На общественное обсуждение вынесен проект Указа об отчуждении жилых домов и совершенствовании работы с пустующими и ветхими домами.

Проект предлагает распространить существующий упрощенный порядок отчуждения госжилья на частные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах. Продавать жилье без удостоверяющих документов можно будет в сельских населенных пунктах и городах районного подчинения, кроме пригородных зон Минска и областных центров. Причем такая возможность не будет зависеть от даты начала эксплуатации. Оформить правоудостоверяющие документы должен будет покупатель жилья в течение года.

В настоящее время без этих документов можно продать только частное жилье в сельской местности, при условии что сведения о нем появились в похозяйственной книге сельского исполкома до 19.03.1985 <*>.

Также планируется создать информационный ресурс «Единый реестр пустующих и ветхих домов» и соответствующую государственную информационную систему. В них будут аккумулироваться сведения о пустующих и ветхих домах в целом по республике. Сейчас информация из реестров размещается на сайтах местных исполнительных и распорядительных органов и ее довольно сложно найти.