Опубликован Закон от 31.12.2021 N 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее — Закон), которым скорректированы нормы НК. В данном материале рассмотрим основные изменения в налоге на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее — налог на доходы), которые вступают в силу с 2022 года.

1. Уточняется термин «дивиденды»

Дивиденды и приравненные к ним доходы признаются объектом обложения налогом на доходы в соответствии с подп. 1.4 ст. 189 НК. До 2022 года под дивидендами понимался доход, начисленный организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения (ч. 1 подп. 2.4 ст. 13 НК-2021).

С 2022 года к дивидендам относится также доход от доверительного управления составляющим паевой инвестиционный фонд имуществом, выплачиваемый владельцу инвестиционного пая по принадлежащим ему инвестиционным паям (за исключением части средств, получаемых в связи с прекращением существования этого фонда) (п. 3 ст. 2 Закона).

Таким образом, если владельцем инвестиционного пая является иностранная организация, указанные доходы с 2022 года облагаются налогом на доходы в качестве дивидендов по ставке 12% (подп. 1.4 ст. 192 НК).

2. В объекте налогообложения в виде доходов по кредитам, займам появилось исключение

В подп. 1.2.1 ст. 189 НК добавлено, что его положения не распространяются на доходы, начисленные (выплаченные) иностранной организации, предоставившей отсрочку, рассрочку оплаты по договору за реализуемые ею товары (работы, услуги), имущественные права (п. 93 ст. 2 Закона).

Указанные доходы и ранее не признавались объектом налогообложения (разъяснение ИМНС по Минской обл.). Вводимое дополнение закрепляет правоприменительную практику.

3. Услуги по обучению, консультированию, установке, тестированию: расширено исключение из объекта налогообложения

В перечень налогооблагаемых доходов от выполнения работ, оказания услуг входят доходы по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, находящихся на территории Республики Беларусь. Ранее из этих доходов было сделано исключение: доходы, получаемые от обучения, проведения консультаций и (или) оказания услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений и сооружений, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование).

С 2022 года указанное исключение будет касаться перечисленных услуг еще и в отношении нематериальных активов (подп. 1.12.11 ст. 189 НК, п. 93 ст. 2 Закона).

4. Внесено дополнение, какие еще компенсации облагаются налогом на доходы

В п. 2 ст. 189 НК внесено дополнение в части признания объектом налогообложения компенсаций за исполнение долговых обязательств. Такие компенсации облагаются налогом на доходы по тем же ставкам, что и доходы от долговых обязательств (10%, а в отдельных случаях — 0%, 6%) (п. 93 ст. 2 Закона; подп. 1.2 ст. 189, абз. 2, 3 и 7 подп. 1.1, абз. 3 подп. 1.2, подп. 1.3 ст. 192 НК).

5. Определено, куда физлица и нерезиденты должны сдавать декларации по выплачиваемым доходам от операций с ценными бумагами

В ч. 2 п. 5 ст. 193 НК добавлено положение о том, в какой налоговый орган следует представить декларацию по налогу на доходы налоговым агентам — физическим лицам, иностранным организациям, не имеющим в Республике Беларусь представительства и не состоящим на налоговом учете, при выплате другой иностранной организации (плательщику налога) доходов от операций с ценными бумагами, реализуемыми (погашаемыми) на территории Республики Беларусь (подп. 1.11.3, 3.3 и 3.5.7 ст. 189 НК). Такие налоговые агенты должны подавать декларацию в налоговый орган по месту постановки на учет организатора торговли ценными бумагами (п. 96 ст. 2 Закона).

В Республике Беларусь организатором торговли ценными бумагами является ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (ст. 37, ч. 1 и 2 ст. 38 Закона о рынке ценных бумаг).

6. Расширен перечень случаев, когда не нужно представлять подтверждение резидентства

Дополнена ч. 13 п. 1 ст. 194 НК положением о том, что подтверждение постоянного местонахождения не представляется иностранными организациями, состоящими на учете в налоговом органе в соответствии с подп. 1.7 ст. 70 НК. Принимая во внимание изменения в подп. 1.7 ст. 70 НК, подтверждение не нужно представлять, если налогооблагаемые доходы получают иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, а также иностранные организации, осуществляющие электронную дистанционную продажу товаров (п. 32, 97 ст. 2 Закона).

7. Введен еще один случай, когда не нужно представлять документы, подтверждающие сумму дохода участника (участников) иностранной организации

В ч. 15 п. 1 ст. 194 НК определены документы, которые необходимо представлять в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента для подтверждения суммы дохода участника (участников) иностранной организации. Случаи, когда эти документы представлять не нужно, установлены в ч. 17 п. 1 ст. 194 НК. С 2022 года эта часть дополнена нормой о том, что положения ч. 15 п. 1 ст. 194 НК не применяются, если в налоговый орган представлен список всех участников на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы, заверенный должностным лицом иностранной организации, содержащий информацию о доле дохода, приходящегося на участников, имеющих постоянное местонахождение в соответствующем государстве (п. 97 ст. 2 Закона).

8. Уточнено, какая иностранная организация признается фактическим владельцем дохода

В п. 2 ст. 194 НК определены условия, при которых иностранная организация признается имеющей статус фактического владельца дохода. С 2022 года он изложен в новой редакции (п. 97 ст. 2 Закона).

В частности, добавлено новое условие о том, что фактическим владельцем не может быть признана организация, осуществляющая в основном финансовую и (или) инвестиционную деятельность, которая осуществляется непосредственно членом (членами) органа (органов) управления без привлечения к ее повседневному осуществлению других работников или иных физических лиц, имеющих необходимую квалификацию.

Законом также уточнено условие о предпринимательской деятельности иностранной организации. Она должна осуществляться в стране ее государственной регистрации. При этом введены критерии, которые принимаются во внимание при определении факта осуществления иностранной организацией предпринимательской деятельности, в частности:

— использование для ее осуществления труда работников (помимо членов органа (органов) управления, секретаря);

— использование для ее осуществления объектов недвижимого имущества, оборудования, НМА (когда их использование и (или) предоставление в пользование связано с извлечением доходов от источников в Республике Беларусь), иных активов;

— признание иностранной организации плательщиком налога на прибыль (корпоративного налога или его аналога) по всем видам прибыли (дохода) согласно законодательству страны государственной регистрации.

Все условия, необходимые для признания иностранной организации фактическим владельцем дохода, должны быть соблюдены в налоговом периоде, на который приходится дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы.

Также внесено дополнение о том, что иностранная организация не рассматривается в качестве фактического владельца дохода, когда в целях его получения она выступает в качестве агента, хранителя или лица, обязанного передать весь или часть дохода другому лицу.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex