С 01.01.2019 организации должны применять внесенные правки по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД). Некоторые из них были в проекте НК, но есть и новые. Не стоит расстраиваться — изучить и учесть новшества еще успеваем.

Сразу отметим, что нумерация статей в НК изменилась. Теперь про ЕНВД написано в главе 40, начиная со статьи 378.

Порядок и условия начала применения ЕНВД не поменяли. По-прежнему для этого надо соответствовать определенным критериям по численности и виду деятельности <*>.

Не изменились варианты окончания применения ЕНВД:

1) по решению организации (на период не менее 12 последовательных месяцев);

2) если списочная численность работников в среднем за год превысила 15 человек.

Для первого случая предусмотрен порядок уведомления о принятом решении: надо проставить отметку в декларации. Однако убрали оговорку, что позже установленного срока ее представления данный факт не отражается. При этом добавили новые случаи запретов. Теперь нельзя проставлять (аннулировать) отметку о прекращении деятельности в декларации за период, который проверили или проверяют. Отметим, что в НК не указывают вид проверки: камеральная, выездная, встречная и др. <*>.

Перечень работ (услуг), которые относятся к техобслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и (или) их компонентов (услуги по обслуживанию и ремонту) немного изменили. По-прежнему к ним относят уборочно-моечные работы. Исключаются работы по мойке, полировке лакокрасочного покрытия воском (тефлоном), уборке, если организация выполняет только их. Это первое уточнение. Второе — указали, что означают «другие услуги (работы)» для целей ЕНВД. Их расшифровка дана в классификаторе ОКРБ 007-2012: класс 45.20 и категория 45.40.5 <*>.

Плательщики ЕНВД не облагают НДС реализацию услуг по обслуживанию и ремонту. С 2019 г. организациям дали право самим решать. Если они захотят, то в течение календарного года могут облагать НДС реализацию всех своих услуг. Решение надо отразить в учетной политике. Для целей ЕНВД исчисленный самостоятельно и (или) излишне НДС в выручку не включается <*>.

Упростили порядок расчета базовой доходности на одного работника. Раньше надо было выбирать наибольший размер единого налога с ИП. Теперь берем ставку, установленную для Минска, и делим ее на 0,1. Отметим, что общий размер базовой доходности на 2019 г. составляет 2900 руб. Его местные органы власти могут увеличивать (уменьшать). Порядок ввода новых ставок не изменился <*>.

Коэффициент 10 для ЕНВД с 2019 г. снижен до 3. Применяют его контролирующие (надзорные) органы при выявлении неоформленных лиц, привлеченных к осуществлению деятельности (в том числе запись на очередь, прием заказов, оформление документов на оказание услуг) <*>.

В этом случае коэффициент 3 умножают на количество неоформленных лиц и на базовую доходность на одного работника в месяц. Полученная сумма увеличит налоговую базу по ЕНВД. Период доначисления налога — с начала применения ЕНВД в календарном году, к которому относится факт работы неоформленных лиц. Окончание периода доначисления зависит от того, заключит или нет организация с такими людьми трудовой (гражданско-правовой) договор до конца месяца, к которому относится выявленный факт. Если да, то этот месяц и будет последним. Иначе в увеличенном размере ЕНВД рассчитывается до конца года, к которому такой факт относится. Обратите внимание: ранее доначисления производили за периоды, в которых выявили нарушения <*>.

С 2019 г. не будут применять повышающий коэффициент (ни 3, ни 10), если организация оказывает услуги по обслуживанию и ремонту, но не представляет декларации по ЕНВД <*>.

Некоторые изменения для наглядности приведем в виде сравнительной таблицы:

Таблица

НК
Нормы, действовавшие до 01.01.2019 Нормы, действующие с 01.01.2019
Абз. 7 п. 5 ст. 325-1 Ч. 1 подп. 5.5 ст. 378
Списочная численность работников организации за месяц определяется как исчисленная в порядке, установленном Белстатом, списочная численность работников в среднем за месяц (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев либо назначением их опекунами, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с усыновлением (удочерением) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, в возрасте от трех до шестнадцати лет) Списочная численность работников организации за месяц определяется как исчисленная в порядке, установленном Белстатом, списочная численность работников в среднем за месяц (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев либо назначением их опекунами, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с усыновлением (удочерением) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от трех до шестнадцати лет)
Абз. 10 п. 5 ст. 325-1 Подп. 5.8 ст. 378
Расчет списочной численности и средней численности работников производится в целом по организации, включая филиалы, представительства и иные ее обособленные подразделения, исходя из количества всех работников (лиц), принимаемых для расчета списочной численности и средней численности работников в соответствии с абзацами седьмым — девятым настоящего пункта, в том числе не участвующих в оказании услуг по обслуживанию и ремонту Расчет списочной численности и средней численности работников производится в целом по организации исходя из количества всех работников (лиц), принимаемых для расчета списочной численности и средней численности работников в соответствии с подп. 5.5 — 5.7 настоящего пункта, в том числе не участвующих в оказании услуг по обслуживанию и ремонту

Если сравнивать порядок расчета списочной численности для вновь зарегистрированных организаций, изменения есть. Его изложили в новой структуре (выделено несколько абзацев), расписали понятие «дни работы» для таких организаций. Но смысл остается прежним: списочная численность рассчитывается за дни «после госрегистрации» <*>.

Похожая ситуация с выбором базовой доходности плательщиками, у которых нет функционирующих объектов в течение месяца. Раньше они применяли базовую доходность, установленную по месту постановки на учет. Теперь берем ту, которая действует по месту нахождения плательщика. А последнее и есть место регистрации организации. Кроме того, убрали норму, что применяют наибольший размер базовой доходности, если на такой территории их установлено несколько <*>.

Подведем итог. Некоторые закрепившиеся на практике моменты прописали более четко. Ввели послабления — это про НДС и коэффициент 3. Порядок расчета ЕНВД кардинально не поменяли.