Указом N 282 внесены изменения в Указ N 670 «О некоторых вопросах оплаты природного газа, электрической и тепловой энергии».

В частности, определены возможность и порядок освобождения от уплаты части непогашенных задолженностей за энергоресурсы, а также начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами, пеней и штрафов за необеспечение своевременных расчетов за энергоресурсы (далее — проценты, пени и штрафы).

Освобождение предусмотрено для потребителей (юрлиц и ИП), имеющих по состоянию на 1 января 2021 года задолженность за отпущенные газо- и энергоснабжающими организациями энергоресурсы (входящими в состав ГПО «Белтопгаз», ГПО «Белэнерго»).

Примечание
Установленный Указом N 282 порядок возможного освобождения от оплаты части долгов за энергоресурсы распространяется в том числе на задолженность, в отношении которой приняты решения Президента Республики Беларусь о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки ее погашения.

При соблюдении установленных Указом N 282 условий воспользоваться освобождением потребители смогут на протяжении 2021 — 2023 годов. Сумма освобождения рассчитывается ежегодно по итогам каждого отчетного года.

Освобождение от уплаты части задолженности за энергоресурсы

По задолженности, имеющейся на 1 января 2020 года (не погашенной на 1 января 2021 года), размер освобождения составляет 10% от суммы погашения такой задолженности в каждом отчетном году, но не более суммы остатка указанной задолженности на 1 января года, следующего за отчетным.

Примечание
Обязательным условием применения данного освобождения является полная оплата нарастающим итогом с 1 января 2021 года по 31 декабря отчетного года текущего потребления соответствующего вида энергоресурсов.

В случае, когда размер погашения рассматриваемой задолженности составит не менее 90% (без учета сумм ежегодного освобождения в размере 10%), остаток данной задолженности также освобождается от погашения. Сумма освобождаемого остатка задолженности определяется на первое число месяца, следующего за месяцем, когда достигнут порог 90%-ного погашения.

Если условия для освобождения от погашения остатка задолженности выполнены в период с 1 января 2021 года по день официального опубликования Указа N 282 (23 июля 2021 года), то газо- и энергоснабжающие организации, а также потребители энергоресурсов до 1 сентября 2021 года корректируют данные бухучета с учетом освобождения от погашения остатка.

Освобождение от уплаты задолженность по процентам, пеням и штрафам

Сумма освобождения рассчитывается по итогам каждого года и определяется исходя из удельного веса суммы погашения «старой» задолженности за энергоресурсы в отчетном году в общей сумме этой задолженности на 1 января 2021 года.

Примечание
Обязательным условием применения данного освобождения является полная оплата нарастающим итогом с 1 января 2021 года по 31 декабря отчетного года текущего потребления соответствующего вида энергоресурсов.

Газо- и энергоснабжающие организации вправе начисление процентов, пеней и штрафов в отношении задолженности потребителей за энергоресурсы в 2021-2023 годах производить один раз по итогам года.

Бухучет и налогообложение

Газо- и энергоснабжающие организации

Потребители

Освобождение от уплаты части задолженности за энергоресурсы
списывается в бухучете за счет нераспределенной прибыли в пределах ее остатка и добавочного капитала в оставшейся сумме не включается в состав внердоходов
Освобождение от уплаты задолженности по процентам, пеням и штрафам
уменьшает внердоходы за налоговые (отчетные) периоды, в которых указанные проценты, пени и штрафы были ранее включены в состав внердоходов не включается в состав внердоходов при условии, что указанные проценты, пени и штрафы ранее не были включены в состав внеррасходов

 Высвобождаемые в результате уменьшения части задолженности за энергоресурсы суммы могут направляться потребителями на выплату единовременных премий руководителям организаций и их заместителям, курирующим вопросы расчетов за энергоресурсы.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex