Постановлением от 17.05.2022 N 308 определен перечень высокотехнологичных товаров, действующий с 2022 г.

Напомним, прежний перечень высокотехнологичных товаров был утвержден в 2012 г. постановлением от 23.06.2012 N 574. До настоящего времени его несколько раз пересматривали и обновляли. Последний раз перечень менялся в 2020 г.

Новая редакция перечня преимущественно сохранила ранее вошедшие в него виды товаров, относящихся к высокотехнологичным. Несмотря на уже имеющиеся в прежнем перечне многочисленные позиции высокотехнологичных товаров, новый перечень стал еще шире. В него в том числе добавлены следующие позиции:

— плацебо и наборы обезличенных клинических препаратов для проведения одобренных клинических исследований простым слепым (или двойным слепым) методом, расфасованные в виде дозированных форм (код 3006 93 000 0 ТН ВЭД);

— газонепроницаемые шкафы биологической безопасности (код 8414 70 000 0 ТН ВЭД);

— каталитические нейтрализаторы или сажевые фильтры, комбинированные или некомбинированные, для очистки или фильтрации выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания (код 8421 32 000 0 ТН ВЭД);

— велосипеды с установленным вспомогательным электрическим двигателем с номинальной мощностью не более 250 Вт (код 8711 60 100 0 ТН ВЭД);

— беспилотные летательные аппараты (код 8806 ТН ВЭД) и другие многочисленные товары.

Отдельные изменения в перечне связаны с новой измененной с 01.01.2022 редакцией единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа (ЕТТ) Евразийского экономического союза.

Так, ранее содержащаяся в ней позиция по коду 3822 00 000 0 «реагенты диагностические или лабораторные на подложке, готовые диагностические или лабораторные реагенты на подложке или без нее, кроме товаров товарной позиции 3002 или 3006; сертифицированные эталонные материалы» изменена и детализирована. Соответственно, в новый перечень товары включены с учетом этих изменений.

Напомним, что для плательщиков, реализующих производимые высокотехнологичные товары, налоговым законодательством установлены определенные льготы.

Пониженная ставка налога на прибыль

Прибыль, полученная от реализации товаров собственного производства, включенных в перечень высокотехнологичных товаров, облагается по ставке налога на прибыль в размере 5% (ч. 1 п. 3 ст. 184 НК).

Применение пониженной ставки налога на прибыль возможно при соблюдении определенных условий (ч. 2 п. 3 ст. 184 НК):

1. Товары собственного производства, которые являются высокотехнологичными, должны быть произведены в период действия сертификата продукции собственного производства, выданного в установленном порядке.

Примечание
Копию сертификата продукции собственного производства, выданного в установленном порядке, организации необходимо представить в налоговый орган по месту постановки ее на учет.

2. Дата реализации товаров собственного производства, которые являются высокотехнологичными, должна приходиться на период, в течение которого такие товары содержатся в перечне высокотехнологичных товаров.

3. Организация должна обеспечить раздельный учет объемов товаров собственного производства, произведенных в период действия сертификата продукции собственного производства.

Освобождение от налога на прибыль

Освобождение от налога на прибыль предусмотрено в отношении дивидендов, начисленных инновационными организациями венчурным организациям, Белинфонду (абз. 3 ч. 1 п. 13 ст. 181 НК).

Льгота применяется, если доля выручки инновационной организации от реализации высокотехнологичных товаров (работ, услуг), относимых к этой категории в соответствии с законодательством, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, исчисляемой нарастающим итогом с начала года, составляет не менее 50% в общем объеме выручки такой инновационной организации (ч. 2 п. 13 ст. 181 НК).

Для подтверждения льготы инновационная организация обязана представить в налоговый орган по месту ее постановки на учет заключение об отнесении товаров (работ, услуг) к высокотехнологичным, выданное Государственным комитетом по науке и технологиям, не позднее 20 марта года, следующего за истекшим годом (ч. 3 п. 13 ст. 181, ч. 1 п. 7 ст. 186 НК).

Читайте этот материал в ilex >> *
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex