Указом установлено, что выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в виде оплаты дополнительных поощрительных отпусков, обязанность предоставления которых установлена законодательными актами, включаются в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав <*>.

В связи с этим расходы на оплату дополнительного поощрительного отпуска за работу по контракту по Декрету N 29 учитываются при налогообложении в составе затрат (до выхода Указа N 411 они подлежали нормированию в соответствии с подп. 2.1 п. 2 ст. 171 НК).

Дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за ненормированный рабочий день не являются поощрительными, поэтому расходы на их оплату по-прежнему включаются в прочие нормируемые затраты при исчислении налога на прибыль <*>.

Расходы на оплату дополнительных отпусков за продолжительный стаж работы в одной организации, а также иных дополнительных поощрительных отпусков, обязанность предоставления которых не установлена законодательными актами, как и ранее не учитываются при исчислении налога на прибыль <*>.

Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2019 г. <*>.