Нацбанк установил квалификационные требования и требования к деловой репутации для должностных и иных лиц лизинговых организаций. Требования начнут действовать одновременно с изменениями в Указ № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности» с 29 ноября 2021 г. (п. 5 приложения 2 к Указу № 196). Изменения, внесенные в Указ № 99, касаются в том числе требований по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения (далее — ПОД/ФТ).

Квалификационные требования 

Должностные, иные лица лизинговой организации Квалификационные требования
Руководитель, лицо, исполняющее обязанности руководителя более 4 месяцев — высшее образование по специальности юридического (экономического) профиля или иное после переподготовки на уровне высшего образования по специальности юридического (экономического) профиля;

— либо иное высшее образование при стаже работы не менее 5 лет руководителем либо на должностях, предусматривающих руководство подразделением, в организации, осуществляющей финансовые операции

Заместитель руководителя, ответственный за выполнение правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ Высшее образование и стаж работы по специальности юридического (экономического) профиля в организации, осуществляющей финансовые операции, госорганах (госорганизациях) не менее 6 месяцев.

При отсутствии высшего образования — стаж работы по специальности юридического (экономического) профиля не менее 1 года в указанных госорганах (госорганизациях)

Ответственные должностные лица в сфере ПОД/ФТ

Требования к деловой репутации

Требования к деловой репутации установлены для:

— руководителей;

— лиц, исполняющих обязанности руководителей лизинговых организаций более 4 месяцев;

— заместителей руководителей, ответственных за выполнение правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ;

— ответственных должностных лиц в сфере ПОД/ФТ;

— учредителей (участников);

— собственника имущества;

— бенефициарных, иных владельцев лизинговой организации, иностранной организации, осуществляющей лизинговую деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Среди требований к деловой репутации:

— отсутствие непогашенной или неснятой судимости. Для руководителей, их заместителей и исполняющих обязанности руководителей более 4 месяцев — отсутствие судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности;

— отсутствие постановления органа уголовного преследования о возбуждении уголовного дела в отношении лица либо привлечении его в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу;

— отсутствие факта причастности к осуществлению, финансированию или иному пособничеству в осуществлении террористической, экстремистской деятельности, распространении оружия массового поражения либо легализации доходов, полученных преступным путем.

Обратите внимание!
Требования распространяются в том числе на руководителей и заместителей руководителей иностранной организации, осуществляющей лизинговую деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.