Согласно обновленному НК отгрузка (возврат) возвратной тары продавцом покупателю (покупателем продавцу) признается объектом исчисления НДС <*>. Налог исчисляют от стоимости такой тары <*>. Соответственно, суммы НДС, предъявленные при ее отгрузке (возврате), принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Справочно
Для целей НДС под возвратной тарой понимается тара, стоимость которой не включается в цену реализации отгружаемых в ней товаров и которая подлежит возврату продавцу товаров на условиях и в сроки, установленные договором или законодательством.

Ссылаясь на действующие нормы законодательства об учете операций с возвратной тарой и нормы НК, в письме МНС и Минфин поясняют, что к реализации товара приравнивается отгрузка возвратной тары и ее невозврат в установленный срок. То есть возвратная тара, не возвращенная покупателем в нужный срок, у продавца считается реализованной <*>.

Справочно
В бухучете продавца стоимость возвратной тары на момент ее передачи списывается на расчеты с покупателем и не отражается на счетах учета доходов и расходов <*>. Если покупатель не возвращает возвратную тару в установленный срок, продавец показывает ее стоимость на счетах учета доходов и расходов <*>.

Иначе говоря, продавец товара, отгруженного в возвратной таре, становится продавцом и возвратной тары, а покупатель товара, приобретенного (полученного) в этой таре, становится покупателем в том числе тары. И, в свою очередь, этот покупатель при возврате такой тары позже положенного срока будет выступать ее продавцом.

Обращено внимание, что обязательство по исчислению НДС в отношении возвратной тары не возникает:

— у продавца – если тара отгружена как с 01.01.2019, так и до этой даты и возвращена покупателем в установленный срок;

у покупателя — если тара возвращена продавцу с 01.01.2019 в установленный срок.

На основании сказанного с 2019 г. НДС по возвратной таре исчисляет <*>:

продавец – если тара не возвращена в установленный срок. Причем по таре, отгруженной с 01.01.2019 и не возвращенной покупателем в установленный срок, налог исчисляется от стоимости такой тары по ставке 20%. Продавец предъявляет покупателю сумму исчисленного НДС в ПУД (например, в акте сверки) и в ЭСЧФ. Оборот по реализации отражает в декларации по НДС за тот отчетный период, в котором истек срок возврата тары. По таре, отгруженной до 01.01.2019, обязательство исчислить НДС возникает только при наличии налоговой базы, определяемой в порядке, действовавшем до 01.01.2019. То есть представляющей собой положительную разницу между ценой реализации с НДС и ценой приобретения с НДС <*>;

покупатель – если тара возвращена по истечении установленного срока. НДС исчисляется по возвратной таре, возвращенной продавцу с 01.01.2019 с нарушением установленного срока. При этом покупатель предъявляет исчисленную сумму налога в оформляемом при возврате тары ПУД и в ЭСЧФ. А оборот по реализации отражает в декларации по НДС за тот отчетный период, в котором возвращена тара.

На заметку
До 01.01.2019 по возвратной таре (за исключением реализуемой) НДС исчислял только продавец и только тогда, когда покупатель не возвращал тару в установленный договором или законодательством срок. При этом налоговая база НДС при реализации приобретенной многооборотной тары определялась как положительная разница между ценой реализации с НДС и ценой приобретения с НДС <*>.

Отдельно разъяснен порядок применения новых норм НК в отношении операций с возвратной тарой в рамках сделок, в которых продавец – плательщик НДС, а покупателем выступает неплательщик НДС с оборотов по реализации либо бюджетная организация — плательщик НДС <*>.

Уточнены переходные моменты по выделению и вычету сумм НДС из стоимости возвратной тары, имеющейся в остатке у продавца товаров по состоянию на 01.01.2019 <*>. Не остались без внимания и НДС-вопросы по возвратной таре, ввезенной в республику (вывезенной с ее территории) на условиях возвратности во взаимной торговле с иностранными партнерами <*>.