31 марта 2019 г. вступило в силу постановление N 212/5, предоставляющее право использовать в расчетах наличную иностранную валюту:

— белорусским организациям и ИП, осуществляющим транспортную и (или) транспортно-экспедиционную деятельность <*>. Такие субъекты хозяйствования вправе принимать наличную валюту от нерезидентов в оплату за экспортируемые транспортные и (или) транспортно-экспедиционные услуги в сумме не более 1000 базовых величин по каждому договору и (или) заявке, заказу-поручению, другому документу;

— белорусским ИП в расчетах за границей по сделкам, предусматривающим импорт товаров, в сумме не более 100 базовых величин по каждому документу, подтверждающему поступление товаров в Беларусь <*>. Для таких расчетов предприниматели вправе покупать наличную валюту в банках, обменных пунктах, кассах, терминалах автоматического обмена валюты в порядке, установленном для осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц. На сегодняшний день данный порядок определен постановлением Правления Нацбанка от 01.02.2011 N 35.

Нормы постановления N 212/5 распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 марта 2019 г. <*>.