Постановлением Минздрава от 07.06.2021 N 74 утверждены формы, порядок дачи и отзыва согласия на внесение и обработку данных пациента. Оно вступает в силу с 23.07.2021.

1. Для каких случаев применяются утвержденные формы и порядок

Они применяются (п. 3 Инструкции N 74):

— при внесении и обработке персональных данных пациента и информации, составляющей врачебную тайну (далее — данные о пациенте), при формировании электронной медкарты пациента, информационных систем, информационных ресурсов, баз (банков) данных, реестров (регистров) в здравоохранении;

— при информировании пациентов или их представителей о праве на отказ от внесения информации, составляющей врачебную тайну, в централизованную информационную систему здравоохранения (далее — ЦИСЗ).

2. Каков порядок получения согласия пациента на обработку данных

Согласие на внесение и обработку данных о пациенте (далее — согласие) должно быть получено до внесения их в электронную медкарту пациента, информационную систему (п. 4 Инструкции N 74). Оно дается однократно при первичном посещении госорганизации здравоохранения (п. 5 Инструкции N 74):

— совершеннолетним пациентом — по месту закрепления в госорганизации здравоохранения и действует до его отзыва;

— одним из законных представителей несовершеннолетнего пациента — по месту закрепления несовершеннолетнего пациента в госорганизации здравоохранения и действует до его отзыва или достижения несовершеннолетним пациентом восемнадцатилетнего возраста или приобретения полной дееспособности;

— опекуном пациента — по месту закрепления пациента, являющегося лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, в госорганизации здравоохранения и действует до его отзыва;

— супругом (супругой) или одним из близких родственников — по месту закрепления в госорганизации здравоохранения пациента, не способного по состоянию здоровья к принятию осознанного решения, до его отзыва.

Обратите внимание!
Медработник до получения согласия должен предоставить пациенту или его представителю полную информация о сборе, систематизации, хранении, изменении, использовании, обезличивании, блокировании, распространении, предоставлении, удалении данных пациента для целей диагностики, постановки диагноза, установления заболевания, лечения, проведения медицинской абилитации, оказания медицинской помощи, медицинской профилактики, проведения медицинской реабилитации (п. 6 Инструкции N 74).

Согласие может быть (п. 7 Инструкции N 74):

— оформлено в виде документа на бумажном носителе по установленной форме;

— сформировано в форме электронного документа.

Оно включается в электронную медкарту пациента в виде электронной копии документа на бумажном носителе либо электронного документа.

Обратите внимание!
Пациент или его представитель вправе отказаться от внесения и обработки данных о пациенте при формировании электронной медкарты, информационной системы. Такой отказ оформляется по установленной в приложении к Инструкции N 74 форме (п. 9 Инструкции N 74).

3. Когда и как может быть отозвано согласие на обработку данных

Пациент или его представитель вправе в любой момент отозвать свое согласие на внесение и обработку данных пациента. Для этого нужно обратиться в госорганизацию здравоохранения по месту закрепления и предоставить отзыв согласия по установленной форме (п. 8 Инструкции N 74).

4. Каков порядок информирования пациента о праве на отказ от внесения информации в ЦИСЗ

При первичной регистрации в ЦИСЗ пациент или его представитель должны быть проинформированы медработником о праве на отказ от внесения информации, составляющей врачебную тайну, в ЦИСЗ (далее — отказ). Информация об этом праве предоставляется в доступной для пациента или его представителя форме (п. 11, 12 Инструкции N 74).

На заметку
Отказ оформляется в виде документа на бумажном носителе или иным способом, не запрещенным законодательством. Форма отказа приведена в приложении к Инструкции N 74 (ч. 2 п. 13 Инструкции N 74).

Медработник должен будет внести информацию об отказе в ЦИСЗ (ч. 3 п. 13 Инструкции N 74).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex