Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО “ЮрСпектр” был проведен аудиториум ilex на тему “Налоги-2021: НДС, подоходный налог”. В ходе мероприятия лектор рассказал о наиболее важных моментах по НДС-2021 и ответил на вопросы участников. Статья содержит ответы Олега Алексеевича Бурдюка на вопросы, прозвучавшие по теме НДС.

Организация-арендодатель (УСН без НДС) перевыставляла счета по электроэнергии арендаторам без НДС. Арендатор в 2021 г. попросил по электроэнергии выделять в счете-фактуре НДС и выставлять ЭСЧФ. Нужно ли при этом организации заплатить НДС в бюджет?

Нет, организация на УСН без НДС может перевыставлять НДС по коммунальным расходам “транзитным” способом. Уплачивать при этом НДС в бюджет не нужно. Чтобы перевыставить НДС в ЭСЧФ арендатору, организации-арендодателю необходимо стать пользователем Портала ЭСЧФ. Это позволит перевыставить полученные от продавцов ЭСЧФ арендатору. При подписании ЭСЧФ поставщика коммунальных услуг нужно указать признак дополнительных данных “Не подлежит вычету”. Далее нужно выставить ЭСЧФ арендатору исходя из сумм коммунальных услуг, предъявленных ему в ПУД, и тогда арендатор сможет принять к вычету НДС <*>.

По транспортно-экспедиционной деятельности для применения ставки НДС 0% нужно ли уточнить допуслуги, возникающие в процессе перевозки в договоре или заявке? Или достаточно написать, что заказчик согласен оплатить допрасходы при представлении документов по ним?

Нет, не нужно. Новинки в налогообложении НДС в 2021 г. по транспортно-экспедиционной деятельности введены по услугам, не связанным непосредственно с перевозкой (это услуги таможенных агентов, консультационные услуги и услуги по хранению грузов, оказываемые по отдельному договору, не предусматривающему организацию и (или) обеспечение международной перевозки грузов). Если услуги оказываются в рамках договора перевозки, необходимости в уточнении наименований допуслуг в договоре или заявке нет. Дополнительные услуги, прописанные в договоре, можно указать позже в ПУД <*>.

Собственник офисного помещения в жилом доме заключил договор с ТСЖ на коммунальные услуги и обслуживание. Счет на оплату услуг ТСЖ оформляет на бумажном носителе, а ЭСЧФ не выставляет. Как влиять на ТСЖ, чтобы получить ЭСЧФ? Можно ли, сдавая в аренду этот офис, перевыставить коммунальные услуги арендатору с НДС, не имея ЭСЧФ?

Вы можете попросить ТСЖ выставлять вам ЭСЧФ, эта их обязанность установлена законодательством <*>.

Перевыставление коммунальных услуг арендатору производится со ссылкой на ЭСЧФ поставщика (ТСЖ). Если нет ЭСЧФ от ТСЖ, перевыставить коммунальные услуги невозможно. В такой ситуации можно начислить НДС на коммунальные услуги и выставить их арендатору в ПУД и ЭСЧФ, но у собственника офисного помещения не будет вычета НДС по коммунальным услугам <*>.

По объектам внешнего благоустройства по Постановлению N 695 определен перечень работ, осуществляемых за счет бюджетных средств, обороты по реализации которых на территории Беларуси освобождаются от НДС. Может есть какие-то особенности?

Каких-то особенностей нет. Нюанс только в том, что это бюджетные средства. Обратите внимание, что при оформлении хозопераций для целей применения указанного освобождения от НДС с 01.01.2021 название услуги в ПУД обязательно должно точно соответствовать тому, что указано в перечне <*>.

Продавец (резидент Беларуси) продает товар (осветительное оборудование) резиденту Украины. Возникает ли НДС? Если да, то берет ли его к зачету резидент Украины?

При вывозе товара с территории ЕАЭС у продавца-резидента будет применяться нулевая ставка НДС (при условии подтверждения вывоза) <*>. Покупатель (резидент Украины) может взять к вычету НДС, уплаченный им при ввозе в Украину.

В организации есть цех по производству кондитерских изделий (печенье, торты). С целью правильного применения ставки НДС как по ТН ВЭД ЕАЭС определить код произведенных изделий?

Действительно, для обоснованного применения ставки НДС 10% по соответствующему перечню <*> необходимо точно знать код товара по ТН ВЭД ЕАЭС <*>.

Чтобы правильно определить такой код по произведенной продукции, есть два варианта действий…

Продолжение ответа на этот вопрос, а также другие вопросы и ответы читайте в ilex.