В письме от 16.06.2020 N 8-2-12/01260 министерство дает разъяснения для ИП, которые приобретают на территории России обувь за наличный расчет на розничных рынках (ярмарках, в выставочных комплексах):

— о документах, подтверждающих приобретение обуви;

— порядке исчисления и уплаты НДС в отношении товаров, приобретенных за наличный расчет;

— проведении налогового контроля.

Одновременно сообщается, что письмо МНС от 04.02.2020 N 8-2-12/00145, которым разъяснялись данные вопросы, утратило актуальность и не подлежит применению.

1. Документы, подтверждающие приобретение товаров.

Как и ранее, в качестве документов, подтверждающих приобретение обуви в рассматриваемой ситуации, поименованы:

— кассовый чек;

— дополнительно к нему иной документ (товарный чек, УПД, товарная накладная и др.), который содержит Ф.И.О. белорусского ИП-покупателя и (или) наименование и количество товаров, если в кассовом чеке таких реквизитов нет. МНС рекомендует требовать от продавца такой документ.

Указано, что по общему правилу информация о кассовом чеке, подтверждающая его достоверность, должна содержаться в информационной системе ФНС России. Ранее в качестве подтверждающего приобретение товаров документа именовался кассовый чек, информация о котором содержится в данной системе.

МНС поясняет, что в соответствии с российским законодательством передача в налоговые органы фискальных данных, которые приняты от пользователя контрольно-кассовой техники (ККТ), должна быть обеспечена в течение 24 часов с момента получения таких фискальных данных. Однако допускается, что кассовый чек должен быть направлен в налоговые органы в течение 30 календарных дней с момента его формирования.

Кроме того, в отдаленных от сетей связи местностях ККТ могут применяться в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Критерий — численность населения. Отметим, что эта информация доводилась и ранее.

МНС рекомендует индивидуальным предпринимателям проверять кассовые чеки в мобильном приложении ФНС России «Проверь свой чек» либо на сайте ФНС России. В то же время указано, что поскольку информация о кассовом чеке может поступать в информационную систему ФНС России с опозданием, отсутствие такой информации не является однозначным основанием для признания такого кассового чека документом, не подтверждающим приобретение обуви.

Указанное приложение и сайт и ранее назывались в качестве ресурсов для проверки чека. Однако сейчас МНС дополнительно информирует, что в приложении могут зарегистрироваться только физлица, подключенные к операторам мобильной связи Российской Федерации (регистрация осуществляется по номеру мобильного телефона с префиксом +7).

Обязательные реквизиты российского кассового чека, приводимые МНС, аналогичны тем, которые описывались в предыдущем письме. Дополнительное разъяснение дано в отношении реквизита «Код идентификации» (для товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации). Пояснено, что в целях экономии средств субъектов хозяйствования и сокращения объема печатаемых кассовых чеков указание данного реквизита сводится к отображению в печатной форме кассового чека реквизита «М». Детальная информация о коде идентификации будет содержаться в электронной версии кассового чека, которую можно получить при проверке кассового чека в мобильном приложении ФНС России «Проверка кассового чека» либо указав адрес электронный почты в момент приобретения товара.

Индивидуальным предпринимателям, приобретающим обувь, рекомендовано до момента расчета за приобретаемый товар требовать у продавца направления кассового чека в электронной форме на свою электронную почту либо номер телефона (при наличии технической возможности).

Разъяснено, что исходя из законодательства Российской Федерации с 01.07.2020 приобретаемая на территории этой страны обувь должна быть в обязательном порядке промаркирована средствами идентификации, а в кассовом чеке должен быть указан реквизит «М».

Легальность приобретенного товара, маркированного средствами идентификации, может быть проверена с помощью мобильного приложения «Честный Знак». Информация о функционировании данного приложения и о сведениях, отображаемых по товарной группе «Обувь», аналогична доведенной ранее.

Дополнительно субъекты хозяйствования информируются, что в приложении «Честный знак» можно отсканировать кассовый чек и получить определенную информацию из него.

2. НДС по товарам, приобретенным в России за наличный расчет.

Как и ранее, разъясняется, что ИП должны платить «ввозной» НДС вне зависимости от результатов проверки легальности приобретенных в Российской Федерации товаров.

3. Проведение налогового контроля.

Инспекциям МНС поручается не начинать административный процесс по ч. 4 ст. 12.17 КоАП в отношении субъектов хозяйствования, купивших обувь на территории России в период по 01.01.2021 на основании документов, легальность которых не подтверждена в информационной системе ФНС России, а также если маркировка средствами идентификации приобретенной обуви не соответствует сведениям мобильного приложения «Честный Знак». Отметим, что ранее назывался период по 01.09.2020.