Новый Указ с октября 2020 г. предоставит дополнительные возможности гражданам-кредитополучателям и простимулирует банки к избранию ипотеки единственным способом обеспечения исполнения обязательств кредитополучателей. Отметим, что новшества не распространяются на отношения в рамках кредитных договоров, заключенных до вступления в силу Указа.

Что ожидает граждан

1. В ипотеку можно будет передать жилье, зарегистрированное в установленном порядке, в том числе и приобретенное на вторичном рынке. Речь идет о приобретении квартир в многоквартирных домах, одноквартирных жилых домов, доли в праве собственности на них (далее – жилье) под залог этого жилья. Ипотека будет распространяться также на земельный участок, на котором расположено приобретаемое жилье. Указ не затрагивает вопросы ипотеки строящегося и еще не зарегистрированного жилья.

2. До того, как выплачен кредит на жилое помещение, госорганы не смогут обратить на него взыскание, ограничить владение, пользование, распоряжение им. Однако такие ограничения допускаются, в частности, в интересах банка-залогодержателя или с его согласия, а также в исполнительном производстве.

3. Кредитополучатели, которые проходят срочную военную (или альтернативную) службу, на период службы смогут получить отсрочку погашения задолженности по ипотечному жилищному кредиту и процентам за пользование им.

Что ожидает банки

1. При залоге (ипотеке) жилья законодательство, в частности, нормы Закона «Об ипотеке», будут действовать в части, не противоречащей Указу № 130.

2. Сохраняется право банка требовать другие, кроме ипотеки, способы исполнения обязательств кредитополучателем. Наиболее распространено сейчас поручительство. При этом в первоочередном порядке банк обращает взыскание на предмет ипотеки.

3. Право залога (ипотеки) жилья возникает у банка с момента заключения кредитного договора и прекращается, в частности, в случаях гибели заложенного жилья, реализации его в исполнительном производстве, а также когда реализация такого жилья оказалась невозможной.

4. Госрегистрация залога (ипотеки) жилья, земельного участка, на котором оно расположено, происходит одновременно с госрегистрацией перехода кредитополучателю права собственности на жилье. При этом информацию о залоге (ипотеке) банк сам направит в территориальную организацию по госрегистрации недвижимости по месту нахождения жилья.

5. Банкам предоставлено первоочередное право на удовлетворение неисполненных обязательств по жилищному кредиту за счет предмета ипотеки. Требования других кредиторов, обеспеченные залогом этого жилья, будут удовлетворяться после полного погашения долгов банка.

6. Банк сможет обратить взыскание на заложенное жилье только в случае, когда одновременно размер задолженности по основной сумме долга превышает 10% от суммы предоставленного кредита и срок неуплаты основной суммы долга и (или) процентов по кредиту составляет более 90 дней, а в случае смерти кредитополучателя — более 9 месяцев.