Письмом N 8-2-10/04440 МНС разъяснило порядок применения мер ответственности за отсутствие у организаций электронных накладных, обязательных к применению.

До 01.09.2022 контролирующими органами не будут применяться меры ответственности, установленные ст. 13.12 КоАП, за необеспечение субъектами хозяйствования использования электронных накладных при обороте товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации.

Примечание
Согласно ст. 13.12 КоАП приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) влекут наложение штрафа в размере до 30 БВ, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товаров.

Также отмечается, что вводимый мораторий не освобождает белорусских субъектов хозяйствования от обязанности принять исчерпывающие меры по переходу к использованию электронных накладных при обороте товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex