифровкой в его составе нескольких моделей, типов, каталожных номеров и т.п. в случаях ввоза и (или) реализации одного или нескольких из поименованных изделий;

3) расходные материалы и принадлежности к медицинским изделиям (одно или несколько наименований), ввозимые и (или) реализуемые отдельно от медицинского изделия, при условии выдачи отдельного регистрационного удостоверения или присвоения им отдельного номера государственной регистрации изделия медицинского назначения и медицинской техники в составе регистрационного удостоверения на медицинское изделие.

Письма МНС и Минздрава размещены на сайте МНС.