С 5 декабря 2021 г. Нацбанк установил квалификационные требования и требования к деловой репутации для должностных и иных лиц операторов сервисов онлайн-заимствования, а также утвердил порядок функционирования реестра операторов сервисов онлайн-заимствования (далее – реестр) (п. 3 постановления N 347).

1. Требования к деловой репутации и квалификационные требования

Требования к деловой репутации установлены:

— для руководителей;

— заместителей руководителя, ответственных за выполнение правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ;

— ответственных должностных лиц в сфере ПОД/ФТ;

— учредителей (участников);

— собственников имущества;

— бенефициарных, иных владельцев оператора сервиса онлайн-заимствования.

Так, для всех лиц определены следующие требования к деловой репутации:

— отсутствие непогашенной или неснятой судимости;

— отсутствие постановления органа уголовного преследования о возбуждении уголовного дела в отношении лица либо привлечении его в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу;

— отсутствие факта причастности к осуществлению, финансированию или иному пособничеству в осуществлении террористической, экстремистской деятельности, распространении оружия массового поражения либо легализации доходов, полученных преступным путем.

Для руководителей, учредителей (участников), собственников имущества, бенефициарных, иных владельцев  оператора сервиса онлайн-заимствования установлены также дополнительные требования об отсутствии в течение последних 36 месяцев до даты заявления о включении в реестр (внесении изменений в реестр):

— факта руководства юридическим лицом, исключенным из реестра, реестра лизинговых организаций, реестра микрофинансовых организаций или реестра форекс-компаний в связи с неисполнением (несвоевременным исполнением) предписания (предписаний) и (или) требований Нацбанка;

— факта участия в качестве учредителя (участника), собственника имущества, бенефициарного или иного владельца в юридическом лице, исключенном из реестра, реестра лизинговых организаций, реестра микрофинансовых организаций или реестра форекс-компаний в связи с неисполнением (несвоевременным исполнением) предписания (предписаний) и (или) требований Нацбанка;

— факта отстранения от занимаемой должности руководителя или главного бухгалтера оператора сервиса онлайн-заимствования, лизинговой организации, микрофинансовой организации, форекс-компании по требованию Нацбанка;

— факта исключения юридического лица, являющегося учредителем (участником), собственником имущества, иным владельцем оператора сервиса онлайн-заимствования, из реестра, реестра лизинговых организаций, реестра микрофинансовых организаций или реестра форекс-компаний в связи с неисполнением (несвоевременным исполнением) предписания (предписаний) и (или) требований Нацбанка.

Обратите внимание, для учредителей (участников), собственника имущества, бенефициарных и иных владельцев установлено в том числе требование о наличии у них в безотзывных банковских вкладах (депозитах) денежных средств, составляющих в совокупности сумму не менее 500 000 бел. руб. При этом срок действия договоров должен истекать не ранее чем через 12 месяцев со дня, следующего за датой заявления о включении в реестр.

Квалификационные требования установлены:

— для руководителей;

— заместителей руководителя, ответственных за выполнение правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ;

— ответственных должностных лиц в сфере ПОД/ФТ.

Должностные и иные лица оператора сервиса онлайн-заимствования Квалификационные требования
Руководитель — высшее образование по специальности юридического, экономического или технического профиля;

— либо иное высшее образование при условии прохождения переподготовки на уровне высшего образования по специальности юридического, экономического или технического профиля.

Заместитель руководителя, ответственный за выполнение правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ Высшее образование и стаж работы по специальности юридического или экономического профиля в организации, осуществляющей финансовые операции, госорганах (госорганизациях) не менее 6 месяцев.

При отсутствии высшего образования — стаж работы по специальности юридического или экономического профиля не менее 1 года в указанных госорганах (госорганизациях).

Ответственное должностное лицо в сфере ПОД/ФТ

2. Постановлением Нацбанка от 19.11.2021 N 347 утверждена Инструкция о реестре операторов сервисов онлайн-заимствования (далее – Инструкция N 347).

Инструкция № 347 устанавливает:

— порядок формирования и ведения реестра;

— порядок включения коммерческих организаций (за исключением банков, нкфо, Банка развития) в реестр и внесения изменений в реестр (в том числе форму и содержание заявления о включении в реестр, перечень прилагаемых к нему документов, форму свидетельства о включении в реестр, основания отказа в принятии заявления о включении в реестр (внесении изменений в реестр) и отказа во включении в реестр);

— порядок исключения оператора сервиса онлайн-заимствования из реестра (в том числе основания исключения из реестра, отказа в принятии заявления об исключении из реестра и отказа в исключении из реестра).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex