Постановлением № 626 изменен порядок оказания услуг почтовой связи.

С 03.01.2021 определен перечень источников информации, из которых адресат сможет получить сведения о поступлении отправления. К ним относятся <*>:

– сеть сотовой подвижной электросвязи;

– национальная почтовая электронная система;

– электронная почта.

Чтобы воспользоваться соответствующим источником, отправитель должен указать в почтовом адресе номер мобильного телефона, электронный почтовый ящик национальной почтовой электронной системы или адрес электронной почты адресата <*>.

Внимание!
Национальная почтовая электронная система – защищенная автоматизированная информационная система национального оператора почтовой связи, которая обеспечивает прием, обработку, хранение, доставку (вручение) в электронной форме <*>:
– почтовых отправлений (простых или заказных);
– извещений на почтовые отправления;
– уведомлений о получении почтовых отправлений;
– передачу иных сообщений, связанных с приемом, обработкой, хранением, доставкой (вручением) почтовых отправлений, а также представление подтверждения об их приеме и доставке (вручении).
Данное понятие введено Законом о почтовой связи, которое официально также вступает в силу с 03.01.2021 <*>.

Как и в настоящее время, почтовые отправления и печатные СМИ будут вручаться в объектах почтовой связи, если их формат и размер не позволяют опустить их в абонентские почтовые шкафы или индивидуальный почтовый ящик.
Если же отправитель указал в почтовом адресе, например, электронный почтовый ящик национальной почтовой электронной системы, то доставка извещений на бумажном носителе осуществляться не будет. В этом случае оператор почтовой связи проинформирует адресата о поступлении почтового отправления, используя соответствующую систему <*>.

В настоящее время известить адресата можно только по телефону или по электронной почте <*>.

 Основные изменения с 20.11.2020:

1. Скорректирована дата действия тарифа. Плата за услуги почтовой связи будет взиматься по тарифам, действующим на дату их оказания <*>. В настоящее время действуют тарифы на дату приема почтовых отправлений.

На заметку
Услуги почтовой связи – это не только почтовые отправления, но и действия или деятельность по приему, обработке, хранению, перевозке, доставке (вручению) как почтовых отправлений, так и печатных СМИ, денежных средств, а также иные действия или деятельность, составляющие почтовую связь общего пользования, курьерскую, специальную или фельдъегерскую связь <*>.

2. Установлено, что пересылка ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов будет осуществляться национальным оператором почтовой связи только в посылках с объявленной ценностью <*>.

3. Установлено, что фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) необходимо будет указывать полностью в том числе на заказных отправлениях письменной корреспонденции <*>. В настоящее время в заказных почтовых карточках и письмах допускается указывать фамилию и инициалы либо фамилию и собственное имя адресата <*>.

4. В отдельную категорию выведены данные об отправителе (плательщике) – ИП, получателе – ИП при проведении его идентификации как участника финансовой операции либо при осуществлении финансовых операций, связанных с денежными переводами по поручению ИП на сумму, равную или превышающую 100 БВ за исключением, например, финансовых операций с использованием банковских платежных карточек <*>.

 Внимание!
Оператор почтовой связи, осуществляющий финансовые операции, обязан будет хранить не только сведения и документы (их копии), полученные в результате идентификации клиентов, их представителей, а также полученные и составленные при применении расширенных мер внутреннего контроля, но и изображения, созданные путем сканирования, или фотографические изображения, или видеоизображения <*>.

5. Как и в настоящее время, внутренние почтовые отправления будут приниматься и выдаваться во всех объектах почтовой связи, международные почтовые отправления – во всех объектах почтовой связи национального оператора. При этом исключением будут <*>:

– отправления ускоренной почты весом свыше 10 кг и тяжеловесных посылок – для внутренних почтовых отправлений;

– отправления ускоренной почты весом свыше 10 кг и посылок свыше 10 кг – для международных почтовых отправлений.

На заметку
В настоящее время исключение – отправления ускоренной почты и тяжеловесные посылки без ограничений по весу <*>.

Уточнен порядок приемки и выдачи таких отправлений и посылок:

– внутренние отправления ускоренной почты весом свыше 10 кг и тяжеловесные посылки принимаются и выдаются в объектах почтовой связи, определенных оператором почтовой связи <*>;

– международные отправления ускоренной почты свыше 10 кг и посылки свыше 10 кг принимаются и выдаются в объектах почтовой связи, определенных национальным оператором почтовой связи <*>.

6. Внесен ряд других изменений <*>.