Совмин постановлением от 06.01.2022 N 9 внес изменения в постановление N 388. Большинство корректировок вступает в силу с 1 апреля 2022 года. То есть за I квартал 2022 года отчет по отходам товаров и упаковки будет подаваться еще по старым правилам. Рассмотрим основные новшества, которые потребуется учесть с II квартала текущего года.

1. Товары и упаковка, на которые распространяется обязанность по сбору отходов

Приложение 4 к постановлению N 388 устанавливает перечень товаров и упаковки, на которые распространяется обязанность по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки (далее — обязанность по сбору отходов, обязанность по Указу N 16). В названном перечне (далее в материале будем именовать его Перечень товаров и упаковки) зафиксированы также размеры платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки (далее — плата).

Чтобы при определении товаров и упаковки, на которые распространяется обязанность по сбору отходов, не было разночтений, внесены ряд корректировок. В частности, уточнено, что:

— обязанность по сбору отходов возникает в отношении товаров и упаковки, которые имеют бытовое назначение и (или) предназначаются для использования в качестве упаковки и упаковочных материалов. То есть обязанность по Указу N 16 должна исполняться и в том случае, если товар и упаковка соответствуют только одному из названных критериев (п. 3, 4, 14 приложения 4 к постановлению N 388, подп. 1.3 п. 1 постановления N 9);

— вес изделий, состоящих из пластмасс и иных материалов, должен определяться без учета частей из материалов, отличных от пластмассы. Так, не учитываются (п. 7, 9 приложения 4 к постановлению N 388, подп. 1.3 п. 1 постановления N 9):

для дверей, окон и их рам, порогов для дверей из пластмасс — вес стекла, крепежных изделий, фурнитуры и других частей из прочих металлов;

изделий для транспортировки или упаковки товаров, пробок, крышек, колпаков и других укупорочных средств из пластмасс (за исключением включенных в п. 6 приложения 4 к постановлению N 388) — вес крепежных изделий, поддонов и других частей из прочих материалов.

Группа 4 «Изделия из бумаги и картона, бумажная и картонная упаковка» Перечня товаров и упаковки дополнена позицией «бумага, картон, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных волокон, прочие, нарезанные по размеру или форме, предназначенные для использования в качестве упаковки и упаковочных материалов; изделия из бумажной массы, бумаги, картона, целлюлозной ваты или полотна из целлюлозных волокон, прочие, предназначенные для использования в качестве упаковки и упаковочных материалов» (из 4823 90 852 0, из 4823 90 859 7 ТН ВЭД ЕАЭС). Упаковка определяется как кодом ТН ВЭД, так и кратким наименованием. Размер платы составит 130 рублей за тонну.

Названные коррективы начнут действовать с 1 апреля 2022 года, за исключением нормы о введении новой позиции. Последняя вступит в силу с 1 июля 2022 года (абз. 2, 4 п. 2 постановления N 9).

2. Документы, подтверждающие наличие оснований для освобождения от обязанности по сбору отходов

Напомним, Указ N 16 устанавливает ряд оснований, по которым производители и поставщики освобождаются от обязанности по сбору отходов (ч. 2 подп. 1.1 п. 1 Указа N 16). Чтобы подтвердить право на освобождение, для каждого случая освобождения используют документы по перечню (приложение 2 к постановлению N 388).

Постановлением N 9 списки таких документов скорректированы. Сделано это в том числе для того, чтобы производителям и поставщикам было проще подтверждать основания для освобождения от обязанности по Указу N 16. К примеру, с учетом изменений:

1) в договор не придется включать конкретные формулировки положений о цели приобретения товаров покупателем, достаточно будет лишь указать цель приобретения, которая соответствует условиям освобождения от обязанности по сбору отходов, определенным в приложении 1 к Указу N 16. Предусмотренные ранее формулировки рекомендовано использовать в качестве примера (подп. 2.2 п. 2, подп. 3.2 п. 3, подп. 7.2 п. 7, подп. 9.2 п. 9, подп. 10.2 п. 10 приложения 2 к постановлению N 388; подп. 1.1 п. 1 постановления N 9);

2) ИП по товарам в упаковке, ввезенным для собственного использования или реализации при осуществлении розничной торговли или общепита, но в течение того же отчетного периода не использованным или не реализованным, будут освобождаться от обязанности по Указу N 16. Правда, при условии, что документально подтвердят фактическое наличие неиспользованных и нереализованных товаров (п. 1 приложения 2 к постановлению N 388, подп. 1.1 п. 1 постановления N 9);

3) чтобы подтвердить наличие оснований для освобождения от обязанности по сбору отходов при вывозе товаров за пределы Беларуси, можно будет представить не только копию декларации, оформленной на бумаге, но и копию формы внешнего представления электронной декларации (подп. 5.1 п. 5 приложения 2 к постановлению N 388, подп. 1.1 п. 1 постановления N 9);

4) производителям и поставщикам при вывозе товаров за границу через посредника не потребуется получать от последнего копии договора (контракта), на основании которого происходит экспорт (абз. 4 подп. 5.2 п. 5 приложения 2 к постановлению N 388, подп. 1.1 п. 1 постановления N 9). Корректировка вызвана тем, что получить такие документы довольно затруднительно, поскольку они содержат информацию, которая относится к коммерческой тайне;

5) производители смогут подтверждать освобождение от обязанности по Указу N 16 в части произведенных изделий из пластмасс и полимерной упаковки при условии использования в процессе их производства в установленном объеме отходов пластмасс, собранных в Беларуси, или произведенных в республике вторичных полимерных материалов в том числе:

— договором, на основании которого приобретены вторичные полимерные материалы,

— ПУД, подтверждающими приобретение материалов;

— копиями сертификатов продукции собственного производства, выданных производителю вторичных полимерных материалов, или иных документов, содержащих информацию о стране происхождения;

— копиями выданных производителю вторичных полимерных материалов:

лицензий на использование отходов 1-го — 3-го классов опасности (если они требуются);

свидетельств о включении объекта по использованию отходов в реестр объектов по использованию отходов.

3. Собственная система сбора отходов

По сути, порядок применения собственной системы сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки (далее — собственная система сбора отходов) остался прежним. При этом ряд изменений все-таки внесены.

В частности:

— при организации собственной системы сбора отходов производителям и поставщикам запрещено заключать договоры поручения на сбор отходов товаров и упаковки и (или) многооборотной стеклянной упаковки (п. 5 Положения о собственной системе сбора отходов, подп. 1.4 п. 1 постановления N 9);

— в счет исполнения обязанности по Указу N 16 с применением собственной системы сбора отходов производителям и поставщикам шин, покрышек, резиновых камер наряду со сбором перечисленных товаров, относящихся к отходам потребления, разрешено собирать (обезвреживать, использовать) названные товары, относящиеся к отходам производства. При этом закреплено, что исполнять обязанность только за счет отходов производства нельзя: общее количество собранных и переданных на обезвреживание и (или) использование изношенных шин, покрышек и резиновых камер должно превышать количество таких товаров, относящихся к отходам производства (п. 6 Положения о собственной системе сбора отходов, подп. 1.4 п. 1 постановления N 9).

Кроме того, увеличен с 50 до 80% норматив сбора (обезвреживания, использования) шин, покрышек, резиновых камер (п. 3 приложения к Положению о собственной системе сбора отходов, подп. 1.4 п. 1 постановления N 9).

4. Дата возникновения обязанности по обеспечению сбора отходов для производителей товаров и упаковки

На сегодня датой возникновения обязанности по обеспечению сбора отходов по произведенным товарам и упаковке выступает дата их отгрузки (реализации) (ч. 3 п. 7 Положения о собственной системе сбора отходов, ч. 4 п. 3 Положения о плате). Но такое положение вещей вызывает вопросы при экспорте товаров и в случае их возврата производителю. Чтобы исключить неоднозначное понимание, соответствующие нормы были скорректированы следующим образом.

Установлено, что с 1 апреля 2022 года датой возникновения обязанности по Указу N 16 по произведенным товарам и упаковке будет считаться дата их отгрузки (реализации) на территории Беларуси (подп. 1.4, 1.5 п. 1 постановления N 9). То есть в отношении товаров (упаковки), вывезенных за границу, обязанность не возникнет, не потребуется и подавать по ним отчет.

Кроме того, уточнены положения, касающиеся возникновения обязанности при возврате товаров (упаковки) для замены. Так, в этом случае обязанность по сбору отходов возникнет в отношении товаров и упаковки, которые отгружаются взамен возвращенных. При этом внесенная ранее (в предшествующие отчетные периоды) плата за возвращенные (для замены, но не для ремонта) товары, упаковку будет возвращаться производителю.

Обратите внимание!
В случае возврата производителю товаров и упаковки (за исключением возврата для ремонта), при производстве которых в предшествующих отчетных периодах была внесена плата, данные о них надо будет отразить в отчете. Для этого потребуется указать их количество в графе 7 со знаком минус и их стоимость в графе 8 (если размер платы установлен в процентах). Кроме того, необходимо будет заполнить раздел IV отчета.

5. Отчет о выполнении обязанности по Указу N 16

Производители и поставщики обязаны не только исполнять обязанность по обеспечению сбора отходов, но и представлять оператору информацию об этом (так называемый отчет) (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Указа N 16).

С 1 апреля 2022 года порядок представления отчета производителями и поставщиками при исполнении обязанности с применением собственной системы сбора отходов будет несколько иным.

Так, чтобы подтвердить количество собранных и переданных на обезвреживание (использование) отходов, потребуется подать не только установленные ранее документы, но и собранные на их основании обобщенные данные учета (подп. 1.6 п. 1 постановления N 9).

Обратите внимание!
Если плательщик не представит документы, предусмотренные в п. 10 Положения об отчете, будет считаться, что он не подал отчет. Это даст право оператору не учитывать неполную информацию для определения суммы задолженности при расчетах с плательщиком (например, при подаче последним заявления о возврате излишне перечисленной платы).

6. Порядок выплаты компенсаций, расходов, связанных со сбором, обезвреживанием, использованием отходов

Новшества в основном касаются компенсации за применение при производстве продукции, предназначенной для реализации в Беларуси, типов упаковки, способствующих достижению целей ресурсосбережения, охраны окружающей среды и экологической безопасности (далее — экоупаковка) (абз. 5 п. 4 приложения 2 к Указу N 16).

Так, с 1 апреля 2022 года для выплаты компенсации по названному основанию документы будут представляться по скорректированному перечню, включающему (подп. 1.9 п. 1 постановления N 9):

— реестр накладных на отгрузку в Беларуси продукции собственного производства в экоупаковке за отчетный период по форме 12;

— данные учета поступления и использования при производстве продукции экоупаковки за отчетный период по форме 13;

— данные учета производства и реализации продукции, произведенной с применением экоупаковки за отчетный период, по форме 14.

Формы названных документов также зафиксированы в постановлении N 9.

Указанные изменения вступают в силу с 1 апреля 2022 года. А с 1 июля 2023 года в связи с переходом на электронный документооборот документы для получения любых компенсаций должны представляться оператору в виде электронных документов (при наличии у заявителя ЭЦП) (подп. 1.9 п. 1, абз. 3, 4 п. 2 постановления N 9).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex