Постановлением Совмина от 02.02.2022 N 62 изложены в новой редакции:

— перечень товаров длительного пользования, на период устранения недостатков или замены которых потребителю безвозмездно не предоставляется аналогичный товар (далее — Перечень товаров, взамен которых потребителю не предоставляется аналог);

— перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (далее — Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату);

— перечень товаров (результатов работ) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий и составных частей основного изделия, которые по истечении определенного срока могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды, срок службы которых обязан устанавливать изготовитель (исполнитель, поставщик, представитель) (далее — Перечень товаров длительного пользования, на которые изготовитель обязан установить срок службы);

— перечень технически сложных товаров, в отношении которых потребитель вправе требовать замены товара или возврата уплаченной за него денежной суммы по истечении 30 дней со дня передачи товара продавцом потребителю при обнаружении существенного недостатка в товаре или нарушении сроков безвозмездного устранения недостатков товара (далее — Перечень технически сложных товаров).

Новые перечни действуют с 05.02.2022. При этом Перечень товаров длительного пользования, на которые изготовитель обязан установить срок службы, а также Перечень технически сложных товаров не претерпели изменений.

1. Когда аналогичный товар не предоставят

Дополнен Перечень товаров, взамен которых потребителю не предоставляется аналог. Теперь к таким товарам также будут относить (п. 13 Перечня товаров, взамен которых потребителю не предоставляется аналог, в новой редакции):

— ювелирные и другие изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, в том числе со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения либо без них, либо изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения со вставками из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;

— драгоценные камни. Под ними понимаются — природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования (абз. 8 ст. 1 Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях);

— изделия из жемчуга и янтаря.

Напомним, что по общему правилу продавец обязан безвозмездно в трехдневный срок со дня предъявления потребителем требования предоставить ему на период замены или ремонта товара длительного пользования во временное пользование аналогичный товар, а также обеспечить доставку потребителю такого товара за свой счет (п. 2 ст. 22, ч. 1 п. 2 ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

За невыполнение или задержку выполнения (несоблюдение 3-дневного срока) требования потребителя о предоставлении ему подменного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от цены товара (ч. 1 п. 1 ст. 26 Закона о защите прав потребителей). Для того чтобы выполнить данное требование законодательства, продавец формирует подменный фонд (ч. 1 п. 4 Положения о порядке предоставления потребителю подменного товара).

Следовательно, данные требования теперь не будут распространяться на указанные товары.

2. Какие товары нельзя будет вернуть или обменять

1. Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, дополнен позициями (п. 35 и 36 Перечня товаров, не подлежащих обмену и возврату, в новой редакции):

— драгоценные металлы и драгоценные камни, реализуемые Национальным банком, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями при совершении банковских операций;

— памятные банкноты, памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, являющиеся законным платежным средством Республики Беларусь, и футляры к ним.

Примечание
Памятная банкнота — банкнота, выпущенная в обращение Национальным банком, имеющая специальный тираж, отличающаяся от других находящихся в обращении банкнот дополнительными элементами (абз. 6 п. 2 Инструкции о порядке продажи банками памятных банкнот, памятных и слитковых (инвестиционных) монет, а также футляров к ним).
Памятная монета — монета из драгоценного или недрагоценного металла, изготовленная с применением сложных технологий чеканки, выпущенная в обращение Национальным банком, снабженная информационной продукцией на бумажном и (или) электронном носителе (при ее наличии), а также документом, подтверждающим ее подлинность (для памятной монеты, содержащей драгоценный металл) (абз. 7 п. 2 Инструкции о порядке продажи банками памятных банкнот, памятных и слитковых (инвестиционных) монет, а также футляров к ним).
Слитковая (инвестиционная) монета — монета из драгоценного металла, выпущенная в обращение Национальным банком, снабженная информационной продукцией на бумажном и (или) электронном носителе (при ее наличии), а также документом, подтверждающим ее подлинность (абз. 8 п. 2 Инструкции о порядке продажи банками памятных банкнот, памятных и слитковых (инвестиционных) монет, а также футляров к ним).
Футляр к памятной или слитковой (инвестиционной) монете — эстетически оформленная коробочка (мешочек), в которую может вкладываться одна или несколько памятных или слитковых (инвестиционных) монет (абз. 9 п. 2 Инструкции о порядке продажи банками памятных банкнот, памятных и слитковых (инвестиционных) монет, а также футляров к ним).

2. Уточнена позиция, касающаяся ювелирных изделий (см. таблицу).

Пункт 5 Перечня товаров, не подлежащих обмену и возврату, в действующей редакции Пункт 5 Перечня товаров, не подлежащих обмену и возврату, в новой редакции Примечание
Ювелирные изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни, изделия из жемчуга и янтаря Ювелирные и другие изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, в том числе со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения либо без них, либо изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения со вставками из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней; драгоценные камни; изделия из жемчуга и янтаря Уточнено, что возврату и обмену не подлежат ювелирные изделия, а также другие изделия, изготовленные:

— из драгоценных металлов и их сплавов, в том числе со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения либо без них;

— либо изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения со вставками из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

Также уточнено, что не подлежат возврату и обмену драгоценные камни, а не ограненные драгоценные камни

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex