Сергей Ещенко

Кандидат экономических наук, заведующий
лабораторией проблем учетной политики и финансов
ОАО НИИ «Стройэкономика» Минстройархитектуры РБ, аудитор


Указом № 259, вступившим в силу с 01.09.2021, установлено, что с 01.09.2021 по 31.12.2025 формируются фонды развития строительной отрасли (далее – фонды) за счет отчислений, производимых от стоимости выполненных подрядчиками строительных работ. Порядок формирования и использования денежных средств фондов содержится в Положении № 259.

Содержание документов является довольно сложным, и при реализации их на практике вызывает у субъектов хозяйствования множество вопросов. Однако в последнее время в отношении значительной их части Минстройархитектуры сформировало устойчивую позицию, что позволило определить механизмы решения.

Ответим на основные из этих вопросов.

В соответствии с ч. 1 п. 4 Положения № 259 на формирование фондов заказчики предусматривают по объектам, строительство которых начинается с 01.09.2021, денежные средства в размере 1% от стоимости строительных работ.

Что следует понимать под строительством и его началом в целях Указа № 259?

Термин «строительство» в целях применения норм Указа № 259 следует понимать в контексте его определения, приведенного в Законе № 300-З, как деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающую выполнение организационно-технических мероприятий, в том числе оказание инженерных услуг в строительстве, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ (абз. 41 ч. 1 ст. 1 Закона № 300-З).

В связи с этим под объектами, строительство которых начинается с 01.09.2021, понимаются объекты, по которым начаты проектно-изыскательские работы.

Момент начала проектных работ следует определять:

– по дате принятия решения о разрешении проведения проектных и изыскательских работ для тех случаев, когда требуется наличие разрешительной документации, порядок выдачи которой установлен Положением о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов;

– дате заключения договора по объектам, по которым не требуется получение и наличие разрешительной документации;

– дате утверждения задания на проектирование, если работы выполняются без заключения договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ силами самого заказчика строительства объекта.

Распространяется ли действие Указа № 259 и Положения № 259 на работы по текущему ремонту?

Нет, не распространяется.

Формирование фондов осуществляется за счет отчислений в размере 1% от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями по объектам строительства, по которым в сводном сметном расчете стоимости строительства (далее – ССР), в неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта предусмотрены денежные средства на указанные отчисления (п. 2 Положения № 259).

Как следует из п. 3 – 5, 10 Положения № 1553, на работы по текущему ремонту нормы Положения № 1553 не распространяются.

На основании изложенного на работы по текущему ремонту действие Указа № 259 и Положения № 259 не распространяется.

Производятся ли отчисления в фонды при строительстве объекта хозяйственным способом?

Нет, не производятся.

Хозяйственный способ строительства – организационная форма строительства, выполнения работ, при которой строительные, монтажные, иные специальные работы выполняются собственными силами застройщика, обладающего правом собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на объекты строительства либо приобретающего эти права по окончании строительства (абз. 6 п. 2 Инструкции № 10).

Фонд формируется за счет отчислений в размере 1% от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями собственными силами в отчетном месяце по объектам строительства, по которым в неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта предусмотрены денежные средства на указанные отчисления (п. 2 Положения № 259).

Неизменная договорная (контрактная) цена – цена, определяемая по результатам выбора заказчиком подрядной организации на основании цены предложения подрядчика (абз. 3 п. 2 Положения № 1553).

Неизменная договорная (контрактная) цена является существенным условием договора строительного подряда, заключаемого между заказчиком и подрядчиком, а при выполнении работ хозяйственным способом договор строительного подряда не заключается и цена не формируется.

Соответственно, при выполнении строительных работ хозяйственным способом отчисления в фонд не производятся.

Распространяется ли действие Указа № 259 на подрядчиков – индивидуальных предпринимателей?

Нет, не распространяется.

Фонд формируется за счет отчислений в размере 1% от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями собственными силами в отчетном месяце по объектам строительства, по которым в ССР стоимости строительства, в неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта предусмотрены денежные средства на указанные отчисления (п. 2 Положения № 259).

Индивидуальные предприниматели не являются организациями, в связи с чем действие норм Указа № 259 не распространяется на индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими строительной деятельности.

Производятся ли отчисления в фонд при выполнении проектных и пусконаладочных работ, оказании инженерных услуг, услуг заказчика, услуг авторского надзора?

Нет, отчисления от таких видов работ, услуг не производятся.

Фонды формируются за счет отчислений в размере 1% от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями собственными силами в отчетном месяце по объектам строительства, по которым в ССР и в неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта предусмотрены денежные средства на указанные отчисления (п. 2 Положения № 259).

В подп. 2.1 Указа № 259 предусмотрено сокращение термина «строительные и иные специальные монтажные работы» до термина «строительные работы».

При выполнении строительных работ, на которые сформирована неизменная договорная (контрактная) цена, оформляется акт формы С-2б (ч. 1 п. 10 Инструкции № 29).

В соответствии с вышеприведенным отчисления в фонды производятся только от стоимости строительных работ, сдача-приемка которых оформляется в установленном порядке актом формы С-2б. Следовательно, при выполнении проектных и пусконаладочных работ, оказании инженерных услуг (в том числе услуг технического надзора), услуг заказчика, услуг авторского надзора отчисления в фонды не производятся.

Производятся ли отчисления в фонд от стоимости дополнительных работ?

Нет, не производятся.

Дополнительные работы — работы, не предусмотренные проектной документацией, разработанной по стадии «Строительный проект», необходимость выполнения которых возникла в процессе строительства и подтверждена разработчиком проектной документации на основании двустороннего акта, подписанного заказчиком и разработчиком проектной документации (ч. 1 п. 12 Положения № 1553).

Стоимость дополнительных работ формируется на основании их сметной стоимости, определенной в ценах на дату начала разработки сметной документации, с учетом прогнозного индекса цен в строительстве, утверждаемого Минэкономики, месяца выполнения этих работ без учета снижений, принятых при выборе подрядчика в соответствии с законодательством о закупках (ч. 2 п. 12 Положения № 1553).

Для сдачи-приемки дополнительных работ применяется специальная форма первичного учетного документа – акт формы С-2а (абз. 4 ч. 1 п. 9, ч. 10 п. 10 Инструкции № 29).

Дополнительные работы в неизменную договорную (контрактную) цену не включаются, а оплачиваются подрядчику сверх нее. Таким образом, отчисления в фонд от стоимости дополнительных работ не производятся.

Включается ли в стоимость работ для расчета отчислений в фонды стоимость материалов заказчика и оборудования?

Нет, не включается.

Цена заказчика и цена предложения подрядчика определяются с учетом всех затрат на строительство объекта (выполнения работ) без учета стоимости оборудования, разработки проектной документации, приобретение и разработка которых поручены заказчиком подрядчику, и поставляемых заказчиком строительных материалов, изделий, конструкций по предусмотренному заказчиком перечню (ч. 1 п. 6 Положения № 1553).

Порядок учета хозяйственных операций по учету материалов заказчика, оборудования, поставку которого осуществляет заказчик, установлен Инструкцией № 10 (п. 20 – 27, 33 – 38 Инструкции № 10).

Стоимость материалов заказчика и стоимость оборудования (независимо от того, кто осуществляет его поставку – заказчик или подрядчик) в стоимость строительных работ не включается.

Таким образом, отчисления в фонд производятся от стоимости строительных работ, сформированной с учетом стоимости материалов, поставку которых осуществляет подрядчик, без учета стоимости материалов заказчика и оборудования.

В целях формирования сметной стоимости учитываются ли отчисления в фонд при расчете средств, учитывающих прогнозный индекс, резерва на непредвиденные расходы и налога на добавленную стоимость?