Указом от 27.01.2022 N 23 утверждаются новые Правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования и Правила приема лиц для получения среднего специального образования, которые вступят в силу с 1 сентября 2022 г. и, соответственно, будут применяться уже во вступительной кампании — 2023.

С указанной даты будет действовать также новая редакция Кодекса об образовании, с учетом которой и устанавливаются новые правила (ст. 1, абз. 3 ст. 6 Закона от 14.01.2022 N 154-З).

Рассмотрим отдельные новшества новых правил.

Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, в частности, предусмотрено:

1. Увеличение количества мест для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов в процентах от контрольных цифр приема (п. 9 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования):

— по специальностям профиля образования «Здравоохранение» — с 50% до 80%;

— по направлению образования «Сельское хозяйство» — с 60% до 70%;

— по иным специальностям — с 40% до 60%.

При этом сфера применения целевой подготовки специалистов с высшим образованием для организаций не ограничена. До 1 марта 2022 г. ее применение распространяется только на организации, находящиеся в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тыс. человек, в населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, либо в сельских населенных пунктах (подп. 1.22 п. 1 ст. 1 Кодекса об образовании в действующей редакции, подп. 1.39 п. 1 ст. 1 Кодекса об образовании в новой редакции, абз. 2 ст. 6, ст. 4 Закона от 14.01.2022 N 154-З).

2. Изменение проведения вступительных испытаний.

В частности, вводится новая форма их проведении — в виде централизованного экзамена (ЦЭ). При этом перечень учебных предметов, порядок организации и проведения ЦЭ определяются Минобразования. В общем случае абитуриенты, поступающие для получения высшего образования, будут сдавать три вступительных испытания, в том числе по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору абитуриента) в форме ЦЭ или ЦТ и два профильных испытания в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью) в форме ЦЭ и (или) ЦТ и вступительного испытания в УВО, если не установлено иное (абз. 2 п. 16 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования).

3. Расширены льготы при зачислении в УВО.

В новых правилах приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования сохранены льготы, действующие до 1 сентября 2022 г., утв. Указом от 07.02.2006 N 80 (с учетом изменений), а также дополнены новыми.

Без вступительных испытаний, в частности, будут зачисляться также:

— победители (дипломы I, II, III степени) университетских олимпиад (в соответствии с перечнем УВО и специальностей, квотой, устанавливаемыми Минобразования), при поступлении в УВО, в которых они проводились (абз. 14 ч. 1 п. 23 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования);

— прошедшие обучение в УО «Национальный детский технопарк» (при наличии рекомендации наблюдательного совета этого учреждения) при поступлении на специальности профилей образования «Техника и технологии» и «Естественные науки» (абз. 23 ч.1 п.23 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования).

Отдельным пунктом определены льготы для поступающих в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием (п. 24 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования).

Основным нововведением Правил приема лиц для получения среднего специального образования является отсутствие необходимости в прохождении абитуриентами ЦТ либо ЦЭ.

Абитуриенты, поступающие для получения среднего специального образования на основе общего базового, общего среднего, профессионально-технического образования с общим средним образованием, в том числе в сокращенный срок, на все специальности, кроме отдельных, поступают по конкурсу среднего балла документа об образовании (ч. 1 п. 16 Правил приема лиц для получения среднего специального образования).

Сдают вступительное испытание по форме, которая определяется УССО, только абитуриенты, поступающие для получения среднего специального образования по следующим специальностям:

— «Спортивно-педагогическая деятельность»;

— «Физическая культура»;

— творческие специальности (ч. 2 п. 16 Правил приема лиц для получения среднего специального образования).

При этом под творческими специальностями понимаются специальности:

— профиля образования «Искусство и дизайн»;

— группы специальностей «Эстетическое развитие»;

— «Музыковедение»;

— «Архитектура»;

— «Парикмахерское искусство и декоративная косметика (по направлениям)»;

— «Конструирование и технология швейных изделий (по направлениям)» (направления специальности «Конструирование и технология швейных изделий (моделирование и конструирование)», «Конструирование и технология швейных изделий (моделирование, конструирование и технологическое обеспечение)»);

— «Моделирование и конструирование обуви и кожгалантерейных изделий» (подстрочное примечание <*> к ч. 2 п. 16 Правил приема лиц для получения среднего специального образования).

Отметим, что до вступления в силу новых Правил приема лиц для получения среднего специального образования (в том числе при поступлении в 2022 г.) абитуриенты, поступающие на эти специальности, дополнительно к ЦТ сдают вступительное испытание по выбранной специальности.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex