Постановлением Минтранса от 10.12.2020 № 57 (далее — постановление № 57) расширены ограничения цен на строительные материалы, изделия, конструкции, услуги, используемые (оказываемые) при строительстве и содержании автомобильных дорог, мостов и тоннелей, финансируемых полностью или частично за счет бюджетных и приравненных к ним средств.

Регулирование цен распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

1. Производящих и реализующих вышеуказанные товары и услуги. Предельный норматив рентабельности, который допускается использовать для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены (тарифы) по таким товарам и услугам, установлен в размере 12% к плановой себестоимости. Отметим, что ранее данное ограничение цен действовало только в отношении строительных материалов, изделий и конструкций. Теперь под него подпадают и услуги, оказываемые при строительстве и содержании автомобильных дорог, мостов и тоннелей за счет бюджетных и приравненных к ним средств (п. 1 постановления № 57, п. 1 постановления № 45).

2. Импортирующих строительные материалы, изделия и конструкции, при их реализации для объектов строительства и содержания автомобильных дорог, мостов и тоннелей, финансируемых полностью или частично за счет бюджетных и приравненных к ним средств. Отпускные цены на эти товары определяются исходя из контрактной цены, расходов по импорту, расходов на страхование груза, транспортных расходов, связанных с приобретением товара, и предельной максимальной надбавки в размере 10% от контрактной цены. При этом к расходам по импорту относятся:

— таможенные сборы и пошлины;

— проценты по кредитам (займам, гарантиям), исчисленные до момента оплаты покупателем поставляемых товары согласно договору;

— иные расходы, связанные с выполнением установленных законодательством требований при выпуске товаров в свободное обращение (п. 2 постановления № 57).

3. Занимающихся оптовой продажей (перепродажей) строительных материалов, изделий и конструкций, перечисленных выше. Предельная оптовая надбавка к отпускным ценам на эти товары не должна превышать 10% независимо от количества участвующих посредников (п. 3 постановления № 57).

Постановление № 57 вступает в силу 24.03.2021.