Постановлением от 23.07.2021 N 48 Белстата в форму государственной статистической отчетности 1-ф (офп) «Отчет об отдельных финансовых показателях» и в указания по ее заполнению, утвержденные постановлением Белстата от 29.08.2014 N 147, внесен ряд изменений.

1. Из раздела I исключена строка 07 «Обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь». Теперь в отчете 1-ф (офп) сведения об уплаченных в данный фонд суммах указываться не будут. В этой связи скорректировано и название раздела I: в нем отражаются только платежи в республиканский и местные бюджеты.

2. Из раздела I исключена строка 08 «Земельный налог». Напомним, что по этой строке указывалась фактически уплаченная в отчетном году сумма земельного налога. При этом суммы арендной платы за землю в отчете не отражались. Внесенные Постановлением N 48 изменения установили единый подход: ни суммы земельного налога, ни суммы арендной платы за землю при заполнении формы 1-ф (офп) не будут учитываться.

3. В связи с изменением налогового законодательства скорректирован показатель строки 014 раздела I. По этой строке вместо сумм государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении необходимо будет указывать уплаченные суммы транспортного налога.

4. Уточнен порядок отражения данных о расходах на содержание объектов жилищного фонда, указываемых по строке 29 раздела II.

5. Внесены иные корректировки, которые носят редакционный характер.

Напомним, что форма 1-ф (офп) сдается один раз в год — до 29 апреля. Ее представляют юридические лица (кроме банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», страховых организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, бюджетных организаций и организаций на УСН с Книгой), а также обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс (п. 1 и 2 Указаний N 147).

Постановление N 48 вступает в силу с 14 августа 2021 г. (п. 2 Постановления N 48). Иными словами, указанные в нем изменения необходимо учитывать при заполнении формы 1-ф (офп) за 2021 г.