Указ от 31.10.2022 N 386 «О бюджетном финансировании» вносит изменения и дополнения в Указ от 14.03.2022 N 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики».

Указ N 386 продлевает на 2023 год полномочия Cовета Министров для поддержки экономики. Также правительству предоставлено право устанавливать особенности осуществления контрольной (надзорной) деятельности в сфере соблюдения законодательства о ценах и ценообразовании.

Напомним, что осуществление контроля за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании напрямую отнесено к компетенции МАРТ (п. 7 Перечня контролирующих (надзорных) органов, утвержденного Указом № 510). Помимо Указа N 510, который является основным документом в вопросах осуществления контрольной (надзорной) деятельности, МАРТ также будет руководствоваться новыми постановлениями Правительства в сфере ценообразования.

Ранее Правительство делегировало министру антимонопольного регулирования и торговли, председателям облисполкомов (Мингорисполкома) право приостанавливать деятельность торговых объектов, объектов общественного питания, интернет-магазинов в случае выявления по результатам их проверки нарушений законодательства о ценах и ценообразовании, торговле и общественном питании, в том числе несоблюдения перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте (абз. 3 п. 17 постановления N 713).

С 02.11.2022 запрещено проводить реорганизацию, а также регистрировать юрлица, созданные в результате реорганизации, изменения в устав в связи с реорганизацией белорусских юрлиц, включенных в перечень юрлиц,  участниками (акционерами) которых являются лица из иностранных государств, совершающих недружественные действия. То есть тем юрлицам, участникам которых ранее было запрещено отчуждать принадлежащие им доли (акции) в уставных фондах таких юрлиц. Также участникам-иностранцам будет запрещен выход из таких юрлиц.